Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХУЧЕТ / Бухучет (Лекции) / Лекции - II семестр.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
250.37 Кб
Скачать

2. Методы учета затрат на производство и калькуляционной стоимости.

  1. Нормативная стоимость.

  2. По заказной стоимости.

  3. По предельной стоимости.

1) Применяют на предприятиях с массовым, серийным процессом.

Сущность:

Отдельные виды затрат учитываются по текущим нормам, отдельно учитываются отклонения фактических затрат от норм с указанием мест их возникновения, причин и виновников их образования.

2) Применяется на предприятиях с индивидуальным производством, а также при производстве ремонтных работ.

Сущность:

При заказном методе объектом учета является отдельный производственный заказ. При этомметоде все затраты считаются незавершенными, вплоть до окончательного выполнения работ.

Фактическая себестоимость одной единицы продукции определяется как сумма затрат, деленная на количество изготовленной по этому заказу изделий.

3) Применяется на предприятиях с однородной по исходным материалам обработке продукцией.

Сущность:

Сырье и материалы превращаются в готовую продукцию в условиях непрерывного процесса или проходит несколько фаз обработки (переделы – фазы обработки).

При попередельном методе затраты на производство учитываются в каждом цехе (фазе, стадии, переделе). В стоимость продукции каждого последующего передела слагается из производственных затрат и себестоимости полуфабрикатов.

При применении попередельного метода используются основные принципы нормативного метода, т. е. систематического выявления отклонений фактических расходов от норм. Перечень переделов по материалам учитывает затраты и калькулируется себестоимостью, а также порядок исчисления себестоимости незавершенного производства устанавливает отраслевые инструменты.

3. Учет непроизводственных расходов и потерь.

Брак в производстве учитывается на счете 28. Вообще браком в производстве понимается изделие собственного производства, которое не отвечает требованию стандартов или не может быть использовано по прямому назначению или требуются дополнительные затраты на устранение выявленных дефектов.

Брак, в зависимости от видов, бывает:

  1. Исправимый.

  2. Неисправимый.

Исправимый брак – изделие, которое может удовлетворять техническим требованиям после устранения дефектов, если это экономически целесообразно.

Неисправимый брак – дефекты, которые исправить невозможно или расходы по исправлению брака будут превышать потери.

К потерям от брака относят:

1) Расходы по устранению дефектов брака

  1. стоимость материалов

  2. заработная плата

  3. начисление в социальные фонды

За вычетом удержаний и сумм претензий к поставщикам.

2) Себестоимость неисправимого брака за вычетом стоимости возвращенных доходов, удержанных с виновных лиц или претензий поставщика.

Расходы по устранению брака и величина собственных потерь от неисправимого брака относятся на издержки.

20

10

70

60

10 25, 26

70, 69

02, 05

67

68

43

28

10, 70, 69

Лекция 6: Учет готовой продукции.

Готовой продукцией называется часть материально-производственных запасов организации, предназначенных для продажи, является конечным результатом производственного процесса, законченной обработкой (в т. ч. комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора и требуют иных документов в случаях, установленных законодательством. (это определение модно найти в ПБУ 5/98).

Оценка готовой продукции имеет следующую классификацию:

  1. Оценка готовой продукции, поступившей из производства (оценка, по которой продукция отражается в текущем аналитическом учете).

  2. Балансовая оценка готовой продукции (т. е. оценка, по которой продукция отражается в балансе предприятия).

Правила балансовой оценки готовой продукции устанавливаются пунктом №59 «Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности» 1998 года №34н в редакции марта 2000 года.

Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической себестоимости (без использования счета 40 (по старому плану счетов 37)) или по нормативной (плановой себестоимости с применением счета 40) включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, трудовых ресурсов и других затрат на производство продукции.

  1. По прямым статьям затрат.

Выбор метода оценки готовой продукции принадлежит предприятию и должен быть отражен в учетной политики.

Оценка готовой продукции, поступившей из производства по которой она учитывается в текущем учете не обязательно должна совпадать с её балансовой оценкой. Она определяет технологические особенности производства или организационными особенностями реализации продукции.

Принято различать следующие основные виды оценки себестоимости готовой продукции:

  1. По фактической производственной себестоимости.

  2. По неполной (сокращенной) фактической производственной себестоимости.

  3. По плановой (нормативной) производственной себестоимости.

  4. По сокращенной плановой производственной себестоимости.