Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 25. Повреждения грудной клетки и ее органов.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
342.02 Кб
Скачать

Гемопневмоторакс

Гемопневмоторакс представляет собой синдром сочетанного по­вреждения воздухоносных и кровеносных путей. Его роль в патоге­незе травмы груди такая же, как и каждого из его компонентов в отдельности. В клинике важным признаком повреждения легкого является кровохарканье. В основе диагностики наряду с физикальными данными лежит рентгенологический метод подтверждения диагноза. При проникающих повреждениях определяется гомогенное затемнение с колеблющимся горизонтальным уровнем и газовым пузырем над ним, легкое поджато к средостению. При наличии же только крови в полости плевры определяется, как при выпотном плеврите, линия Демуазо. Принято считать, что для обнаружения жидкости в плевральной полости минимальным ее количеством должно быть не менее 250 мл. В последнее время большое значение придают диагностике продолжающегося кровотечения, так как от этого во многом зависит лечебная тактика. Простым и достаточно инфор­мативным методом является проба Рувилуа – Грегуара. Свертывание крови в пробирке при плевральной пункции свидетельствует о продолжа­ющемся кровотечении, наличие жидкой крови в плевральной полос­ти указывает на его прекращение.

Лечение. Лечебная тактика при гемотораксе сводится к возможно более раннему удалению излившейся крови — это является самым надежным средством ликвидации всех патофизиологических на­рушений со стороны органов грудной клетки и профилактики нагно­ения. Некоторую помощь в диагностике инфицированного гемото­ракса могут оказать пробы Петрова и Эфендиева. Проба Петрова: пунктат из плевральной полости разбавляют водой, если кровь не инфицирована, она гемолизируется, и жидкость будет прозрачной. При инфицировании жидкость будет мутная. Проба Эфендиева: пунктат центрифугируют или отстаивают, образуется 2 слоя: верх­ний — плазма, нижний — форменные элементы. При отсутствии инфекции их соотношение 1:1, в инфицированной крови объем осадка уменьшается.

Лечение заключается в немедленном направлении больного в стационар для производства пункции плевральной полости и полном удалении жидкости. При неэффективности пункционного метода (3 – 4 пункции через день) используют активный или пассивный дренаж широкой трубкой (дренаж Бюлау) в VII или VIII межреберьях. Продолжающееся кровотечение требует оперативного лечения, ха­рактер которого зависит от типа повреждения (ушивание раны лег­кого, резекция легкого, ушивание раны сердца, сосудов и т. д.).

Перелом грудины

Переломы грудины возникают вследствие прямого воздействия травмирующей силы, типичны "рулевые" переломы от удара грудью о руль автомобиля.

Клиническая картина. Перелом локализуется в большей части в верхней половине грудины, причем тело ее смещается кзади, заходя под верхний отломок. Распознавание переломов грудины не представляет трудностей: в области перелома видна деформация, имеется болезненность и может определяться пато­логическая подвижность отломков. Решает вопрос рентгенография грудины в боковой проекции.

Диагностика. После установления диагноза перело­ма грудины необходимо провести запись ЭКГ, так как очень часто переломы грудины осложняются ушибами сердца.

Лечение. Репозиция отломков грудины осуществля­ется после введения в гематому 20 мл 1% раствора новокаина или под общим обезболиванием. Обычно она удается одномоментно при сильном оттягивании плеч с одновременным надавливанием на выступа­ющий фрагмент. В случае неудачи или при значи­тельном смещении верхнего отломка кзади с захож­дением нижнего кпереди и кверху — показано ске­летное вытяжение. Для этого накладывают двое пуле­вых щипцов: верхние — за наружные края грудины через второе межреберье, нижние — по оси грудины (одну браншу вводят в кость по средней линии после рассечения кожи, вторую — под нижний край гру­дины у мечевидного отростка. Больного укладывают на дугообразные валики, грудь укрепляют через бло­ки на продольной раме. Если через несколько дней вправление не удается, следует прибегнуть к опе­ративному вмешательству, которое заключается в сшивании грудины аппаратом СГР-20 с помощью тан­таловых скобок, либо к фиксации отломков двумя перекрещивающимися спицами Киршнера или метал­лическим штифтом. Прогноз благоприятный.