Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PosobieERmodel.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
735.23 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Новосибирский государственный университет экономики и управления

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Проектирование информационных систем» Раздел «Моделирование и проектирование данных»

Тема: «Модель сущность-связь (ER)»

Новосибирск 2009

ВВЕДЕНИЕ

Модель "сущность-связь" (Entity-Relationship model, или ER-модель) представляет собой высокоуровневую концептуальную модель данных, которая была разработана Ченом (Chen) в 1976 году с целью упрощения задачи проектирования баз данных. Дан­ная модель данных представляет собой набор концепций, которые описывают структу­ру базы данных и связанные с ней транзакции обновления и извлечения данных. Ос­новная цель разработки высокоуровневой модели данных заключается в создании мо­дели пользовательского восприятия данных и согласовании большого количества технических аспектов, связанных с проектированием базы данных. Следует особо под­черкнуть, что концептуальная модель данных не зависит от конкретной СУБД или ап­паратной платформы, которая используется для реализации базы данных.

1. Концепции er-модели

Основные концепции модели "сущность-связь" включают типы сущностей, типы связей и атрибуты.

1.1. Типы сущностей

Типы сущностей: объект или концепция, которые характеризуются на данном предприятии как имеющие независимое существование.

Основной концепцией ER-моделирования является тип сущности (entity type), ко­торый представляет множество объектов реального мира с одинаковыми свойствами. Тип сущности характеризуются независимым существованием и может быть объек­том с физическим (или реальным) существованием или объектом с концептуальным (или абстрактным) существованием, как показано в табл. 1.1. Обратите внимание на то, что в данный момент можно дать только рабочее определение типа сущности, по­скольку для них пока не существует строгого формального определения. Это значит, что разные разработчики могут выделять разные сущности.

Таблица 1.1.

Примеры сущностей с физическим и концептуальным существованием

Физическое существование

Концептуальное существование

Работник

Осмотр объекта недвижимости

Объект недвижимости

Инспекция объекта недвижимости

Клиент

Продажа объекта недвижимости

Деталь

Рабочий стаж

Поставщик

Изделие

Сущность:экземпляр типа сущности, который может быть идентифицирован уникальным образом.

Каждый уникально идентифицируемый экземпляр типа сущности называется просто сущностью. Некоторые другие авторы предпочитают называть его экземпля­ром сущности (entity occurrence или entity instance).

Каждый тип сущности идентифицируется именем и списком свойств. База дан­ных обычно содержит много разных типов сущностей. На рис. 1.1 показаны приме­ры таких типов сущностей, как Staff, Branch и Next_of_Kin. Несмотря на то, что тип сущности обладает уникальным набором атрибутов, каждая сущность имеет свои собственные значения для каждого атрибута. Типы сущностей можно классифициро­вать как сильные и слабые.

Слабый тип сущности: тип сущности, существование которого зависит от какого-то другого - типа сущности.

Сильный тип сущности: тип сущности, существование которого не зависит от какого-то другого типа сущности.

Слабый тип сущности зависит от существования другой сущности. На рис. 1.1 сущ­ность Next_of_Kin является сущностью слабого типа, представляющей сведения о родст­венниках сотрудника. Сущность Next_of_Kin не может существовать в данной модели без присутствия сущности Staff. Сущность называется сильной, если ее существование не за­висит от существования другой сущности. Примерами сильных сущностей (см. рис. 1.1) являются сущности Staff и Branch. Слабые сущности иногда называют дочерними (child), зависимыми (dependent) или подчиненными (subordinate), а сильные — родительскими (parent), сущностями-владельцами (owner) или доминантными (dominant).

Рис. 1.1. Пример EER-модели: представление о структуре данных пользователя Manager из учебного проекта

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]