Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по этнологии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
278.53 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Пермский государственный институт искусства и культуры»

Факультет культурологии

Кафедра социально-культурной деятельности

Группа МА-10/1

Курс

«этнология»

Реферат

Тема: Финны

Выполнил студент:

Карташева Е.А.

Проверил:

Кандидат исторических наук, доцент

Лепоринская Т.Н.

Пермь 2010

Содержание:

Введение.

1. Общая характеристика

1.1. Этногенез и этническая история…………………………………… 4

1.2. Антропологическая характеристика………………………………..4

1.3. Языковая характеристика…………………………………………... 5

2. Хозяйство и материальная культура

2.1. Хозяйственный уклад……………………………………………….. 5

2.2. Жилище……………………………………………………………… 6

2.3. Сауна и баня………………………………………………………….8

2.4. Одежда………………………………………….……………………. 10

2.5. Кухня………………………………………………………………… 12

3. Духовная культура

3.1. Религия………………………………………………………………. 15

3.2. Традиции и обычаи………..……………………………………… .. 16

3.3. Традиционные праздники………………………………………….. 21

4. Заключение………………………………………………………………..25

5. Список используемой литературы………………………………………26

Введение

Я решила взять на рассмотрение финнов потому, что сама имею восточнославянские корни. Моя прабабушка приехала из оккупированной Карелии. Мне стало интересно узнать побольше про свои корни и я выбрала финнов. Это очень интересный и занимательный народ. Может быть, узнав побольше о финнах, я смогу объяснить некоторые черты своего непростого характера.

  1. Общая характеристика.

1.1. Этногенез и этническая история.

ФИННЫ, суомалайсет (самоназв.). Название 'suomi' 'Финляндия' вначале относилось только к территории обитания собственно финнов (суоми), а затем распространилось и на остальные финляндские земли. В русских хрониках 13 в. этноним сумь ясно указывает на собственно финнов, т.е. население юго-западной Финляндии. Этноним 'finn' связывают с готским 'finюan' со значением 'охотники'. Предки Финнов - прибалтийско-финские племена - проникли на территорию современной Финляндии в 3-м тысячелетии до нашей эры и к 8 веку заселили большую её часть, оттеснив саамское население на север и частично ассимилировав его. Финская народность сформировалась в процессе слияния юго-западных племён суоми (в древнерусских летописях - сумь), хямэ (древнерусское емь), живших в центральной части Финляндии, восточного племени саво, а также западных (привыборгской и присайминской) групп карел (смотри Карелы). Для восточных районов страны были характерны контакты с Приладожьем и Верхним Поволжьем, для юго-западных - со Скандинавией и Прибалтикой.

В 12-13 веках финские земли были завоёваны шведами. Длительное шведское господство наложило заметный отпечаток на культуру Финнов (аграрные отношения, общественные институты и др.). Шведское завоевание сопровождалось насильственной христианизацией Финнов. В период Реформации (16 век) была создана финская письменность. Тем не менее, финский язык оставался лишь языком богослужения и бытового общения вплоть до 2-й половины 19 века, когда получил формальное равноправие с шведским языком. Реально оно стало осуществляться уже в самостоятельной Финляндии. Шведский язык остаётся вторым официальным языком Финляндии. В 1809 - 1917 Финляндия со статусом автономного Великого княжества входила в состав Российской империи. В декабре 1917 провозглашена независимость Финляндии, в июле 1919 она стала республикой.