Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к дипломному проекту / Методические указания ИПОВС 2003.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
268.8 Кб
Скачать

4.1.2. Организация входных и выходных данных

Исходные данные в систему поступают в виде писем, файлов, распечаток, договоров и ТЗ на проведение НИР или ОКР, приказов и устных распоряжений руководства кафедры.

В настоящее время планируется вести до 10 направлений работ силами 30-32 преподавателей-руководителей и 50-75 студентов-практикантов, обучающихся по специальностям 0220400 и 0351400.

Направления работ во многом определяются научными интересами руководителей, часто являются условными и при выполнении конкретной НИР или ОКР могут пересекаться или дополняться.

Потоки информации условно можно классифицировать как:

  • потоки подготовительного (маркетингового) этапа;

  • потоки, обеспечивающие выполнение договорных работ;

  • потоки архивируемых данных.

Общий текущий объем объектов контроля и сопровождения на начальном этапе работы системы определяется тем, что работа каждого студента во время практики ставится на контроль (до 75 объектов), кафедра может вести до 10 НИР/ОКР (еще 10 объектов), разного рода методические наработки и др. работы могут ставиться на контроль (еще 10-15 объектов); итого – до 100 объектов (различного содержания и наполнения).

Имеющаяся на кафедре компьютерная техника позволяет использовать для организации работ локальную сеть, а при необходимости – и выход в Интернет.

При введении АСУР в эксплуатацию все необходимые исходные данные должны фиксироваться в электронном виде в журнале входящей информации с отметкой о постановке на контроль и/или на исполнение по определенному маршруту. При этом система должна автоматически выполнять возможную рутинную и подготовительную работу, оставляя за руководителем право контроля и коррекции состава работ, поручаемых конкретному исполнителю, и последующего контроля прохождения работ. Исполнитель должен автоматически оповещаться о поручении и принимать непосредственное участие в разработке и согласовании плана проведения каждой конкретной работы.

Основной период использования системы – ежедневная работа, кроме того, система должна предоставлять возможность подготовки данных для представления и анализа за произвольный интервал времени (неделю, месяц и т.п.).

К выходным данным АСУР относятся файлы, отчеты, экранные формы, которые должны содержать следующую информацию:

1. Списочный состав студентов, проходящих практику на кафедре ИПОВС

2. Тематика договорных работ.

3. Списочный состав руководителей производственной и преддипломной практики.

4. Индивидуальная карточка руководителя (ФИО руководителя, название НИР/ОКР, ФИО исполнителей исполнители, сроки выполнения по этапам.)

5. Индивидуальная карточка исполнителя (ФИО, ФИО руководителя, название НИР/ОКР, индивидуальное задание, сроки выполнения по этапам.)

4.2. Требования к надежности

В подразделе «Требования к надежности» должны быть указаны требования к обеспечению надежного функционирования (обеспечения устойчивого функционирования, контроль входной и выходной информации, время восстановления после отказа, защита информации и программ и т. д. с уточнением списка оценочных элементов по фактору «Надежность ПС» в соответствии с ГОСТ 28195-89 (см. табл.5), обоснованных назначением ПО).

Для обеспечения надежности необходимо:

  • максимальное использование выверенных справочных данных, представленных в электронном виде;

  • применение отработанных стандартных технологий для работы с базами данных;

  • регулярное сохранение копий текущих данных в электронном виде;

  • сохранение необходимых копий документов и промежуточных данных в виде распечаток.

Соседние файлы в папке Требования к дипломному проекту