Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б Д З / PEB_V21 / PEB_V21.DOC
Скачиваний:
130
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
249.34 Кб
Скачать
        1. Комбинация мероприятий. (г-метод).

Использование комбинации выше описанных методов для более эффективной и продуктивной деятельности работающих.

      1. Оценка эффективности разработанных мероприятий и выбранных средств защиты работающих.

        1. Показатели технологического, социального, экономического эффекта

Разработанные мероприятия приводят к более благоприятным условиям работы, что в свою очередь приводит к более производительному, внимательному, и плодотворному труду оператора на благо своего предприятия в течение всего срока его работы.

Вопрос 2. Ик- излучение – как производственная опасность.

Инфракрасное излучение - один из вредных факторов на предприятиях электронной промышленности (участки диффузии, фотолитографии, производство и испытание источников света высокой интенсивности и др.). Источником инфракрасного излучения является любое нагретое тело, температура которого определяет интенсивность и спектр излучаемой электромагнитной энергии. Нагретые тела, имеющие температуру выше 100 градусов, являются источниками инфракрасного излучения с длиной волны =0,7-9 мкм. С уменьшением температуры нагретого тела (50-100 градусов) длина волны излучения увеличивается. Длина волны с максимальной энергией теплового излучения определяется по закону смещения Вина:

, (1)

где Т - абсолютная температура излучающего тела.

Инфракрасное излучение подразделяется на три области:

А – коротковолновая (=0,7-1,4 мкм); В – средневолновая (=1,4-3,0 мкм); С – длинноволновая (=3,0 мкм - 1 мм).

ИК-излучение, попадая на тело человека, воздействует прежде всего на его незащищённые части (лицо, руки, шею, грудь). При этом воздействие излучения на организм зависит от длины волны.

Излучение с менее 1,5 мкм характеризуется проникновением на некоторую глубину в ткани человека. При этом изменяется температура лёгких, головного мозга, почек и т. д.

Наибольшую опасность представляет коротковолновое инфракрасное излучение при воздействии на глаза. Излучение с =1,5-1,7 мкм поражает роговицу, а с=1,3 мкм – хрусталик глаза. Возможным последствием воздействия излучения на глаза является их заболевание – инфракрасная катаракта.

Наибольший нагрев кожной поверхности человека даёт ИК-излучение с более 3 мкм. Под его воздействие происходит нарушение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Нарушается тепловой баланс организма, что может привести к тепловому удару.

При оценки действия инфракрасного излучения на организм человека учитываются: интенсивность и длина волны с максимальной энергией, площадь облучаемой поверхности и угол падения инфракрасных лучей на эту поверхность; длительность облучения за рабочий день и продолжительность непрерывного воздействия; интенсивность физического труда и подвижность воздуха на рабочем месте; качество спецодежды; индивидуальные особенности работающего и степень акклиматизации организма в конкретных производственных условиях. При нормировании и контроле ИК-излучения учитывается, что плотность потока излучения 280-560 Вт/м2вызывает малозаметное тепловое ощущение, которое человеческий организм способен переносить сравнительно долго. Согласно действующим санитарным нормам допустимая плотность потока ИК-излучения не должна превышать 350 Вт/м2.

Для измерения плотности потока излучения на рабочем месте применяют актинометр - прибор, который позволяет измерить плотность инфракрасного излучения в диапазоне от 0 до 14 кВт/м2.

Плотность потока ИК-излучения qв данной точке определяется по формуле:

при :

(), (2)

при :

(), (3)

где - площадь излучающей поверхности; - расстояние от источника излучения;- температура излучающей поверхности;- температура воспринимающей поверхности, для кожи человека= 85.

Существуют следующие основные средства защиты то инфракрасного излучения: защита временем; защита расстоянием; экранирование; теплоизоляция или охлаждение горячих поверхностей; обеспечение теплоотдачи тела человека; индивидуальные средства защиты и устранение источника тепловыделения.

Защита временем предусматривает ограничение времени работающего в зоне действия излучения.

Безопасное расстояние в зависимости от длительности пребывания в рабочей зоне, соответствующее допустимой плотности потока ИК-излучения, определяется из выражений (2) и (3).

Мощность ИК-излучения можно снизить за счёт конструкторских и технологических решений и за счёт покрытия нержавеющих поверхностей теплоизолирующими материалами. Если указанные способы невозможны, то защита от прямого действия ИК-излучения осуществляется экранированием. Экраны могут быть непрозрачными, полупрозрачными и прозрачными и в свою очередь подразделяются на теплоотражающие, теплоотводящие, теплопоглощающие; стационарные и передвижные.

Для сохранения теплового баланса в организме человека при плотности потока 350 Вт/м2и более используют воздушное душирование.

Кроме того, при q=1400 Вт/м2устраивается водо-воздушное душирование, высокодисперсное распыление воды на облучаемые поверхности. В качестве индивидуальных средств защиты применяется спецодежда из хлопчатобумажных и шерстяных тканей, тканей с металлическим покрытием. Для защиты глаз предназначены специальные стёкла - светофильтры из жёлто-зелёного или синего стекла, применяемые в очках, щитах. Лечебно-профилактические мероприятия предусматривают рациональный режим труда и отдыха.

Наряду с периодическими проверками проводятся медицинские осмотры для своевременной профилактики профессиональных заболеваний.

Соседние файлы в папке PEB_V21