Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пропедевтика / Методички / Общий осмотр / Методы исследования больного.doc
Скачиваний:
376
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
349.18 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения российской федерации

Всероссийский учебно-научно-методический Центр

по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель Департамента научно-исследовательских и образовательных

медицинских учреждений

В.И. Сергиенко

______________________

«___»______________1999

И.В. Маев, Т.М. Ляхова, В.А. Шестаков

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО

Методические указания

Москва ВУНМЦ 2003

Пособие по мануальным навыкам для студентов II-III курсов медицинских институтов написано сотрудниками кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета с курсом гастроэнтерологии Московского государственного медико-стоматологического университета профессором И.В. Маевым, доцентом Т.М. Ляховой, доцентом В.А. Шестаковым.

Рецензенты:

Е.И. Соколов - академик РАМН, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней МГМСУ;

В.Т.Ивашкин академик РАМН, профессор, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ММА им. Сеченова.

И.В. Маев, Т.М. Ляхова, В.А. Шестаков. Методы исследования больного. - Методические указания. - М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 1999 - 54 стр.

Учебно-методическое пособие по методам исследования больного предназначено для самостоятельной работы студентов II-III курсов медицинских вузов, обучающихся на кафедре пропедевтики внутренних болезней. Разработано на основе опыта преподавания на кафедре пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета МГМСУ.

В пособии дается подробное описание всей совокупности и последовательности действий врача при выполнении мануальных исследований внутренних ор­ганов. Последовательность изложения соответствует последовательности исследования, традиционно применяемого и зафиксированного в схеме истории болезни.

© Составители, 2003.

© ВУНМЦ МЗ РФ, 2003.

Введение

Опыт преподавания курса пропедевтики внутренних болезней убеждает нас в том, что студенты труднее всего усваивают технику мануальных методов исследования (пальпация, перкуссия, аускультация). В то же время, обучение технике исследования больных является одной из главных задач курса. Хорошее владение методами исследования дается большой практикой. Это предполагает обязательную самостоятельную работу студентов не только в клинике, но и вне ее. Если в клинике правильность выполнения технических приемов учащимися контролируется преподавателем, то в домашних условиях для этих целей студенты должны обращаться к учебнику. В учебниках же описание некоторых методов исследования вообще отсутствует или представлено схематично, что диктует необходи­мость создания учебного пособия по технике непосредственного исследо­вания больного.

Предлагаемое учебно-методическое пособие предназначено для самостоятельной работы студентов по овладению методами исследования больного. В связи с этим в нем дается подробное описание всей совокупности и последовательности действий врача при выполнении исследования внутренних органов. Последовательность изложения соответствует последовательности исследования, традиционно применяемого и зафиксированного в схеме истории болезни. При описании методов исследования сердечно-сосудистой системы и органов дыхания нами умышленно не приводятся нормальные границы обследуемых органов, так как в начале обучения учащиеся очень часто, определяя границы того или иного органа, ориентируются не на изменение перкуторного звука, а на теоретически предполагаемую границу.