Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

DMITR / DOKLAD

.DOC
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Доклад

Уважаемая комиссия!

Темой моего дипломного проекта стало задание, полученное на месте прохождения дипломной практики, - разработка системного программного обеспечения управления автоматизированным комплексом многоканальной связи. С развитием современных комплексов связи в телефонии появляется все больше устройств, способных быстро и четко поддерживать связь с большим количеством подключений. Для обеспечения качества связи требуется знать состояние таких комплексов во времени. В изделии ТС16Е1 был разработан блок управления на базе микроконтроллера АТ89С51, способный работать с внутренними регистрами линейных интерфейсов комплекса и дающий возможность при взаимодействии с внешней ПЭВМ через последовательный порт микроконтроллера получать достоверную информацию о состоянии работы комплекса. Целью дипломного проекта стала разработка ПО микроконтроллерной части. Были предъявлены следующие требования:

  1. Программное обеспечение для процессора АТ89С51 должно быть разработано в соответствии с общим алгоритмом ПО изделия ТС16Е1;

  2. Для соблюдения стандарта использовать ОЗУ данных процессора АТ89С51 для хранения карты памяти состояний части битов регистров CR1, CR2, TSR и PSR 16-ти линейных интерфейсов по заданным адресам (40H – 7FH) в заданном порядке;

  3. Обеспечить своевременное обновление карты памяти состояний части битов регистров CR1, CR2, TSR и PSR всех интерфейсов;

  4. Обеспечить передачу карты памяти состояний оговоренных регистров, взаимодействуя с внешней ПЭВМ, используя интерфейс RS-232, через последовательный порт Р3.

Распределение памяти ОЗУ микропроцессора АТ89С51 показано на плакате N2.

40H-7FH – область памяти для хранения карты памяти.

С точки зрения программиста линейный интерфейс представляет собой 8 регистров CR1 – CR4, дающих полную информацию о состоянии линии связи и самого интерфейса. Вся информация представлена в таблице бит внутренних регистров линейных интерфейсов. Используя ее, требуется составить карту памяти части бит, записав ее в заданную область памяти микропроцессора. По названиям бит находим их место в регистре интерфейса и переписываем бит в карту.

Формирование адреса доступа к внутреннему регистру линейного интерфейса представлено на плакате N4. Адрес доступа формируется из адреса линейного интерфейса, адреса внутреннего регистра и бита чтения/записи (0 – на чтение, 1 – на запись).

Представление в асинхронной последовательной связи формата одиночного символа показано на плакате N6.

Схемы алгоритмов представлены на плакатах 7 и 8.

Разработанная часть для микроконтроллера позволит оператору, сидящему за внешней ПЭВМ, следить за состоянием работы всего комплекса, получая при желании согласованную карту памяти.

Технологическую часть дипломного проекта я посвятил технологии разработки программных систем и программной документации. Подробно рассмотренные этапы решения задачи на ЭВМ представлены на плакате N9. Значительная часть главы посвящена технологии отладки, принципам тестирования и надежности программного обеспечения.

В организационно-экономической части проекта произведен расчет затрат на разработку программного продукта. Рассмотрены все составляющие этих затрат и результаты представлены на плакате N10.

Производственно-экологическая часть посвящена организации рабочего места программиста с расчетом освещенности. Проведен анализ вредных факторов и способы защиты, требования к помещению машинного зала и пожарной безопасности. Рекомендована планировка рабочего места программиста и организация его работы с компьютером.

Записка.

Студент Наумов Д.О. выполнил дипломный проект, состоящий в разработке программного обеспечения управления автоматизированным комплексом многоканальной связи, полностью удовлетворив требованиям технического задания. В проекте проведен детальный анализ поставленной задачи с глубоким пониманием системной части ее решения.

Дипломный проект заслуживает оценки “отлично”, а дипломант Наумов Д.О. заслуживает присвоения ему квалификации инженера электронной техники по специальности “Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем”.

Соседние файлы в папке DMITR