Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к дипломному проекту / Методические указания ИПОВС 2003.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
268.8 Кб
Скачать

4.3. Условия эксплуатации и требования к составу и параметрам технических средств

В подразделе «Условия эксплуатации» должны быть должны быть указаны условия эксплуатации при обслуживании, необходимое количество и квалификация персонала.

В подразделе «Требования к составу и параметрам технических средств» указывают необходимый состав технических средств с указанием их основных технических характеристик.

Для работы системы должен быть выделен ответственный оператор, функции которого могут быть возложены, например, на секретаря кафедры, аспиранта или работника учебно-вспомогательного персонала.

Требования к составу и параметрам технических средств уточняются на этапе эскизного проектирования системы.

4.4. Требования к информационной и программной совместимости

В подразделе «Требования к информационной и программной совместимости» должны быть указаны требования к инфор­мационным структурам на входе и выходе и методам решения, исходным кодам, языкам программирования и программным средствам, используемым программой.

Система должна максимально основываться на использовании стандартных офисных пакетов MS Office, как наиболее распространенных и освоенных многими пользователями.

Выходная информация должна быть доступна с автоматизированных рабочих мест зав. кафедрой, руководителя службы контроля, секретаря и специалистов-руководителей работ, а также студентов-практикантов – с использованием действующей локальной вычислительной сети. Перечень форм уточняется на этапе эскизного проектирования системы.

5. Требования к программной документации

В разделе «Требования к программной документации» должен быть указан состав разрабатываемой программной документации. При этом обязательными документами по ЕСПД4 являются текст программы по ГОСТ 19.401-78 (с достаточным уровнем комментируемости) и один из дополнительных документов (в зависимости от назначения ПО):

  • руководство оператора по ГОСТ 19.505-79 – при самостоятельном использовании ПО в конкретной сфере применения;

  • руководство программиста по ГОСТ 19.504-79 – при фиксированном (безвариантном) использовании ПО в составе комплекса ПО;

  • руководство системного программиста по ГОСТ 19.503-79 – при вариантном использовании ПО в составе комплекса, при котором требуется настройка ПО к конкретной технической среде и по составу выполняемых функций;

  • описание применения по ГОСТ 19.502-78 – для исследовательских вариантов проекта.

Основными документами, регламентирующими разработку будущих программ, должны быть документы (ЕСПД).

6. Технико-экономические показатели

В разделе «Технико-экономические показатели» должны быть указаны: ориентировочная экономическая эффективность, предполагаемая годовая потребность с анализом секторов рынка, экономические преимущества разработки по сравнению с лучшими отечественными и зарубеж­ными образцами или аналогам, расчет себестоимости ПО и т.д., при этом для всех исполнителей комплексного проекта допускается общее определение показателей для комплекса ПО в целом, но с индивидуальной оценкой себестоимости.

Эффективность системы определяется упорядочением и ускорением прохождения документов, снижением нагрузки на высоко квалифицированных специалистов за счет автоматизации решения рутинных задач, наработки методики проведения собственных НИР и ОКР с использованием современных информационных технологий.

Соседние файлы в папке Требования к дипломному проекту