Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-09-2011_16-38-14_1 / 19.Reformy_Ekateriny_II_v_sfere_gosudarstvennogo_upravleniq_i_soslovnoj_politiki

..doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Реформы Екатерины II в сфере государственного управления и сословной политики.

Время Екатерины II, как ее называли, «дворянской императрицы», стало периодом небывалого усиления привилегий помещиков, периодом «диктатуры дворянства» .

После восстания Пугачева предпринимаются меры по укреплению органов местного управления и усилению роли в них дворян. По губернской реформе 1775 г. числа губерний было увеличено с 23 до 50 (они были примерно равны по населению). Несколько губерний находились под управлением генерал-губернатора с весьма широкими полномочиями. Полицейские функции в уезде осуществлял избираемый дворянами нижний земский суд. Дворяне избирали также 1/3 губернских и 1/2 уездных чиновников.

Апогеем расширения привилегий дворян стала Жалованная грамота дворянству (1785 г.). Ее основные положения: 1) Дворяне освобождались от обязательной службы. 2) Они могли лишиться прав и имущества лишь по приговору дворянского суда. 3) Дворяне освобождались от телесного наказания. 4) Создавались губернское и уездное дворянское собрание во главе с предводителем дворянства, т.е. вводилось дворянское самоуправление.

В том же году была издана Жалованная грамота городам, которая вводила самоуправление горожан, в первую очередь богатых (они избирали городскую думу и городского голову).

«Государственная школа» историков в XIX в. расценивала эти меры как начало «раскрепощения сословий". Советские историки характеризовали эту политику однозначно как продворянскую, крепостническую. Сейчас некоторые авторы обращают внимание на некоторые позитивные последствия данных мер. Во-первых, свобода от службы позволила дворянам сосредоточиться на хозяйственных делах в своих имениях, в результате чего формируется целая "культура русской помещичьей усадьбы". Во-вторых, повышение социального статуса дворян способствовало формированию у них чувства собственного достоинства, определенной независимости от власти. Впоследствии анализируя предпосылки декабризма, А.И.Герцен отмечал, что в России впервые выросло «непоротое поколение».

Противоречивость общественных процессов проявлялась в том, что все это происходило одновременно с максимальным развитием крепостничества. В 1783 г. крепостное право было распространено на Украину. При Екатерине II осуществляются небывалые раздачи казенных крестьян в частные руки: всего было таким образом закрепощено 800 тыс. чел., и в конце века государственными остались лишь 45 % крестьян.

Происходит дальнейшее расширение власти помещиков над крестьянами, в т.ч. дворяне получают разрешение ссылать провинившихся крестьян в каторжные работы, крестьянам запрещение жаловаться на своих помещиков.

Все более ограничивается экономическая самостоятельность крестьян, в т.ч. барщина достигала 4-6 дней в неделю. Усиливается вмешательство помещиков в крестьянское хозяйство, в том числе ряд помещиков (яркий пример – А.В.Суворов) применяют "уравнительные меры".

Крепостнический произвол приобретает все более нетерпимые формы, в том числе становится нормой торговля крестьянами, нередкими являются дикие издевательства над ними (Салтычиха).

ВЫВОДЫ. Таким образом социально-экономическое и политическое развитие России во второй половине XVIII в. носило противоречивый характер, сочетало прогрессивные и консервативные, крепостнические тенденции.

1