Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
maelstorm_diplom / технология.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
183.3 Кб
Скачать
    1. Создание интерфейса пользователя.

Этот этап выделен как заключающий, потому что от вида интерфейса зависит только удобство работы с программой. Однако любой пользователь достаточно быстро привыкает к любому интерфейсу.

С другой стороны, создание хорошего интерфейса пользователя позволит ему быстрее освоить программу и эффективнее с ней работать.

На данный момент существует 2 вида интерфейса пользователя: интерфейс командной строки(называемый так жеDOS-интерфейс,UNIX-интерфейс или консольный интерфейс) играфический интерфейс(называемый так жеGUI–GraphicsUsersInterface(графическая среда пользователя) или оконный интерфейс).

Написание консольного интерфейса не трудоемко в плане написания программы, но весьма сложно в плане разработки системы команд. Если система команд разработана неправильно, то зачастую приходится много раз повторять один и тот же ввод, одни и те же команды, что заметно усложняет процесс работы с программой. Для создания программ с консольным интерфейсом достаточно знаний обработки строк и перевода данных из строкового типа в различные числовые.

Написание графического интерфейса наоборот, требует специальных знаний графических библиотек и упрощает разработку структуры интерфейса, так как все GUIстандартизированы и строятся одинаково. Однако программы с графическим интерфейсом занимают больше места, и гораздо больше времени на создания, которое, однако можно

2-15.

сократить используя определенные языки программирования и определенные IDE, например: ObjectPascal–Delphi,C++ -C++Builderс библиотекойOWL,C++ -VisualC++ с библиотекойMFC. Однако не все современные языки программирования имеют развитыеIDEи хорошие библиотеки для созданияGUI. Частный пример – языкFortran.CompaqVisualFortran6.5 входящий в пакетVisualStudio6 не поддерживает библиотекуMFCи способен работать только сWIN32API, что заметно замедляет скорость написания программы, и увеличивает количество строк кода.

2-16.

Заключение.

Итак, мы подробно рассмотрели все 4 этапа создания программного обеспечения для визуализации инженерных расчетов, а также основные и наиболее часто используемые алгоритмы и математические методы применяемые в таких программах. Подытоживая все выше сказанное, можно отметить что в наше время выгоднее писать программы, в которых модель строится на готовых библиотеках и компонентах. Выгоднее также использовать графический интерфейс, если это позволяет выбранный язык программирования.

Соседние файлы в папке maelstorm_diplom