Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / 3 МЕДИЦИНСКАЯ ДЕОНТОЛОГИЯ

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

МЕДИЦИНСКАЯ ДЕОНТОЛОГИЯ.

Деонтология – наука о долге. Медицинская деонтология, наука о должном в поведении медицинских работников, иначе ее можно назвать врачебной этикой. Основы врачебной деонтологии изложены в знаменитой клятве Гиппократа, в Присяге врача. Студент – медик должен помнить, что хотя он еще не давал клятву, однако он должен соблюдать правила врачебной или медицинской деонтологии.

На втором курсе начинаются занятия студентов в клинике, где они постоянно будут находиться среди страдающих от различных болезней людей и их родственников, встревоженных и обеспокоенных судьбой своих близких.

Больной человек, независимо от уровня образования и интеллекта становится беспомощным и в своих страданиях ищет сочувствия и помощи у окружающих его людей в белых халатах. Ни больной, ни его родственники, пришедшие его навестить, могут не знать, что часть людей в белых халатах это студенты, для них все они служители медицины, от которых они вправе ожидать сопереживания, сочувствия и помощи. Поэтому студенты прежде всего должны быть чуткими и внимательными ко всем с кем они встречаются в клинике.

Внешний вид и манера поведения студента должны вызывать уважение к нему у окружающих. Халат и шапочка должны быть чистыми, выглаженными.

Приходя на занятия в клинику, следует избегать одевать экстравагантную одежду, более подходящую для посещения дискотеки, студенческого праздника, а не больницы

Среди больных, угнетенных страхом предстоящей операции, убитых горем родственников не совсем уместен яркий макияж и драгоценности, которые весьма кстати на званном вечере или в театре.

Смех молодых, здоровых студентов, вызванный шуткой их товарища, может восприниматься больными и их родственниками как легкомыслие всех медицинских работников данной клиники. Во время занятий в палатах может сложиться комичная ситуация, связанная с позой, движением или высказыванием больного, но это не должно вызывать смех у студентов, они должны сохранять серьезность, но это не значит, что в подходящей ситуации у студентов не может появиться сочувственная улыбка на лице.

Собирая анамнез у больного, надо терпеливо и сочувственно выслушивать все, что говорит больной потому, что сообщаемые сведения он считает очень важными для постановки правильного диагноза, хотя, зачастую, эти сведения не несут никакой полезной для постановки диагноза информации. Вот почему иногда очень эрудированные медики, которым кажется ненужным выслушивать все, что хотел сказать больной, пользуются меньшим доверием, чем невежественные знахари и шарлатаны, изображающие не только знания, но сострадание и внимание.

Следует всегда помнить, что терпеливое, внимательное выслушивание жалоб больного приносит ему облегчение. В.М.Бехтерев говорил: «Если больному после беседы с врачом не становится легче, что это не врач».

Иногда студент, гордый своей профессией, начинает обсуждать с товарищами в общественных местах сведения об «интересном» больном. Следует знать, что обсуждение в публичных местах историй болезни не только не возвышает в глазах окружающих говорящего, но и бросает тень на всех медиков. Кроме этого следует помнить, что рядом могут оказаться знакомые больного, от которых он хотел бы скрыть сведения о своей болезни.

Соблюдение врачебной тайны является одной из заповедей клятвы Гиппократа.

Больной, измученный своей болезнью, может быть раздражительным, резким, даже грубым, но это не должно вызывать аналогичный ответ со стороны медика.

Иногда в больницу попадают преступники, опустившиеся спившиеся, грязные, неопрятные пациенты. Оказывая им помощь медик не должен явно выражать свое презрение к таким пациентам, он не должен в мыслях или вслух осуждать этих больных и говорить, что они не заслуживают помощи.

Следует помнить, что тот кто учится или окончил медицинский факультет, тот встал на путь облегчения страданий людей, независимо от того на какой ступени социальной лестницы они стоят и симпатичны они ему или нет. А.П.Чехов, будучи по образованию медиком сказал: «Профессия врача – подвиг. Она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов».

2