Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Написание и оформление ВКР СКСиТ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
912.38 Кб
Скачать

Администрация городского округа Самара

Автономное муниципальное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарская академия государственного и муниципального управления»

Кафедра «Гуманитарно-правовых дисциплин и сервисных технологий»

О.В. Букина, Н.В. Иванова

Написание и оформление

выпускных квалификационных работ

по специальности 100103.65 (230500)

«Социально-культурный сервис и туризм»

Самара

2013

Букина О.В., Иванова Н.В.

Написание и оформление выпускных квалификационных работ по специальности 100103.65 (230500) «Социально-культурный сервис и туризм»: методические указания. Самара: САГМУ, 2013. 40 с.

В методических указаниях изложены требования, предъявляемые к разработке, оформлению и защите выпускных квалификационных работ, выполняемых студентами специальности 100103.65 (230500) «Социально-культурный сервис и туризм» всех форм обучения АМОУ ВПО «Самарская академия государственного и муниципального управления».

Составлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 100103.65 (230500) «Социально-культурный сервис и туризм» и межгосударственного стандарта - ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», а также Положения об итоговой государственной аттестации выпускников АМОУ ВПО «САГМУ».

Методические указания предназначены для студентов, выпускников специальности «Социально-культурный сервис и туризм»; преподавателей, осуществляющих научное руководство выпускными квалификационными (дипломными) работами, и рецензентов выпускных квалификационных (дипломных) работ.

© Букина О.В., Иванова Н.В., 2013

©АМОУ ВПО«Самарская академия государственного и муниципального управления», 2013

Оглавление

Оглавление 3

Написание дипломной работы 7

Подготовка к защите дипломной работы 25

Список источников и литературы 26

Приложение 1 28

Приложение 2 31

Приложение 3 32

Приложение 4 33

Приложение 5 35

Общие положения

Выполнение и защита выпускной квалификационной работы является обязательным аттестационным испытанием итоговой государственной аттестации выпускника по специальности 100103.65 (230500) «Социально-культурный сервис и туризм». Согласно Положению об итоговой государственной аттестации выпускников АМОУ ВПО «САГМУ» выпускная квалификационная работа студентами специальности 100103.65 (230500) «Социально-культурный сервис и туризм» выполняется в форме дипломной работы.

Дипломная работа представляет собой законченную самостоятельную учебно-исследовательскую работу, в которой решается конкретная задача, актуальная для науки и/или практики и котораядолжна соответствовать видам и задачам профессиональной деятельности выпускника.

К дипломной работе по специальности 100103.65 (230500) «Социально-культурный сервис и туризм» предъявляются следующие общие требования: актуальность, конкретность, практическое применение, наличие обоснования эффективности предлагаемых решений. Работа должна отражать знание социально-культурной сферы и туризма, уровень профессиональной подготовки, владение профессиональными технологиями, умение разрабатывать новые подходы к решению сервисных проблем.

Дипломная работа выполняется по результатам преддипломной практики или же может носить научно-исследовательский характер и выполняться на базе анализа литературных источников и научных разработок. Дипломная работа может основываться на обобщении выполненных студентом курсовых работ и проектов и подготавливаться к защите в завершающий период теоретического обучения.

Тема дипломной работы утверждается в установленные сроки на заседании выпускающей кафедры АМОУ ВПО «САГМУ» (кафедры «Сервис и туризм»). Студенту может предоставляться право выбора темы дипломной работы вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Условия и сроки выполнения дипломных работ устанавливаются на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников АМОУ ВПО «САГМУ», государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 100103.65 (230500) «Социально-культурный сервис и туризм» и рекомендаций Учебно-методического объединения (УМО) вузов РФ по образованию в области сервиса и туризма.

Время, отводимое на подготовку квалификационной работы, составляет для специалиста не менее шестнадцати недель.

Для подготовки дипломной работы студенту назначается научный руководитель и, при необходимости, консультанты. Научный руководитель выдаёт задание (прил. 1, с. 30-31), оказывает студенту помощь в организации и выполнении работы, проводит систематические занятия со студентом и консультирует его, проверяет выполнение работы, даёт письменный отзыв о работе. За актуальность, соответствие тематики выпускной работы профилю специальности, руководство и организацию ее выполнения ответственность несёт выпускающая кафедра и непосредственно руководитель работы.

