Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bosco / 4Diplom / ПЭБ / ПЭБ.DOC
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
100.35 Кб
Скачать

4. Электробезопасность.

Электроэнергия получила широкое применение во всех отраслях промышленности. С электроэнергией связаны в той или иной степени все работающие. При неумелом обращении или несоблюдении установленных требований электрический ток представляет серьезную опасность.

С применением персональных ЭВМ эта проблема встает особенно остро, поскольку систему электропитания нужно проложить по всему помещению, где расположены ПЭВМ.

Основными причинами воздействия тока на человека являются: случайное прикосновение или приближение на опасное расстояние к токоведущим частям; появление напряжения на металлических частях оборудования в результате повреждения изоляции или ошибочных действий персонала; шаговое напряжение на поверхности Земли в результате замыкания провода и др.

ГОСТ 12.4.011-75 в разделе "Средства коллективной защиты" определяет следующий перечень основных видов средств защиты от поражения электрическим током: устройства оградительные, автоматического контроля и сигнализации, защитного заземления и зануления, автоматического отключения, выравнивания потенциалов и понижения напряжения, дистанционного управления; изолирующие устройства и покрытия; предохранительные устройства; молниеотводы и разрядники; знаки безопасности.

ГОСТ 12.2.007-75 устанавливает требования безопасности, предотвращающие или уменьшающие до допустимого уровня воздействие на человека электрического тока; электрической искры или дуги; движущихся частей изделия; частей изделия, нагревающихся до высоких температур; опасных и вредных материалов, используемых в конструкции изделия, а также опасных и вредных веществ, выделяющихся при эксплуатации.

Основными средствами защиты от поражения электрическим током при работе на компьютере являются защитное заземление и зануление.

Защитное заземление - это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей электрического и технологического оборудования, которые могут оказаться под напряжением.

Защитное заземление является простым, эффективным и широко распространенным способом защиты человека от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим поверхностям, оказавшимся под напряжением. Обеспечивается это снижением напряжения между оборудованием, оказавшимся под напряжением, и землей до безопасной величины.

При установке ЭВМ типа IBM PC с использованием защитного заземления наибольшее допустимое сопротивление защитных заземляющих устройств составляет 4 Ома.

Зануление является одним из средств, обеспечивающих безопасную эксплуатацию электроустановок. Оно выполняется присоединением к неоднократно заземленному нулевому проводу корпусов и других конструктивных металлических частей электрооборудования, которые нормально не находятся под напряжением, но могут оказаться под ним при повреждении изоляции.

Наибольшее допустимое сопротивление заземляющих устройств и заземлителей в системе зануления при подключении ЭВМ типа IBM PC составляет 30 Ом.

Изоляция имеет важное значение в электроустановках, она защищает их от чрезмерной утечки токов, предохраняет людей от поражения током и исключает возникновение пожаров.

Правилами устройства электроустановок определено, что сопротивление изоляции сети на участке между двумя смежными предохранителями или за последними предохранителями между любыми проводами должно быть не менее 0.5 МОм.

Проводка в производственных помещениях выполняется изолированными проводами или кабелями, которые в местах, где возможны их механические повреждения, укладываются в металлические трубы.

Помещения, в которых устанавливаются персональные ЭВМ должны соответствовать всем вышеуказанным требованиям.

Соседние файлы в папке ПЭБ