Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭУ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
29.96 Кб
Скачать

Уильям Петти (1623-1687 гг.)

1.Богатство создается в сфере материального производства.

2.Деньги не считал богатством страны и писал, что не надо накапливать их, а пускать в оборот. Ввел понятие денежной массы, необходимой для страны, а главной функцией денег – выделял средство обращения.

3.Цена и стоимость. Петти первым стал различать рыночную цену и стоимость. Цена определяется стоимостью, а стоимость определяется затратами производства.

4.Доходы: а) заработанная плата определяется Петти как цена труда, в основе который лежит стоимость минимума средств существования рабочего; б) прибыль, которую он называл земельной рентой. Петти определяет как разницу между стоимостью товара и стоимостью издержек; в) ссудный процент Петти выводил из величины земельной ренты, где процент должен быть равен «ренте с такого-то количества земли, которое может быть куплено на те же данные в ссуду деньги».

5. Цена земли по мнению Петти не может иметь стоимость, так как она не продукт труда.

Последователи Петти Дж.Локк (1623-1704 гг.), н.Барбон (1640-1698 гг). Д.Дефо (1660-1731 гг.), б.Мандевиль (1670-1733 гг.), д.Юм (1711-1776 гг.) и др.

1.Стоимость. Н.Барбон говорит о том, что стоимость всех товаров проистекает из их полезности, но с другой стороны «цена, назначаемая купцом состоит из себестоимости, издержек (торговли) и процентов (прибыль). Цена, назначаемая ремесленником, составляется подсчетом стоимости материалов и времени, затраченного на работу… Но лучшим судьей стоимости товаров является рынок…Вещи стоят как раз столько, за сколько их можно продать».

2.Заработанная плата. Дж.Стюарт в своей работе «Исследование о началах политической экономии» 1767г. поделил минимум средств существования, лежащий в основе зарплаты на физически необходимый и политически необходимый, сделал поправку на уровень общественного развития и указал, что с развитием общества цена труда повышается.

3.Прибыль и ссудный процент. Д.Мэсси и Д.Юм в отличие от Петти разделяли прибыль и ее частный случай –земельную ренту, процент они выводили из прибыли.

4.Количество денег, необходимых для обращения Б.Юм исследовал проблему денежной массы в ее взаимосвязи с товарной массой. Единственной ситуацией, при которой количество денег влияет на экономику, является состояние роста денежной массы до установления нового уровня цен, а так же что деньги распространяются в экономике неравномерно. Поскольку общие цены еще сохраняют прежний уровень, эти «избранные» получают определенные экономические преимущества перед другими, что стимулирует их предпринимательскую деятельность. Они расширяют производство, повышают зарплату, чтобы привлечь новую рабочую силу, увеличивают собственное потребление.

Пьер Буагильбер (1646-1714 гг.)

1.Богатство, по мнению Буагильбера, это такие жизненно необходимы предметы, как пища и одежда.

2.Стоимость и цена. Все товары должны находиться постоянно в равновесии и сохранять цену пропорционально отношениями между ними и соответственно затратам, которые необходимы для их производства.

3.Деньги. В противовес меркантилистам указывал, что деньги – не богатство, а только средство обращения.