Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия реферат о любви.doc
Скачиваний:
480
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
335.87 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра философии

Р Е Ф Е Р А Т

по дисциплине “Философия”

Философия любви.

Выполнила: Слесарук Ю.,

студентка группы ПИ-271

Проверил: Никулина Н.Н.

к.ф. н., доцент кафедры

философии

Мурманск

2008

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Тема любви в Античной философии 3

Глава 2. Христианское понимание любви 6

Глава 3. Тема любви в философии эпохи Возрождения и Нового Времени 8

Глава 4. Учение Г.С. Сковороды о невидимой натуре 12

Глава 5. Тема любви в немецкой классической философии 14

Глава 6. Метафизика половой любви (А.Шопенгауэр) 16

Глава 7. Смысл любви 18

Глава 8. "Механика" эроса (З.Фрейд) 21

Глава 9. Искусство любви (Э.Фромм) 25

Глава 10. Любовь – конфликтная “Игра зеркальных отражений” (Ж.-П.Сартр) 28

Введение

"Я - человек, и человек со страстями.

Я не могу жить без любви... иначе

я замерзну и превращусь в камень."

Ван Гог

Тело человека-это сложный биологический механизм, который состоит из костей, мышц, разных органов и много чего еще. В голове у нас процессор огромной мощности для переработки разнообразной информации. Дышим, спим, едим….

Человек имеет еще одно составляющее, что отличает его от растений и животных - душу. Душа не  осязаема и скрыта внутри тела, она является основой того, что представляем собой мы. Если тело заключает в себе материальные аспекты нашей жизни, то душа содержит в себе аспекты духовные. Душа имеет дело с областью сверхчувствительного (эмоции, совесть, интеллект и подсознательные  духовные силы).

Любовь - самое чистое проявление души. Это превосходство души над его телом. В любви важны понятия свободного избранничества и самоотречения. Это высшее духовное чувство человека, богатое разнообразными эмоциональными переживаниями, основанное на благородных чувствах и высокой морали. Если вами руководит любовь - вы сможете жить вечно. Любовь к каждой травинке, к лепестку цветка, ко всему малому, рождающемуся и призванному радостно и наивно жить не земле, способно влить в нас неограниченные силы, достаточные, чтобы оказалось возможно защитить этот нежный и ранимый мир. Эта сила, данная нам для защиты начала нашей жизни. От любви происходят нежность, доброта, забота.

Сложность и важность любви обусловлены тем, что в ней сливаются в одно целое и физическое и духовное, индивидуальное и социальное, личное и общечеловеческое, понятное и необъяснимое. Нет такого развитого общества, и нет такого человека, который был бы не знаком с любовью. Более того, без любви не может формироваться моральный облик человека, не происходит нормального развития. Она может быть в разной степени развита, но ее не может не быть. "Любовь - единственный удовлетворительный ответ на вопрос о проблеме существования людей"- говорит Э.Фромм. Однако, что же такое любовь? Достаточно четкого определения еще не удалось дать никому. И эта трудность появляется прежде всего из-за многообразия видов и форм любви, ибо любовью отмечена вся человеческая деятельность во всех ее проявлениях. 

Можно говорить об  эротической любви и любви к самому себе, любви к человеку и богу, любви к жизни и к родине, любви к истине и к добру, любви к свободе и власти... Выделяются также  любовь романтическая, рыцарская, платоническая, братская, родительская... Существуют любовь-страсть и любовь-жалость, любовь-нужда и любовь-дар, любовь к ближнему и любовь к дальнему, любовь мужчины и любовь женщины. При перечислении разновидностей любви создается впечатление, что между ними нет ничего общего и нет той общей точки, в которой все эти чувства пересеклись бы.

Суть и значимость любви пытались раскрыть многие философы на протяжении всей истории существования человеческой мысли: начиная с античности и по сей день. Однако, ни одна эпоха не смогла дать полного определения понятия любви, приоткрывая лишь отдельные грани этого феномена человеческой души. Заинтересовавшись этой проблемой, в своей работе мы поставили цель: ознакомиться с тем, как менялось понимание и восприятие любви в различных исторических условиях, в различных эпохах и понять что же это такое – Любовь?