Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-09-2011_16-38-14_1 / 5.Apparat_upravleniq_v_Moskovskoj_Rusi._Sistema_kormlenij

..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Аппарат Управления в Московской Руси. Система кормления.

Процесс формирования единого государства шел быстрее, чем его внутренняя централизация. Долгое время сохранялись остатки феодальной раздробленности, в т.ч. оставались еще удельные княжества, да и сам Иван III не был их противником, выделив уделы всем своим сыновьям. Дальнейшая централизация происходит при Василии III (годы правления 1505-1533). Он ликвидировал большинство уделов кроме Старицкого. При Василии III к Московскому государству были присоединены Псковская республики, Рязанское княжество и Смоленск. В это время монах Филофей формулирует важнейшую идеологическую концепцию о мировой роли Московского государства "Москва - Третий Рим". Основным направлением политического развития в рассматриваемый период был рост мощи великокняжеской власти, тенденция к установлению самодержавной монархии. Отмечаются характерные изменения внешних атрибутов великокняжеской власти: появляется

скипетр, "держава", "шапка Мономаха", пышный церемониал. После женитьбы на Софье Палеолог в 1472 г. принимается герб - двуглавый орел. После подчинения Твери Иван III начал именовать себя государем всея Руси. При этом сохраняется определенная роль аристократического представительства - Боярской думы (совещательный орган при великом князе). К началу XVI в. окончательно сложился ее качественный и количественный состав: думные бояре (от 5 до 12) и окольничьи (не более 12). Однако поскольку аристократия все более подчиняется великокняжеской власти, падает и роль Думы. Центральный государственный аппарат в это время еще не сложился, но, как считают некоторые историки, уже в XV в.возникли два его высших органа - Дворец и Казна. Первый из них ведал великокняжескими землями, тяжбами о земельной собственности. Казна же была не только главным финансовым хранилищем, но и государственным архивом, и внешнеполитическим ведомством. Зарождается бюрократический аппарат, в котором ведущую роль играли дьяки (писцы),

осуществлявшие делопроизводство, а потому имевшие значительное влияние на решение тех или иных проблем. В местом управлении страна делилась на уезды, станы и волости, во главе которых стояли наместники и волостели. Они получали территории "в кормление", т.е. брали себе часть налогов, собираемых на данной территории. Кормления состояли из судебных пошлин и части налогов. Кормления явл.. вознаграждением – но не за исполнение настоящих административных и судебных обязанностей, а за прежнюю военную службу. Поэтому кормленщики относились к своим обязанностям небрежно и предоверяли их своим тиунам-управителям. Не было строгой системы ни в самих назначениях кормленщиков, ни в размерах пошлин и налогов. В целом система кормлений явл. Неэффективной.

ВЫВОДЫ. Формирование единого государства имело большое позитивное значение прежде всего с точки зрения обороны. В то же время этот процесс имел противоречивые последствия, в т.ч. усиление деспотический тенденций в государственном строе, подавление демократических традиций, в частности, связанных с Новгородом. Создание единого государства далеко опередило внутреннюю централизацию (сохранение уделов, отсутствие развитого государственного аппарата). В будущем предстояло преобразовать единое государство в подлинно централизованное, что и решалось в XVI в.

Кормле́ние — вид пожалования великих и удельных князей своим должностным лицам, по которому княжеская администрация содержалась за счёт местного населения в течение периода службы.

Первоначально кормление носило эпизодический характер. В соответствии с нормами Русской правды, сборщики штрафа (виры), строители городов и некоторые другие категории получали с населения определённое натуральное довольствие. В XII—XIV веках кормление сыграло значительную роль в складывании системы местного управления. Князья посылали в города и волости бояр в качестве наместников и волостелей, а других служилых людейтиунами. Население обязывалось содержать их («кормить») в течение всего периода службы. Наместники, волостели и другие представители местной княжеской администрации получали «корм» обычно 3 раза в году — на Рождество, Пасху и Петров день. При вступлении кормленщика в должность население платило ему «въезжий корм». «Корм» давался натурой: хлебом, мясом, сыром и т. д.; для лошадей кормленщиков поставлялись овёс, сено. Кроме того, кормленщики собирали в свою пользу различные пошлины: судебные, за клеймение («пятнание») и продажу лошадей, «полавочное», мыт и другие. За счёт этих сборов они жили и содержали свою челядь. Наибольшего развития система кормлений достигла в XIV—XV веках.

Кормления порождали произвол и злоупотребления местных властей, заинтересованных в обогащении в период пребывания в кормленщиках. Поэтому уже с XV века московские великие князья регламентировали доходы кормленщиков путём выдачи специальных «кормленных» и уставных грамот. В конце XV — начале XVI века происходил перевод натуральных кормов в денежные. В результате земской реформы 1555-56 система кормлений была ликвидирована. В 1555 был издан указ об отмене кормлений, который применялся, однако, не сразу и не повсеместно: источники продолжают упоминать о кормлениях в течение второй половины XVI века. Сборы на содержание кормленщиков преобразованы в особый налог в пользу казны («кормленый окуп»), установленный в определённом размере для различныx категорий земель (дворянских, чёрных, дворцовых). Сбор налога производился на чёрных землях земскими старостами, а в районах поместно-вотчинного землевладения специальными сборщиками либо городовыми приказчиками.