Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4,2012.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
34.18 Кб
Скачать

Специальность : Менеджмент скд

Тульчинский, Г. Л.

PR в сфере культуры и образования: учебное пособие /Г. Л. Тульчинский. – СПб. : Лань; Планета музыки, 2011. – 576 с.

В учебном пособии систематически изложены вопросы PR организации, учреждения, освещены цели, технологии этой деятельности, возможности анализа эффективности решения этих задач. В большей степени книга ориентирована на PR в деловой активности и особенно в социально-культурной некоммерческой сфере. В приложениях содержатся материалы и образцы документов, важные при практической организации PR. Книга может использоваться как для самостоятельного знакомства с PR, так и для преподавания соответствующих курсов в вузах.

Шекова, Е. Л.

Менеджмент и маркетинг в сфере культуры: практикум / Е. Л. Шекова, Г. Л. Тульчинский, В. Н. Евланов, Э. В. Новаторов. – СПб. : Лань, Планета музыки, 2012. – 160 с.

Практикум включает различные виды задач, кейсов, деловых игр, контрольных вопросов и тестов по менеджменту и маркетингу в сфере культуры. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлениям подготовки "Менеджмент", "Маркетинг", "Маркетинговые исследования", "Фандрейзинг", также может быть использовано при проведении семинарских и практических занятий, промежуточных и итоговых тестов.

Ульяновский, А. В.

Реклама в сфере культуры: учебное пособие / А. В. Ульяновский. – СПб. : 2012. – 520 с.: ил. + 16 с. вкл.

Пособие посвящено видам, технологиям и вопросам организации современных рекламных коммуникаций. Рассматриваются особенности разработки рекламных сообщений в сфере культуры, правила применения позитивных мотиваций в рекламе культурных объектов, вопросы использования визуальной риторики как инструмента привлечения внимания и формирования интереса, особенности и правила создания вымышленных образов рекламы. Издание предназначено для студентов (бакалавров и магистров) высших и средних специальных учебных заведений, проходящих подготовку по менеджменту, маркетингу и рекламе в сферах культуры и образования, специалистов и всех интересующихся современными рекламными технологиями.

Специальность: Народный хор

Холопова, В. Н.

Теория музыки: мелодика, ритмика, фактура, тематизм: учебное пособие / В. Н. Холопова. – 2-е изд. – СПб. : Лань, Планета музыки, 2010. – 368 с.:ил.

Учебное пособие объединяет четыре работы В. Холоповой, посвященныe мелодике, ритмической структуре, фактуре и тематизму музыкальных произведений. В книге изложены фундаментальные понятия и приемы музыкального анализа, приводятся экскурсы в историю музыки и многочисленные подробные примеры. Издание "Теория музыки: мелодика, ритмика, фактура, тематизм" предназначено в качестве учебного пособия для курсов "Анализ музыкальных произведений" и "Музыкальная форма" в музыкальных вузах и музыкальных училищах, также - для курсов сочинения, полифонии, инструментовки, "Музыка как вид искусства", "Теория музыкального содержания" и других.

Сергеева, О. Музыка Русского Поозерья. Полевые записи. Русский народный фольклор 2 СD / О. Сергеева. 2005.

Имя псковской крестьянки Ольги Федосеевны Сергеевой стало известно всему миру благодаря великому русскому кинорежиссеру А. Тарковскому, использовавшему записи народных песен в ее исполнении в своем фильме «Ностальгия». Голос Сергеевой для Тарковского стал музыкальным символом Родины.

Cергеева О. Студийные записи. Русский народный фольклор 2 СD / О. Сергеева. – 2009.

Ольга Федосеевна Сергеева (1922 – 2002) выдающаяся фольклорная певица. За 10 лет с 1971 г. От нее записано более 300 песен, плачей, рассказов. В ее репертуаре преобладают старинные обрядовые песни и лирические песни, что с первых дней знакомства выделило певицу из общей среды. Только от людей преклонного возраста собиратели фольклора могли еще услышать бесценные образцы раннетрадиционного фольклора, но Ольга Сергеева стала для нас всех счастливым исключением. Советуем ознакомиться с альбомом как студентам специализации «Народный хор», так и всем читателям, интересующимся русской традиционной культурой.

Карпенко, А. Практическое руководство по анализу музыкальных произведений: Учебное пособие для ВУЗов / А. Карпенко. – М.: Композитор, 2011. – 148 с.

В учебном пособии рассматриваются музыкальные формы, методика анализа музыкальных форм. В практической работе делается акцент на сложные случаи анализа, допускающие разные определения формы произведения. Автор опирается на музыку 20 вв, русскую и зарубежную. Пособие адресовано педагогам и студентам вузов культуры и искусства.

Методология педагогики музыкального образования: учебник для студентов вузов / Под ред. Абдуллина Э. Б. – 3-е изд. – М.: Гном, 2010. – 414 с.

Учебник посвящен становлению методологической культуры будущего педагога-музыканта. В нем анализируются сущность методологии педагогики музыкального образования, основные составляющие методологической характеристики музыкально – педагогического исследования, а также принципы и технология анализа музыкально – педагогических проблем.

Массовая музыкальная культура. Стили и жанры. Часть I. Учебное пособие для студентов музыкальных факультетов, учащихся ДМШ / Овсянкина Г., Шитикова Р.– М. : Композитор, 2011. – 148 с. – СПб. : 2010. – 104 с.

Предлагаемое пособие – сборник переложений популярных мелодий для фортепиано соло и фортепианного ансамбля – предназначено для изучения и практического освоения стилей и жанров массовой музыкальной культуры в средних и высших учебных заведениях. В сборник вошли произведения в области музыкального искусства 20 вв от произведений 1930-х до середины 1980 – х гг. Созданные много десятилетий назад, они не утратили своей привлекательности и продолжают звучать в новых аранжировках и сегодня.

Массовая музыкальная культура. Популярная музыка в 4-ре руки. Стили и жанры. Часть 3. Учебное пособие для студентов музыкальных факультетов, учащихся ДМШ / Овсянкина Г., Шитикова Р.– М. : Композитор, 2011. – 148 с. – СПб. : 2011. – 78 с.

Понятие «Музыкальная массовая культура», как правило, ассоциируется с понятием «популярная музыка» и включает в себя весь музыкальный фонд, независимо от жанров и направлений. В данном пособии представлен репертуарный сборник фортепианных переложений, известных как «музыка неакадемического направления, которую принято называть «легкой». Пособие предназначено для изучения и практического освоения стилей и жанров массовой музыкальной культуры в средних и высших учебных заведениях. 3-ий выпуск посвящен популярной музыке в переложении для фортепиано в четыре руки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]