Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие_10_-09.doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
135.17 Кб
Скачать

7. Фибромы яичника: особенности клиники, диагностики

Фиброма яичника – опухоль из соединительной ткани – относит­ся к группе теком-фибром, редко встречающихся и не проявляю­щих гормональной активности. Поражается в основном контингент пожилых женщин, у которых такая опухоль вызывает асцит, иногда гидроторакс и ане­мию триада Мейкса. Фибромы чаще всего односторонние, самой различ­ной величины, плотной консис­тенции, округлой или овальной формы, на разрезе волокнистого строения, перламутрового вида; встречаются очаги обызвествления, отека, распада и кровоизлияний. Причина накопления жидкости в серозных полостях при фиброме окончательно не установлена. Течение доброкачественное. При двуручном исследовании сбоку от матки определяется образование плотной консистенции, подвижное, безболезненное. При УЗИ визуалируется в области придатков гиперэхогенное образование.

8. Герминогенные опухоли яичника – незрелые и зрелые тератомы (дермоидные: клинические особенности, диагностика

Различают зрелые (доброкачественные) тератомы и незрелые (злокачественные) тератомы (тератобластомы), которые происходят из какого-либо или их всех трех зародышевых листков (эктодерма); в отдельную подгруппу выделяют дисгерминомы.

Зрелая тератома — одна из наиболее рас­пространенных опухолей яичников в детском и юношеском возрасте. Эта опухоль встречается даже у новорожденных, что кос­венно свидетельствует о тератогенном происхождении этих опухолей или их развитии из остатков эмбриональных тканей.

Зрелые тератомы располагаются обычно спереди и сбоку от матки, чаще они односторонние, округлой формы, неравномерной плотно-пластической консистенции, с гладкой поверхностью, редко достигают размеров больше 13—15 см в диаметре, безболезненны; за счет длинной «ножки» обладают повышенной подвижностью и склонностью к ее перекруту. Содержимое тератомы — сало, волосы, зубы, хрящ (ткани эктодермального происхождения).

Лечение зрелых тератом хирургическое — удаление придатков пора­женной стороны; у девочек — резекция яичника в пределах здоровых тканей. Прогноз благоприятный. Злокачественное перерождение отмечается лишь в 1,7% наблюдений.

9. Герминогенные опухоли яичников-дисгерминома, особенности клиники, лечения

Дисгерминома

Дисгерминома — злокачественная опухоль, относящаяся к группе герминогенных (зародышевых) новообразований. Дисгерминома яичника аналогична семиноме яичка, развивается из половых клеток, не подвергающихся дифференцировке.

Дисгерминомы растут и метастазируют быстро, возраст пациенток молодой, чаще страдают инфантильные женщины с замедленным поло­вым развитием и с признаками псевдогермафродитизма. Встречаются такие опухоли сравнительно редко, составляя от 0,6 до 5% случаев всех опухолей яичников.

Жалобы больных неопределенные, иногда появляются тупые тянущие боли внизу живота, учащенное мочеиспускание, общее недомогание, слабость, сонливость. Девочки из резвых и шаловливых становятся вялыми и тихими. Отмечается быстрая утомляемость. Опухолевый рост сопровождается расстройством менструального цикла: длительная аменорея (4-6 мес.) может сменяться маточными кровотечениями. В незапущенных случаях картина крови обычно без особых изменений. При появлении распада в опухоли и быстром ее распространении возникает незначительное повышение вечерней температуры, уве­личивается СОЭ, в картине крови появляется сдвиг лейкоцитарной формулы влево.

При гинекологическом осмотре определяется опухоль, располо­женная позади матки, чаще односторонняя (двусторонние опухоли встречаются в 8—12% наблюдений), округлой формы, плотная, бугрис­тая, разнообразной величины (чаще достигает больших размеров); в начале развития опухоль подвижная, безболезненная. Дисгерминома характеризуется быстрым ростом, способностью к сращиваниям с прилежащими органами (маткой, петлями кишечника) и быстрому метастазированию в парааортальные лимфоузлы, в лимфоузлы по ходу нижней полой вены, околопочечные лимфоузлы и в отдаленные органы (легкие, мозг).

Лечение

Лечение опухоли — только хирургическое с последующей лучевой терапией. При односторонней опухоли без признаков распростране­ния за пределы пораженного яичника можно ограничиться удалением придатков. Во время операции необходимо очень бережное обращение с опухолью. Нарушение целости капсулы резко ухудшает прогноз заболевания.

При распространении опухоли за пределы одного яичника показана более радикальная операция — удаление придатков и матки с последую­щей рентгенотерапией. Как первичная опухоль, так и метастатические узлы хорошо поддаются рентгенотерапии. При правильном лечении возможно полное выздоровление.