Скачиваний:
19
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Отзыв

на дипломный проект студента

Московского Государственного Института Электронной Техники факультета МП и ТК

Группы МП-59

Пименова Алексея Анатольевича

на тему "Разработка программно-аппаратного комплекса для управления программным обеспечением карманных персональных компьютеров c помощью пространственных жестов руки”.

Дипломный проект Пименова А.А. посвящен созданию нового органа управления для карманных персональных компьютеров фирмы Palm Inc. Разработка новых, нестандартных органов управления для КПК на данный момент является актуальной задачей, в связи с тенденцией роста производительности КПК и уменьшением их размеров.

Специальный раздел дипломного проекта посвящен этапам разработки программно-аппаратного комплекса. Все этапы разработки проведены технически грамотно и последовательно, начиная с анализа требования технического задания, выбора элементной базы и конструктивно-технологического направления. Проведён анализ проблемы определения угловой ориентации в трехмерном пространстве, с помощью акселерометров и магнитных сенсоров. Разработаны структурная и электрическая принципиальная схемы модуля инерционного сенсора. Разработаны алгоритмы распознавания различных жестов руки удерживающей модуль. Создано демонстрационное приложение, которое наиболее полно показывает преимущества разработанного метода управления.

В технологической части дипломного проекта студентом был разработан технологический процесс начальной калибровки модуля инерционного сенсора. Технологический процесс отличается новизной, отсутствием дублирующихся действий и возможностью автоматизированного расчета калибровочных коэффициентов.

Дипломант глубоко разобрался с вопросами проектирования модулей сенсоров на базе акселерометров и магнитных датчиков, анализа осциллограмм и особенностями программирования под операционную систему Palm OS. Созданный им программно-аппаратный комплекс не имеет аналогов и переводит работу пользователя с программным обеспечением КПК на более высокий уровень.

Дипломный проект выполнен в полном объеме и в соответствии с поставленным техническим заданием. Работа заслуживает оценки - "отлично", а автор Пименов А.А. заслуживает присвоения ему квалификации инженера электронной техники по специальности "Вычислительные комплексы, системы, сети", и рекомендации для поступления в аспирантуру.

Руководитель проекта: Савченко Ю.В. __________

Соседние файлы в папке Skyn (дата сдачи 19.06.02, оценка отлично)