Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патофизиология липидного обмена.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Патофизиология липидного обмена

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Предисловие

2.Введение

3.Жировая недостаточность, виды и механизмы развития.

4.Нарушения механизмов транспорта липидов, основные виды гиперлипидемий.

5.Атеросклероз, понятие, основные факторы риска, патогенез и последствия.

6. Механизмы развития общего ожирения.

7.Особенности механизмов развития ожирения печени (стеатоза).

8.Нарушение межуточного обмена жиров.

Предисловие

Учение об обмене веществ и энергии занимает центральное место в современной биоло­гии и медицине. Это связано, прежде всего, с тем, что обмен веществ составляет коренное, специфическое свойство живого. Назначение обмена веществ состоит:

1) в обеспечении пластических потребностей организма, т.е. в доставке химических со­единений, необходимых для построения структурных элементов и восстановления распадающихся соединений. Так, в процессе роста происходит увеличение массы протоплазмы и внеклеточного вещества. В течение жизни происходит постоянный распад сложных структур организма и их возобновление — образование форменных элементов крови, физиологическая регенерация клеток (например, эпителия ЖКТ), заживление ран.

2)вторым важнейшим назначением обмена веществ является обеспечение организма энергией. Поступающие в организм макроэргические фосфатные соединения подвер­гаются превращениям с образованием в конечном итоге универсальных химических переносчиков энергии - АТФ, ГТФ, ИТФ. В последующем их энергия и используется для функционирования, выполнения различных видов работы: мышечное сокраще­ние, проведение нервных импульсов, процессы секреции и т.д.

Все обменные процессы тесно взаимосвязаны, что определяется, в частности, общими

промежуточными продуктами и возможностями переходов белков в углеводы, углеводов

в жиры и др.

Введение

Каково же значение липидов для организма, каковы особенности их обмена?

К числу важнейших функций липидов относят:

1) резервно-энергетическую.Нейтральные жиры (триглицериды) являются основным энергетическим ресурсом организма. Их содержание составляет около 20% массы те­ла. К тому же у жиров наиболее высокая теплотворная способность - 9,3 ккал/г. Энергетика миокарда построена, в основном, на жирных кислотах, головного мозга - на глюкозе и дериватах липидов. Скелетные мышцы при интенсивной нагрузке ис­пользуют глюкозу, а при обычной, частично и жирные кислоты.

2) мембранообразующая- в основном связана с метаболизмом глицерофосфолипидов. Липиды клеточных мембран регулируют ее подвижность и проницаемость, актив­ность липидзависимых белков - ферментов (Nа/К - АТФ-аза, К-АТФ-аза, Са-АТФ-аза, аденилатциклаза, цитохромоксидаза).

3) рецепторно-посредниковая, которая обеспечивается гликосфинголипидами и вы­ражается участием в передаче нервных импульсов и создании межклеточных контак­тов.

4) регуляторно-сигнальная.Выражается липидной природой стероидных гормонов, простогландинов — тканевых регуляторов.

5) защитная- теплосберегающая, электроизолирующая, механическая, водоотталки­вающая функции липидов.