Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prienni modul / spec chast final edition.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
3.91 Mб
Скачать

1.3.2. Расчет цепей приемника.

Вследствие того что, для создания приемного модуля была выбрана стандартная схема подключения, и к разрабатываемому приемнику не было предъявлена каких-то особых требований можно воспользоваться стандартной схемой подключения микросхемTDA7000 и TDA2003. Соответствующие схемы можно взять из соответствующих справочников с последующей подстроечной регулировкой. Для создания приемного модуля тестирования сигнализации были взяты стандартные микросхемы и стандартные методы их подключения, что позволило создать дешевое изделие с хорошо воспроизводимыми параметрами. Для проверки работоспособности и отладки приемника первый образец был создан на макетной плате (впоследствии необходимо наладить производство на базе навесного монтажа в соответствии с требованиями технологической части и Плакатом 4). Отладка работоспособности системы была произведена уже на макетной плате. Предварительно был произведен лишь расчет индуктивности L1. Необходимо добиться индуктивности 0.56 мГн. Расчет проводим по следующим формулам:.

отсюда при R=2мм, N=5, необходимо определить l. Подставляя указанные значения в формулы получаем l=13мм.

Номиналы внешних, конденсаторов и значения частоты сре­за звеньев при ПЧ 70 кГц определяют для передаточной функции системы по из­вестным соотношениям:

звено (ФHЧ-II: С9 = 3300 пф, С13= 180пФ,f0=94кГц;

звено ПФ-I: С4 = 330 пФ, С1 = 3300 пф, fв= 103 кГц,

fн=10ЗкГц;

звено ФНЧ-I: С2 = 150 пф, f0=88,4 кГц.

Краткость общих расчетов иллюстрирует простоту проектирования данного приемника.

1.4. Экспериментальная часть.

1.4.1 Создание действующей модели приемника.

Для проверки работоспособности премного модуля была создана действующая модель приемника на базе микросхемы TDA7000. Расчеты приведенные в главе 1.3.2. позволили создать приемник в полном соответствии Техническим Заданием. При сборке использовалась макетная плата и компоненты навесного монтажа (см образец и Плакаты 3,4 ). Технология монтажа печатной платы приемника подробно изложена в Технологической части данного Дипломного Проекта. Конечно, не обошлось без накладок и первые две модели получились неработоспособными, вследствие неумелого монтажа, но третья модель получилась удовлетворяющей всем требованиям ТЗ. В последствие на приемник была дополнительно смонтирована штыревая антенна и выход на колонки и осциллограф.

1.4.2. Проверка работоспособности приемного модуля системы тестирования автосигнализаций.

После сборки и монтажа навесных элементов приемного модуля была проведена проверка работоспособности. Так как приемник работает в диапазоне УКВ, то первичной проверкой работоспособности была настройка приемника на радиовещательную станцию. Приемник принял и выдал на колонки сигналы станций соответствующих его диапазону. Было достигнуто вполне удовлетворительное качество звучания, шум в верхних частотах ЗЧ был вызван, в основном, нестабильной работой УНЧ TDA2003. Затем была произведена окончательная проверка приемника с помощью описанных ниже экспериментов.

Соседние файлы в папке prienni modul