Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теории происхождения государств.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
42.64 Кб
Скачать

Экономическая теория.

Возникновение экономической (классовой, марксистской) теории обычно связывают с именами К. Маркса (немецкий философ, социолог, экономист, писатель, политический журналист, общественный деятель.) и Ф. Энгельса (немецкий философ, один из основоположников марксизма, друг, единомышленник и соавтор трудов Карла Маркса.). Иногда можно встретить её другое название - Историко-материалистическая концепция. Смысл этой теории в том, что государство возникает как результат естественного развития первобытного общества, развития, прежде всего экономического, которое не только обеспечивает материальные условия возникновения государства и права, но и определяет социальные изменения общества, которые также представляют собой важные причины и условия возникновения государства и права.

Историко-материалистическая концепция включает два подхода. Один из них, господствовавший в советской науке, решающую роль отводил возникновению классов, антагонистическим противоречиям между ними, непримиримости классовой борьбы: государство возникает как продукт этой непримиримости, как орудие подавления господствующим классом других классов. Второй подход исходит из того, что в результате экономического развития усложняются само общество, его производительная и распределительная сферы, его «общие дела». Это требует совершенствования управления, что и приводит к возникновению государства.

Согласно данной теории государство возникло на классово-экономической основе:

- произошло разделение труда (земледелие, скотоводство, ремесло и торговля);

- возник прибавочный продукт;

- в результате присвоения чужого труда общество расслоилось на классы - эксплуатируемых и эксплуататоров;

- появились частная собственность и публичная власть.

- для поддержания господства эксплуататоров был создан специальный аппарат принуждения

- государство.

Теория имеет рациональное зерно - экономический анализ, признание наличия в обществе групп с противоположными (или различными) интересами - классов и др.

Глоссарий.

Теократическая теория

Теократическая (теологическая или божественная) теория одна из самых ранних, которая появилась в условиях раннего Востока. Основоположниками теории являются Фома Аквинский и А. Августина. Основная идея: государство - продукт божественной воли, результат божьего произволения.

Патриархальная теория

Основоположниками являются Аристотель, Михайловский. Ключевая позиция: государство - это разросшаяся семья. Статус правителя трансформирован из статуса главы семейства.

Теория насилия

Основоположники теории - это китайский ученый Ян Шан и немецкий ученый Кауцкий. Главная мысль данной теории в том, что насилие является двигателем всякого прогресса, так как образование государства - это процесс прогрессирования и в его основе "лежит" насилие: внутреннее и внешнее.

Договорная теория

Основоположники теории: Жан Жак Руссо, Джон Локк, Гуго Гроцкий. Теория основывается на таком до государственном этапе развития общества, в условиях которого изначально отношения между людьми строились на началах равенства, справедливости, взаимной поддержки и помощи.

Органическая теория

Герберт Спенсер считает, что государство - это природное явление, оно возникает и развивается, основываясь на действии законов природы. Он сопоставляет части человеческого тела с частями механизма государства. (Голова - правитель, руки - армия и т.д.) Сопоставляет фазы развития человека с фазами развития государства. (Рождение, взросление, достигает расцвета, стареет, умирает.) Государство появляется, проходит этап становления, достигает расцвета, приходит к упадку и гибели.

Психологическая теория

Лев Петрожицкий считает, что государство - это единственный институт, существование которого в полной мере может обеспечить состояние психологического комфорта, т.к. в государстве может быть реализована естественная потребность человека - подчиняться, либо властвовать.

Гидравлическая теория

Основоположник - Вит Фогель. Теория объясняет закономерности процесса образования государства в условиях древнего Востока. Особенности азиатского способа производства послужили причиной тому, что в условиях древнего Востока, появление властей будет первичным по отношению к имущественному расслоению и появлению частной собственности.

Экономическая теория

Основоположник - Маркс Энгельс. В советском государстве данная теория призвана официальной, верной. Ключевое внимание привлечено к процессу разделения труда. 3 основные этапы разделения труда: 1) отделение скотоводства от земледелия.2) Ремесло в самостоятельную сферу. 3) Торговля и обмен. Результат разделения труда - это повышение производительности труда, которое в свою очередь приводит к появлению излишек, к созданию прибавочного продукта. Излишки присваиваются отдельными людьми или группами. В обществе начинается процесс имущественного расслоения. Формируются классы, а государство возникает как механизм, обеспечивающий политическую власть экономически сильнейшего класса.