Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.DOC
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
791.55 Кб
Скачать

Повтор посылки (Replay attack)

Атака заключается в перепосылке ранее записанных пакетов в расчете на неправильную реакцию атакуемого. Например, попытаться с помощью пакетов, подслушанных при аутентификации двух партнеров, представиться одним из них при установлении соединения со вторым. Даже если таким образом просто повторят уже проведенное соединение (т.е. в результате будет создано еще одно соединение совпадающие с прежним), это приведет к потере ресурсов.

Для защиты от этой атаки в протоколе был введен Nonce payload, с помощью которого стороны обмениваются случайной информацией. Эта информация потом участвует в расчетах всех констант и ключевых материалов. Использование в каждом обмене «свежей» случайной информации гарантирует защиту от атак с помощью переповторов.

Заключение

В первой части данного раздела была рассмотрена структура протокола создания защищенных сетевых соединений ISAKMP. В процессе рассмотрения были приведены порядок посылки пакетов, их содержимое и объяснено назначение каждого компонента пакета. Также были даны формулы, по которым проводятся расчеты внутренних констант и окончательного ключевого материала.

Во второй части были представлены основные типы сетевых атак, объяснен принцип их действия и, на основе структуры протокола ISAKMP, показано как он противостоит этим атакам.

Разработка программы Определение места программы в системе защиты сетевого трафика

Вэтом разделе мы рассмотрим, из каких основных модулей состоит система защиты сетевого трафика, назначение этих модулей и каким образом они взаимодействуют [3].

Рис. 6. Структура системы защиты сетевого трафика

На рисунке 6 представлена структура системы защиты сетевого трафика. Рассмотрим отдельно каждый модуль.

Модуль управления

Данный модуль определяет общее поведение системы. Внутри него происходит считывание, проверка и хранение конфигурационной информации, согласно которой он управляет остальными модулями. Модуль имеет интерфейсы почти ко всем остальным модулям. В модуль обработки трафика он прогружает правила фильтрации трафика (входящего и исходящего), правила обработки трафика (заданные вручную в конфигурации и полученные модулем ISAKMP). Из модуля обработки трафика он получает запросы, на создание секретного соединения (правила обработки трафика), которые передает в модульISAKMP. Также в процессе работы модуляISAKMP именно на нем лежит обязанность формулирования предлагаемых вариантов параметров соединения и выбор приемлемого варианта в предложенном наборе. До прогрузки секретного соединения, созданного модулемISAKMP, оно сохраняется в модуле хранения основной ключевой информации.

Модуль хранения основной ключевой информации

Является дублирующим местом хранения правил обработки трафика (еще одно находится в модуле обработки сетевого трафика). Необходимость дублирования информации в двух местах объясняется тем, что время жизни соединения в секундах легче отслеживать в этом модуле, а в килобайтах в модуле обработки трафика. Дополнительно появляется возможность не хранить в модуле обработки трафика информации о соединениях, которыми давно не пользовались, а запрашивать эту информацию по необходимости. Взаимодействие ведется только с модулем управления, от которого принимается информация о соединения для сохранения и команды на удаление соединения, а выдается сигнал о том, что у какого-то соединения кончилось время жизни.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)