Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bosco / 4Diplom / ПЭБ / ПЭБ.DOC
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Дипломный проект

РазделПроизводственная и экологическая безопасность” _________________________________

Содержание:

Экологическая безопасность 3

Производственная безопасность

  1. Введение 4

  2. Требования к производственному освещению 4

  3. Защита от излучений 6

  4. Электробезопасность 8

  5. Защита от шума и вибрации 9

  6. Опасные психофизиологические и вредные 10

производственные факторы.

  1. Создание оптимального микроклимата. 12

  2. Расчет воздухообмена 13

Заключение 15

Литература 16

Экологическая безопасность.

Научно-техническая революция и связанный с ней резкий подъем промышленного производства приводят к загрязнению окружающей среды ­– воздуха, воды, почвы, продуктов питания. В народном хозяйстве используются и выпускаются тысячи химических соединений (и их число постоянно растет), многие из которых не разлагаются на более простые безвредные продукты, а накапливаются в атмосфере, воде или почве и преобразуются в еще более токсичные продукты. Большое число соединений, в особенности продукты неполного сгорания, попадает в биосферу, включается в происходящие в ней процессы и затем возвращаются к человеку, проникая в его организм через дыхательные пути, кожу и органы пищеварения. И хотя каждое вещество поступает в сравнительно небольших количествах, однако токсичность веществ может быть очень высокой. Кроме того, некоторые вещества вызывают канцерогенные, мутагенные, аллергенные и другие последствия, проявляющиеся порой через несколько лет и даже в следующих поколениях. Стабильные соединения, выпавшие в почву, проникают в грунтовые воды, входят в состав растительности, а затем попадают в продукты питания животных и человека.

Загрязнения окружающего нас мира влияет на все стороны жизни– уменьшается число солнечных дней, гибнет растительность, разрушаются строительные материалы, изменяется химический состав воздуха, воды и почвы. Все это представляет собой серьезную угрозу для здоровья человека и приводит к повышенной заболеваемости, преждевременному старению, возникновению тяжелых отдаленных последствий и, наконец, возможным изменениям у будущих поколений.

Человечество впервые за свою историю пришла к такой ситуации, которую следует рассматривать как конфликтную с природной средой. Забота о будущем планеты, о здоровье человека диктует необходимость все больше внимания уделять предотвращению загрязнения биосферы, использования для этого технологических, планировочных и санитарно-технических мероприятий.

Но известно также, что многие живые организмы чувствительнее людей к загрязнениям. Исходя из этого, в будущем регламентирование содержания химических веществ в окружающей среде будет вестись не только с санитарно-гигиенических, но и экологических позиций, а это неизбежно приведет к дальнейшему ужесточению нормируемых величин.

К счастью, работа на компьютере в рамках данного дипломного проекта не приводит к значительным загрязнениям окружающей среды, так как она напрямую не связана с вредным производством. Следует, однако, обращать внимание на соблюдение норм производственной безопасности, так как пренебрежение ими, может принести вред не только людям, но и окружающей их среде, в случае преступной халатности, явившись причиной локальных экологических загрязнений.

Соседние файлы в папке ПЭБ