Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к дипломному проекту / Методические указания ИПОВС 2003.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
268.8 Кб
Скачать

3.3 Заключительный этап

Работа над основной частью проекта и содержанием остальных пунктов книжки дипломника завершается в апреле- мае оформлением пояснительной записки, разработкой слайдов демонстрационного материала и доклада для предварительной защиты (во 2-й половине мая).

4. Порядок работы над дипломным проектом

4.1. Порядок выполнения дипломного проекта

Работа над дипломным проектом начинается с тщательного анализа цели и назначения ПО и его места в программном комплексе (при несамостоятельном применении). Затем необходимо сформулировать круг основных вопросов, подлежащих разработке, провести совместный комплексный анализ всех требований ТЗ и соответствия технических средств реализации ПО этим требованиям.

Первым этапом работы над проектом является изучение научно-технической, учебной и нормативной литературы и программной документации на технические средства, указанные в ТЗ. Также необходимо ознакомиться с аналогичными (при их наличии) программными средствами в соответствующих фондах алгоритмов и программ. При работе с литературой следует выявлять основные особенности известных методов, алгоритмов и программ, не позволяющие использовать их согласно требованиям ТЗ. Рекомендуется по возможности проводить не только качественный, но и сравнительный количественный анализ или технико-экономическое сопоставление.

В процессе начального проектирования ПО следует использовать методы структурного программирования при формировании оптимальной общей структуры в заданных критериях, обосновывая выбор типовых подпрограмм и (или) процедур с оценкой частоты их использования и программных интерфейсов. При этом оцениваются необходимые информационные потоки между элементами структуры, объемы памяти, оптимизируются форматы и структуры данных, формулируются требования к относительно независимым программным блокам и общему графику работы программного изделия.

Вторым этапом проектирования, на котором уже должны учитываться все требования ТЗ, является составление детальных схем алгоритмов программных блоков.

Третьим этапом проектирования является программирование, автономная отладка программных блоков с применением частных тестовых примеров и технологической программной отладочной поддержки внешних интерфейсов. При этом следует пользоваться всеми инструментальными средствами, поддерживающими отладку.

Четвертым этапом создания ПО является комплексная стыковка программных блоков и испытания ПО на совокупности тестовых примеров, которая в соответствии с разработанной методикой испытания обеспечивает полную проверку всех требований, заданных в п.8 ТЗ, а также всех трасс логического графа ПО.

В организационно-экономической части необходимо провести экономическое обоснование разработки, отразить организационные вопросы эксплуатации программы, подготовки и ввода информации, документооборота и т. д. Сравнение с ручным вариантом решения задачи допускается только при отсутствии автоматизированных аналогов.

В разделе по технике безопасности необходимо отразить меры безопасности при работе программиста (оператора) на технических средствах, имеющих непосредственное отношение к использованию данного ПО, либо обоснование эргономических условий труда опера­тора на ЭВМ, терминалах, устройствах ввода-вывода и т. д.

Соседние файлы в папке Требования к дипломному проекту