Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диплом Voldem@r / Оно / Отзыв на диплом

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Отзыв

на дипломный проект студента группы МП-50

Жданова Владимира Александровича

"Программный комплекс многокритериальной оптимизации систем на основе мультихромосомных моделей и генетических алгоритмов"

Дипломный проект Жданова В.А. посвящен разработке программного комплекса, обеспечивающего автоматизацию поиска оптимального, с точки зрения пользователя продукта, сочетания параметров, от которых зависит отдача системы.

Тематика дипломного проекта весьма актуальна в связи с необходимостью постоянного улучшения различных технологий, оптимизацией процессов производства и т.д.

Программный комплекс обеспечивает поиск решения, близкого к оптимальному, с заданной точностью, позволяет вводить данные о системе в виде иерархической древовидной структуры и учитывать сложные функциональные зависимости между отдельными элементами этой системы, задавать различные параметры для поиска более точного решения и др.

Программа написана на языке C++ с использованием принципов объектно-ориентированного программирования для работы под управлением операционных систем Windows 2000 и Windows XP.

В процессе работы над проектом Жданов В.А. проявил самостоятельность, высокую работоспособность, знание языков программирования и принципов объектно-ориентированного проектирования, современных средств разработки, способов отладки сложных программных комплексов, умение ставить и грамотно решать поставленные задачи. Им было проработано большое количество специальной литературы по теме дипломной работы.

К достоинствам проекта следует отнести оригинальную программную реализацию некоторых модулей комплекса и модификацию под конкретные задачи известных алгоритмов.

Среди недостатков следует отметить недостаточный уровень документированности программы.

Дипломный проект выполнен на высоком инженерном уровне, представляет интерес как в техническом, так и в научном плане и заслуживает оценки “отлично”, а студент Жданов В.А. — присвоения квалификации инженера электронной техники по специальности 23010565 “Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем” и рекомендации к поступлению в аспирантуру.

Руководитель проекта

профессор кафедры ИПОВС _______________ Лисов О.И.

Соседние файлы в папке Оно