Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
318.7 Кб
Скачать

27. Религиозное мировоззрение.

Мировоззрение-отношение к окружающему миру, не противоречащее основным принципам, опирающимся на многократно проверенные истины.

Религия – мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия людей, которые основываются на вере в сверхъестественное (богов, высший разум, некий Абсолют и т.д.); сложное духовное образование и общественно-историческое явление, где вера неизменно ставится на первое место и всегда ценится выше знания. 

Человек прожить без религии может, в мире около 4-5 процентов атеистов Однако религиозное мировоззрение формирует у верующего человека высокие моральные ценности, поэтому религия является одним из факторов снижения преступности в современном обществе. Также религиозные общины активно пропагандируют здоровый образ жизни, поддерживают институт семьи, осуждают девиантное поведение, все это также способствует поддержанию порядка в социуме.

Однако, несмотря на кажущуюся простоту вопроса религии, лучшие ученые умы на протяжении многих столетий пытались понять феномен неистребимой веры человечества в силы, которые намного сильнее нас, в то, что еще ни одному человеку не довелось увидеть. Так сформировалось одно из направлений философской мысли, называемое философия религии. Она занимается такими вопросами, как изучение феномена религии, религиозное мировоззрение, возможность познания божественной сущности, а также попытки доказательства или опровержения существования Бога.

Философия религии изучалась такими видными учеными, как Кант, Гегель, Декарт, Аристотель, Гексли, Ницше и др.

Зародилась философия религии в Древней Греции в эллинистический период, основной ее вопрос заключался в том, как освободиться от проблем бытия и слиться с Божеством. В этот период зарождается гносеологическое мировоззрение, однако, познание толковалось не как объективное изучение окружающего материального мира, но как процесс получения божественного откровения. Постепенно все греческие философские школы – платоновская, скиническая, аристотелевская – начинают проникаться этой идеей, такое положение сохранялось вплоть до упадка греческой культуры.

В эпоху средневековья, когда все сферы жизни общества тотально контролировались церковью, религия становится единственным путем познания бытия, единственным законом – Священное Писание. Одними из самых сильных течений религиозной философии того времени была патристика (учение "отцов церкви") и схоластика, защищавшие основы христианства и института церкви.

Как самостоятельная дисциплина философия религии зародилась в эпоху Ренессанса, когда философы подвергли сомнениям многие церковные доктрины и отстаивали право самостоятельно рассматривать религиозные вопросы. Самые яркие философы того времени- Спиноза (единство при роды и Бога), Кант (Бог-постулат практического разума, религиозные требования следует выполнять лишь потому, что обществу необходимы люди с высокой нравственностью), чьих взглядов придерживались их последователи: Шлейермахер и Гегель.

Философия религии эпохи буржуазного расцвета характеризуется всё большей критикой в адрес религии, стремлением к атеизму, что поставило под угрозу само существование философской религии как исследовательской дисциплины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]