Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

норфиз- Необходимый минимум

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
119.85 Кб
Скачать

«Необходимый минимум»

Электрофизиология.

1. Потенциал покоя. Он есть у каждой возбудимой клетки (т.е. нервной, мышечной, железистой).

Постоянно работает Na/K АТФаза, которая за одно движение перекачивает 3 иона Na+ наружу и 2 иона K+ внутрь клетки. Тратит на это 1 молекулу АТФ.

Поэтому Na+ много снаружи, а К+ много внутри.

В покое открыты каналы для К+. Он выходит из клетки, выносит положительный заряд, внутри остается отрицательный (порядка -70 для нервной клетки).

2. Потенциал действия. Существуют потенциалзависимые натриевые каналы. Они открываются при -50 и закрываются при +30. Если по какой-то причине потенциал мембраны дошел до -50 (до КУД), эти каналы открываются и Na+ поступает в клетку (деполяризация). Ток мощный и перекрывает все остальные мембранные токи. При +30 натриевые каналы закрываются.

АТФаза по-прежнему работает, калиевые каналы открыты, калий идет наружу, внутренний заряд падает до -70 (реполяризация).

(Все приведенные цифры – это внутренний заряд мембраны).

Синапс.

1. До пресинаптической мембраны доходит возбуждение, т.е., волна деполяризации.

2. Открываются Ca+ каналы на пресинаптической мембране и Ca+ поступает внутрь.

3. Ca+ связывается с белками, образующими пору слияния - отверстие, через которое выделяется медиатор.

4. Медиатор связывается с рецептором на постсинаптической мембране.

Открываются связанные с этим рецептором ионные каналы: Na+ или Ca+ если медиатор возбуждающий, и тогда Na+, Ca+ идут внутрь клетки, вызывая деполяризацию, «возбуждающий постсинаптический потенциал», ВПСП.

Или Cl-, K+ каналы, если медиатор тормозной. Тогда К+ идет из клетки, а Cl- в клетку, вызывая гиперполяризацию, «тормозной постсинаптический потенциал», ТПСП.

5. Если в клетку поступило много Na+ или Ca+, потенциал мембраны доходит до КУД и возникает ПД.

Нервно-мышечный синапс

Все процессы те же самые. Медиатор – ацетилхолин. Постсинаптическая мембрана складчатая, рецепторов много, поэтому каналов для Na+ открывается много и сразу возникает ПД.

Мышечное сокращение

ПД возникает на постсинаптической мембране и рапространяется по Т-трубочкам. Из саркоплазматической сети в цитоплазму выходит Ca+. Он связывается с тропонином, тропонин отодвигает тропомиозин с активных центров на актине. Миозин связывается головкой с активным центром.

АТФ присоединяется к головке. Головка отсоединяется от актина, гидролизует АТФ, энергия используется для выпрямления головки и присоединения к следующему активному центру. Происходит гребковое движение.