Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИПОВС (2002) / Из инета / Из инета / Эргономика для ИПОВС / Безопасность ПЭВМ_ Нормативные документы_ Нормирование при сертификации

.htm
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
13.78 Кб
Скачать

Безопасность ПЭВМ. Нормативные документы. Нормирование при сертификации     На главную страницу

сервера  "Циклон-Тест"

Тематический сайт по безопасной эксплуатации компьютерной техники Об авторе сайта | О сайте

Отправить письмо автору

Нормирование при сертификации       Нормирование на рабочих местах      Где найти НД ?

Номенклатура

Пожаробезопасн.

Электробезопасн. Механич.безопасн.

Шумы Эргономика

ЭМС Хим.безопасн.

Опасн. излучения Новости сайта

Текущая информация

Публикации на сайте

Публикации в интернете

Нормативные документы

Приборы для контроля

Методические материалы

Вопросы и ответы

В записную книжку

Точка зрения

Гостевая книга

Другие сайты

 

  Вы приобрели новый компьютер. На Ваш законный вопрос - имеется ли на этот компьютер сертификат, продавец не только ответил утвердительно, но и выдал Вам заверенную копию сертификата. Наличие такого сертифиата означает, что Государство (защищая права своих Потребителей) прежде чем разрешить массовую продужу данной компьютерной техники, провело ее независимую экспертизу (сертификацию) на предмет подтверждения  безопасности для Потребителя. Рассмотрим теперь более детально, что же Вы вправе ожидать (!!!)  от Вашей компьютерной техники, имея на руках сертификат безопасности (сертификат соответствия в Системе сертификации ГОСТ Р) и гигиенический сертификат.

Нормативные документы, на соответствие которым проводится сертификация компьтерной техники

Параметры безопасности компьютерной техники, подтверждаемые в процессе сертификации

ГОСТ Р 50948-96. Средства отображения информации индивидуального пользования. Общие эргономические требования и требования безопасности. ГОСТ Р 50949-96 Средства отображения информации индивидуального пользования. Методы измерений и оценки эргономических параметров и параметров безопасности.

ГОСТ Р 50377-92 (МЭК 950-86). Безопасность оборудования информационных технологий, включая электрическое конторское оборудование.

ГОСТ 27201-87. Машины вычислительные электронные персональные. Типы, основные параметры. Общие технические требования.

ГОСТ 21552-84. Средства вычислительной техники. Общие технические условия. Правила приемки. Методы испытаний. Маркировка. Требования к хранению.

ГОСТ 26329-84. Машины вычислительные и системы обработки данных. Допустимые уровни шума технических средств и методы их определения.

ГОСТ 278818-88. Машины вычислительные и системы обработки данных. Уровни шума на рабочих местах методы их определения.

ГОСТ Р 50628-93. Совместимость электромагнитная машин вычислительных персональных. Устойчивость к электромагнитным помехам. Технические требования и методы испытаний.

ГОСТ Р 50839-95. Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость средств вычислительной техники и информатики к электромагнитным помехам. Требования и методы испытаний.

СанПиН 2.2.2.542-96. СанПиН 2.2.2.542-96 “Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы”.

МСанПиН 001-96. Санитарные нормы жопустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях

Пожаробезопасность

Подробнее Электробезопасность

Подробнее

Механическая безопасность

Подробнее

Уровень шума

Подробнее

Эргономические параметры видеодисплейных терминалов

Подробнее

Электромагнитная совместимость (ЭМС)

Подробнее

а) - невосприимчивость к внешним электрическим помехам

б) - отсутствие электрических помех, оказывающих влияние на работу других технических средств

Химическая безопасность

Подробнее

Отсутствие опасных излучений

Подробнее

Вам стоит знать, что в соответствии с требованиями положений по сертификации производитель (поставщик) обязан в течение всего срока действия сертификата обеспечивать те параметры поставляемой им техники, которые были полученны при сертификационных испытаниях.

Соответственно, если Вы обнаружили   несоответствие приобретенного Вами компьютера (впрочем, как и любой иной продукции) установленным требованиям, смело требуйте замены или устранения недостатков. Причем в конечном итоге обращаться лучше не в магазин, а непосредственно к производителю (поставщику) - собственнику сертификата, указанному в сертификате в графе "Заявитель".   Особенно спорить с Вами не будут. Установление факта несоответствия реализуемой продукции параметрам, полученным при сертификации, грозит производителю (поставщику) крупными неприятностями - начиная от внеочередной инспекционной проверки органами Госстандарта и кончая аннулированием (приостановлением действия) сертификата, что эквивалентно лишению права на реализацию данного вида продукции.

Перечень сертифицируемой компьютерной техники и перечень параметров, контрируемых при ее сертификации по ГОСТ Р,   установлены в "Номенклатуре продукции и услуг (работ), в отношении которых закоодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация", введенной в действие с 01.10.1998 . Постановлением Госстандарта России от 23.02.98  № 5 во исполнение Постановления Правительсва РФ от 13.08.97 № 1013.