Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
39.19 Кб
Скачать

Развитие художественной самодеятельности ссср

Художественная самодеятельность - это форма народного творчества. Она воплощает в себя создание и показ художественных произведений силами любителей, выступающих коллективом (кружки, студии, народные театры) или по одиночке (певцы, чтецы, музыканты, танцоры, акробаты и др.).

В до революции любители искусства в России соединялись в кружки и общества в виде клубов и собраний. Были и рабочие кружки, народные театры, который был под строгим контролем властей, с подозрением относившихся ко всем народным инициативам.

Самодеятельные коллективы появлялись при клубах, дворцах культуры, фабриках, заводах, учебных заведениях, воинских частях, колхозах, совхозах, на транспорте и других отраслях.

Работу клубного коллектива самодейтельности неприменно организует его главный учасник, который осуществляет набор участников, планирует и проводит учебно-воспитательную и концертно-исполнительскую деятельность. Руководитель должен регулярно делать учебные занятия по длительности не менее трех часов. Частью общественного самоуправления назначено общее собрание участников, они, в свою очередь, избирают совет коллектива.

Всем коллективам художественной самодеятельности организующим активную деятельность по воспитанию в коммунизме, имеющим большой идейно-художественный уровень репертуара и мастрество своего дела, учебно-воспитательной и творческой успех, должно быть присвоено звание «народно самодеятельного коллектива».

Общее правление организовывается художественным руководителем.

Художественная самодеятельность имеет большое влияние в деле эстетики воспитания трудящихся. Наполнение художественного сундука социалистического общества осуществляется на основе сочетания массовой художественной самодеятельности и искусства профессионалов. Новаторским свидетельством внимания партии к повышению развития художественной культуры советского народа принимается решение ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, коллегий министерства советской культуры, министерства высшего и среднего специального советского образования и Государственного комитета Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию "О проведении первого Всесоюзного фестиваля художественного самодеятельного творчества трудящихся" в 1975 году. Эти фестивали хотят проводить раз в 5 лет.Самый первый фестиваль ,который проходит в 1975—77, посвящен 60-летию Октябрьской революции 1917 года. В организациях советской художественной самодеятельности принимали участие в 1976 г. 14 млн. взрослых и 10 млн. подростков, с ними работало 150 тыс. штатных и больше 500 тыс. общественных руководителей. Численность коллективов, которые удостоенны звания «народный» (театров, цирков, филармоний и т. п.), было больше 4500.

Проводятся просмотры, фестивали. В 1956—74 было проведено 4 республиканских фестиваля в Болгарии художественной самодеятельности,а в 1973 тут же было больше 15 тыс. коллективов.

С помощью развития комплексного подхода к коллективу самодеятельного творчества становится мощнее взаимосвязь клубной художественной самодеятельности с ней же у трудовых учебных организаций.

Трудовые коллективы – это русло определенных сфер преобладания художественной самодеятельности 80-х годов. Самодеятельность такого трудового коллектива должно с успехом развиваться только при постоянной помощи и поддержке главного управления, партийной, профсоюзной и комсомольской организации предприятия.

Определенным организатором художественной самодеятельности в таком коллективе является по культурно-массовой работе профсоюзов - комиссия .

Определенного внимания хотелось бы к совершенствованию коллективов художественной самодеятельности в трудовых коллективах в селе.

Всегда большое внимание в СССР уделяено повышению развития художественной самодеятельности учащихся.

Правила школы профессиональной и общего образования смотрит на необходимость делать сеть больше и лучше деятельность школ и групп,для тех, кто учится во второй половине дня, обеспечив им систематические занятия для детей художественным творчеством.

Одной из важных задач в данном документе выдвинуто большое повышение уровня художественного образования и воспитания эстетики у школьников. Главным путем решения этой задачи – это строительство школ – таких комплексов, которые первые появились в Белгородской области.

Работа культурно-просветительная у комплексных школ близко связывает их с клубными учреждениями в селе.

Годах так 80-тых на месте ряд комплексных школ и и клубов в селах появляются творческие коллективы и студии, которые объединяют школьников, подростков и молодежь.

Детская художественная самодеятельность существует отличной базой развития взрослой самодеятельности.

Реформа школы общеобразовательной и профессиональной смотрит на огромное развитие детской и подростковой художественной самодеятельности именно там, где проживают они.

Рассмотрим еще одно из русел художественной самодеятельности – это учебные заведения высшего звена. Такая работа проходит на месте студенческих клубов, в близком взаимодействии с организациями и ректорами вузов общества.

Активность художественной самодеятельности в учебных заведениях реализует каждый раз проведение смотров, конкурсов художественной самодеятельности студенческих коллективов, отделений, факультетов.

Значимое место в работе по организовывания художественной самодеятельности занимает подготовление и проведение конкурсных выступлений. Эти выступления проводятся в рамках фестивалей, смотров, конкурсов самодеятельности, и конечно, разных его видов и жанров.

Всесоюзный конкурс исполнителей бального танца был проведен в 1972 году. И с тех пор такие конкурсы стали классическими. Только за 10-тие конкурсные мероприятия смогли все больше набирать новые виды, жанры и формы художественной самодеятельности.

Большой звездностью в СССР пользуются фольклорные фестивали. В их проведение участвуют все больше отдельные исполнители, коллективы художественной самодеятельности, любители своего дела и клубы, которые собирают фольклор.

Помимо конкурсов и смотров разных жанров и видов искусства самодеятельности в СССР каждый раз проходят Всесоюзные олимпиады, конкурсы, смотры художественной самодеятельности в общем.

Большое значение в развитии культуры сельской современности имели Всероссийские смотры сельской художественной самодеятельности проводимые в 1963 – 1965 года, 1972 – 1973 года.

Главным периодом в развитии самодеятельного художественного творчества был организован съезд в 1975 - 1977 годах I – го Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся.

Кроме фестивалей, смотров, конкурсов художественной самодеятельности большое значение имело частое участие коллективов самодеятельности культурного обслуживания населения.

Творчество художественной самодеятельности по обслуживанию населения культурой, было сложено из некоторых направлений: выступление в период праздников всех народов, общественно-политических компаний; свой вклад вкладывали в праздники, недели, дни, декады искусства; в трудовых праздниках и других.

Самодеятельный репертуар – сам по себе является органом многой репертуарной политики, не противоречащий художественным качествам показу в любом ,например, и самодеятельном, и профессиональном коллективе, но имеющая такие свойства, которые могут позволить получать большой идейно-художественный итог силами, которые дают профессионалы..

С помощью талантливых участников художественная самодеятельность пополняется крупнейшими профессиональными коллективами. К галвным организаторам художественной самодеятельности привлекаются мастера искусства профессионалов.