Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_nekotorym_voprosam_biologii_i_genetike_Word.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
647.17 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Кафедра биологии с экологией

А.Б. Ходжаян, Л.А. Краснова, Н.Н. Федоренко, Г.И.Болдырева

Учебное пособие для студентов I курса

(дополненное)

Ставрополь

2008

УДК 57:575

Настоящее пособие дает возможность в очень кратком курсе изучения биологии в медицинском вузе составить четкое современное представление уже студенту первого года обучения о некоторых фундаментальных и прикладных положениях, касающихся, в частности, структуры и функции универсальных биологических мембран; строения хромосом и организации кариотипа человека; медицинского и экологического аспекта генетики человека.

Разделы пособия соответствуют последовательности изучения предмета на кафедре биологии с экологией Ставропольской государственной медицинской Академии.

Составители: д.м.н. проф. А.Б. Ходжаян,

к.м.н., доц. Л.А. Краснова,

к.м.н., доц. Н.Н. Федоренко,

ст. преп. Г.И. Болдырева.

ISBN 5-87587-010-9 © Ставропольская государственная

медицинская Академия 2008

Лауреаты нобелевской премии утверждают, что –

Наши врачи должны как азбуку знать законы наследственности. Воплощение в жизнь научной истины о законах наследственности поможет избавить человечество от многих скорбей и горя”.

И.П.Павлов, 1935 г., на могиле сына, умершего от рака.

Нам потребуются врачи настолько осведомленные в молекулярной анатомии и физиологи хромосом и генов, насколько кардиохирург знает работу сердца и структуру сосудистого дерева”.

П.Берг, генетик, 1981г Предисловие

Уже давно ни у кого не вызывает сомнения необходимость биологической образованности врача любой специальности. При всей сохраняющейся и по сей день сложности объяснения природы человека он часть природы, существующей на нашей планете, а вместе с ней и часть мироздания. Естественно и то, что он подчиняется общим принципам состава и структуры живых организмов, их развития и управления основными функциями, что не умаляет его уникальности, как и любого другого биологического вида. Нормальное функционирование человеческого организма возможно при условии сохранения в нем гармонии общебиологического и уникального.

Поэтому студент уже первого курса должен владеть основами той информации, которая, во-первых, позволит ему составить соответствующее современным положениям науки представление о материальных основах жизни и, во-вторых, определить основные формы и направления взаимоотношения человека с окружающим его миром. Кроме того, у студента должно быть четко сформировано понимание и конкретное знание того, что фундаментальные положения биологии являются основой медицинского аспекта науки о человеке.

Непосредственная задача этого методического пособия:

- изложить предлагаемый учебный материал наиболее информативно, в соответствии с современными научными данными;

- частично показать в каких областях медицины используются сведения, представленные в разделах пособия;

- расположить материал в соответствии с организацией учебного процесса на кафедре, что облегчит студенту усвоение учебной программы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]