Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пропедевтика / Методички / Общий осмотр / Общий осмотр больного.DOC
Скачиваний:
224
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения российской федерации

Государственное образовательное учреждение

Всероссийский учебно-научно-методический Центр по непрерывному

медицинскому и фармацевтическому образованию

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель Департамента

образовательных медицинских учреждений

и кадровой политики Н.Н. Володин

2000 г.

ОБЩИЙ ОСМОТР БОЛЬНОГО

Под редакцией профессора Маева И. В.

Учебно-методическое пособие

Москва 2003

ББК

УДК 616-071.2(07.)

Авторы: И. В. Маев, А.А. Самсонов, Л.М. Салова, П.Л. Салманов.

Рецензенты:

В.Т. Ивашкин - академик РАМН, профессор, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова.

Ю.К. Токмачев - профессор, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней стоматологического факультета МГМСУ.

Общий осмотр больного: Учебно-методическое пособие / под ред. проф. Маева И.В, - М.: ГОУ ВУНМЦ, 2000. - 44 с.

Учебно-методическое пособие по общему осмотру больного пред­назначено для самостоятельной работы студентов второго и третьего кур­сов медицинских вузов, обучающихся на кафедре пропедевтики внутрен­них болезней лечебного факультета. Разработано на основе опыта препо­давания на кафедре пропедевтики внутренних болезней лечебного факуль­тета с курсом гастроэнтерологии МГМСУ (зав. кафедрой - д.м.н., профес­сор Маев И.В.).

В пособии дается подробное описание методики проведения общего осмотра больного, пособие содержит общую схему осмотра и контрольные клинические задачи для самоконтроля, усвоенного материала. В пособии дается подробное описание важнейших клинических симптомов и синдро­мов, обнаруживаемых при проведении общего осмотра у больных с пато­логией внутренних органов, дается объяснение причин их появления, ус­ловий диагностики. Последовательность изложения соответствует после­довательности исследования, традиционно применяемого и зафиксирован­ного в схеме истории болезни.

© Авторы, 2003

© ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2003

Введение

Первым разделом объективного обследования больного, проводимого врачом, является общий осмотр больного (inspectio). При проведении общего осмотра врач, собрав предварительно жалобы и анамнез, как продолжает изучение общего состояния организма больного, так и получает данные о состоянии отдельных систем и органов человеческого организма, уточняет данные, которые были получены при расспросе пациента. Общий осмотр больного относится к основным диагностическим методам исследования, врач должен использовать общий осмотр при обследовании каждого пациента, обследуемого как первично, так и повторно. Большое значение в диагностике заболеваний внутренних органов общий осмотр больного сохраняет в настоящее время и будет сохранять всегда, несмотря на значительный прогресс в области внедрения в медицинскую практику современных инструментальных и лабораторных методов диагностики. Это, безусловно, связано со значением в диагностике личности самого врача, его знаний многообразия проявлений заболеваний, которые помогают хо­рошему клиницисту, иногда бросив первый взгляд на пациента, поставить правильный диагноз.

Для того чтобы получить полную и исчерпывающую информацию о больном с помощью общего осмотра, необходимо уметь его методически правильно проводить, соблюдать правила и условия проведения. Главным правилом проведения общего осмотра является соблюдение строгой последовательности осмотра различных отделов и участков человеческого тела. Это позволяет избежать недообследования больного, каких-либо Важных признаков, визуально выявляемых симптомов болезни. Как правило, врач берет за основу последовательности проведения общего осмотра больного общепринятую схему истории болезни.

Вначале врач с помощью общего осмотра исследует видимые показатели общего состояния организма в целом, изучает наличие симптомов общего значения, позволяющих дать оценку собственно общего состояния больного по известным диагностическим признакам. В последующем проводится оценка состояния сознания, положения больного, конституционального типа, телосложения, состояния температуры тела, осанки, походки. Исследуется и характеризуется выражение лица, проводится так называемая "портретная диагностика", основанная на знании патологических масок, возникающих при различных заболеваниях. Далее проводится осмотр головы, шеи, исследуется состояние кожных покровов, включая придатки кожи (ногти и волосы), затем осматриваются и характеризуются видимые слизистые оболочки (склеры, конъюнктивы глаз, полость рта), исследуется подкожная жировая клетчатка, лимфатические узлы по всем региональным группам. Затем врач приступает к исследованию мышечной системы, костной системы и суставов. Следует сказать, что в данном случае при исследовании подкожной клетчатки, лимфатических узлов, мы­шечной, костной систем и суставов в понятие осмотр входят и методы пальпации и перкуссии как дополнительные, позволяющие обнаружить симптомы поражения исследуемых органов и систем.

Осмотр больного проводится в помещении с комфортной для больного температурой воздуха, при естественном освещении или лампах дневного света, при прямом и боковом освещении. Врач располагается, как правило, справа от больного, лицом к пациенту, либо прямо перед больным. Следует помнить, что общий осмотр туловища и грудной клетки следует проводить в вертикальном положении больного, а осмотр области живота в вертикальном и горизонтальном положениях обследуемого, однако при тяжелом состоянии пациента допускается отступление от этих положений в зависимости от состояния больного и вида положения пациента. При проведении общего осмотра врач продолжает установление с больным доверительных отношений, контакта путем обращенных к пациенту просьб провести те или иные движения, изменение положения тела (с учетом состояния больного), вопросов относительно возможности проведения данных движений, наличия или отсутствия болевых ощущений при данных манипуляциях. Ответы больного учитываются врачом в соответствующих разделах осмотра. Например, болезненность при движении в суставах, мышцах, при пальпации лимфатических узлов и т.п.

Таким образом, в результате проведения врачом общего осмотра больного создаются условия для предварительной оценки, с одной стороны, степени общего поражения организма патологическим процессом, степени функциональных и органических расстройств, а с другой стороны, дается подробная характеристика конкретных областей тела, систем и органов больного. И то, и другое одинаково важно для постановки диагноза заболевания.