Дипломная работа должна быть представлена в форме рукописи. Требования к содержанию, объёму и структуре дипломной работы определяются высшим учебным заведением на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников АМОУ ВПО «САГМУ», государственного образовательного стандарта по специальности 100103.65 (230500) «Социально-культурный сервис и туризм» и методических рекомендаций УМО по образованию в области сервиса. Работа должна содержать:

- титульный лист (прил. 2, с. 32);

- содержание работы (прил. 3, с. 33);

- введение с указанием актуальности темы, целей и задач этой работы, с характеристикой основных источников, научной литературы, методов исследования, использованных в дипломной работе;

- основную часть работы, разделенную на главы и параграфы;

- заключение, содержащее основные выводы по задачам и цели исследования;

- список источников и литературы (прил. 4, с. 34);

- список сокращений (при наличии);

- приложения (при наличии; прил. 5, с. 35-36);

- последний лист (прил. 7, с. 38).

Оформление дипломной работы должно соответствовать требованиям, установленным ГОСТ 7.32-91 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» и ГОСТ Р7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Дипломная работа защищается на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК). Требования к содержанию, структуре и процедуре защиты дипломной работы определены на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников АМОУ ВПО «САГМУ», ГОС ВПО по специальности 100103.65 (230500) «Социально-культурный сервис и туризм», методических рекомендаций Учебно-методического объединения вузов РФ по образованию в области сервиса и туризма.

Цель защиты дипломной работы – установление уровня подготовленности выпускника к выполнению профессиональных задач в соответствии с требованиями ГОС ВПО к квалификационной характеристике и уровню подготовки выпускника по специальности 100103.65 (230500) «Социально-культурный сервис и туризм».

Рекомендуется следующий порядок защиты работы:

- устное сообщение автора дипломной работы;

- вопросы членов ГАК и присутствующих на защите;

- оглашение отзыва руководителя дипломной работы и отзывов внутреннего и, при возможности, внешнего рецензентов дипломной работы;

- ответы автора дипломной работы на вопросы и замечания;

- дискуссия;

- заключительное слово автора дипломной работы.

Представление иллюстративного материала к публичной защите возможно в виде плакатов и чертежей, раздаточного материала с иллюстрациями, а также компьютерной презентации.

В своём отзыве руководитель дипломной работы обязан:

1) определить степень самостоятельности студента в выборе темы и поисках материала, определении методики его анализа;

2) оценить полноту раскрытия темы студентом;

3) установить уровень профессиональной подготовки выпускника, освоения им комплекса теоретических и практических знаний, широту научного кругозора студента либо определить степень практической ценности работы;

4) сделать вывод о допуске данной дипломной работы к защите в ГАК.

Рецензенты назначаются из числа научно-педагогических сотрудников или высококвалифицированных специалистов выпускающей кафедры, а также производственных и других учреждений и организаций. В качестве рецензента могут выступать представители работодателей из соответствующих профильных отраслей гуманитарной деятельности. Рецензенты также утверждаются выпускающей кафедрой. Рецензент в своем отзыве оценивает:

1) степень актуальности и новизны работы;

2) чёткость формулировок цели и задач исследования или проекта;

3) степень полноты обзора научной литературы;

4) структуру работы и ее правомерность;

5) надёжность материала исследования - его аутентичность, достаточный объем;

6) научно-справочный аппарат работы и используемые в ней методы, теоретическую значимость результатов исследования;

7) владение стилем научного изложения;

8) практическую направленность и актуальность проекта.

Отзыв рецензента завершает вывод о соответствии работы основным требованиям, предъявляемым к дипломной работе, и мнение рецензента о предполагаемой оценке дипломной работы.

Оценка за дипломную работу выставляется ГАК с учётом предложений рецензента и мнения руководителя. При оценке дипломной работы учитываются содержание работы, её оформление и результаты защиты.

Дипломное исследование и защита дипломной работы – завершающий этап обучения в программе высшего профессионального образования, в процессе которого выпускник должен проявить способности решать сложные задачи в области экономики, организации и управления предприятиями социально-культурного сервиса и туризма; показать уровень профессиональной подготовки, владение профессиональными технологиями, умение разрабатывать новые подходы к решению сервисных проблем, а также уметь обосновывать и защищать проведённые исследования перед государственной аттестационной комиссией.