Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
maelstorm_diplom / ПЭБ.DOC
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
141.82 Кб
Скачать

4.3. Электробезопасность.

Электроэнергия получила широкое применение во всех отраслях промышленности. С электроэнергией связаны в той или иной степени все работающие. При неумелом обращении или несоблюдении установленных требований электрический ток представляет серьезную опасность.

С применением ПК эта проблема встает особенно остро, поскольку систему электропитания нужно проложить по всему помещению, где расположены ПЭВМ.

Основными причинами воздействия тока на человека являются: случайное прикосновение или приближение на опасное расстояние к токоведущим частям; появление напряжения на металлических частях оборудования в результате повреждения изоляции или ошибочных действий персонала; шаговое напряжение на поверхности Земли в результате замыкания провода и др.

ГОСТ 12.4.011-75 в разделе "Средства коллективной защиты" определяет следующий перечень основных видов средств защиты от поражения электрическим током: устройства оградительные,

4-7.

автоматического контроля и сигнализации, защитного заземления и зануления, автоматического отключения, выравнивания потенциалов и понижения напряжения, дистанционного управления; изолирующие устройства и покрытия; предохранительные устройства; молниеотводы и разрядники; знаки безопасности.

ГОСТ 12.2.007-75 устанавливает требования безопасности, предотвращающие или уменьшающие до допустимого уровня воздействие на человека электрического тока; электрической искры или дуги; движущихся частей изделия; частей изделия, нагревающихся до высоких температур; опасных и вредных материалов, используемых в конструкции изделия, а также опасных и вредных веществ, выделяющихся при эксплуатации.

Основными средствами защиты от поражения электрическим током при работе на компьютере являются защитное заземление и зануление.

Защитное заземление - это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей электрического и технологического оборудования, которые могут оказаться под напряжением.

Защитное заземление является простым, эффективным и широко распространенным способом защиты человека от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим поверхностям, оказавшимся под напряжением. Обеспечивается это снижением напряжения между оборудованием, оказавшимся под напряжением, и землей до безопасной величины.

При установке ПК типа IBM PC с использованием защитного заземления наибольшее допустимое сопротивление защитных заземляющих устройств составляет 4 Ома.

Зануление является одним из средств, обеспечивающих безопасную эксплуатацию электроустановок. Оно выполняется присоединением к неоднократно заземленному нулевому проводу корпусов и других конструктивных металлических частей электрооборудования, которые нормально не находятся под напряжением, но могут оказаться под ним при повреждении изоляции.

Наибольшее допустимое сопротивление заземляющих устройств и заземлителей в системе зануления при подключении ПК типа IBM PC составляет 30 Ом.

Изоляция имеет важное значение в электроустановках, она защищает их от чрезмерной утечки токов, предохраняет людей от поражения током и исключает возникновение пожаров.

4-8.

Правилами устройства электроустановок определено, что сопротивление изоляции сети на участке между двумя смежными предохранителями или за последними предохранителями между любыми проводами должно быть не менее 0.5 МОм.

Проводка в производственных помещениях выполняется изолированными проводами или кабелями, которые в местах, где возможны их механические повреждения, укладываются в металлические трубы.

Помещения, в которых устанавливаются персональные компьютеры должны соответствовать всем вышеуказанным требованиям.

Соседние файлы в папке maelstorm_diplom