Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч. ист. для дн., веч 2011 / 05 Сов Рос СССР в 1921_1956 / НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
437.76 Кб
Скачать

Объединенный пленум цк и цкк вкп (б), 1929 г. Резолюция по внутрипартийным делам

Либеральное толкование нэпа, ведшее на деле к отказу от регулирования рыночных отношений …, недооценка роли совхозов и колхозов, при явной переоценке возможностей развития мелкого индивидуального крестьянского хозяйства, - все это означает объективно линию на свертывания социалистического наступления и ослабление позиций пролетариата в борьбе в борьбе против капиталистических форм хозяйства. В противоположность линии партии группа т. Бухарина фактически ставит ставку на расширение возможностей для развития кулацкого хозяйства...

... Тот же политический смысл имеет отрицание тт. Бухариным, Рыковым и Томским неизбежности обострения классовой борьбы в нынешних условиях реконструктивного периода и попытки объяснить факт обострения классовой борьбы не социально-экономическими условиями, а … плановыми просчетами и недостатками местного аппарата …

... Клеветническое заявление группы т. Бухарина о том, что партия насаждает бюрократизм, означает дискредитацию той громадной работы, которую партия развернула в борьбе с бюрократизмом ...

... клеветнический выпад против партии насчет политики «военно-феодальной эксплуатации» крестьянства …, обвинение партии в насаждении бюрократизма и разложении Коммунистического Интернационала - все это, несомненно, свидетельствует о фракционном характере группы Бухарина и об отходе этой группы от генеральной линии партии ...

... Пленум ЦК и ЦКК ВКП (б) постановляет: осудить взгляды Бухарина, как несовместимые с генеральной линией партии и совпадающие с основной позицией правого уклона ... , ... снять Бухарина и Томского с занимаемых ими постов и предупредить их, что в случае малейшей попытки с их стороны нарушить постановление ЦК и его органов они будут немедля выведены из состава Политбюро, как нарушители партийной дисциплины.

Сталин : в воспоминаниях современников и документах эпохи / Сост. М. Лобанов. М., 1995. – С. 182-185.

М. И. Ульянова. Письмо объединенному пленуму цк, 22 апреля 1929 г.

...слишком легко всякая самокритика и критика партийных органов и должностных лиц превращается в «уклоны».

...За последнее время получаются все более тревожные письма, свидетельствующие о больших колебаниях в деревне (в связи с чрезвычайными мерами, голодом в потребляющих губерниях, нарушением революционной законности) и известных колебаний в городе (в связи с обостряющимся продовольственным положением). Я считаю заслугой тт. Рыкова, Томского, Бухарина, что они ставят перед партией эти большие вопросы, а не замалчивают их. Я считаю, что … точка зрения замалчивающая или затушевывающая трудности и опасности, а также чрезмерные восторги перед достижениями будут проявлением ограниченного самодовольства…. Поэтому, протестую против самой постановки вопроса о выводе троих товарищей из Политбюро и против недопустимой и вредной для партии дискредитации их, я прошу довести до сведения Пленума, что я голосую против вывода этих товарищей … из Политбюро, против их осуждения и дискредитации.

Там же. С. 186-187.

Заявление н.И. Бухарина, а.И. Рыкова, м.П. Томского на пленуме цк вкп (б), 12 ноября 1929 г.

...Мы полагаем, что, начиная с XV съезда партии, на котором были приняты единодушные решения, идет глубочайший сдвиг в области нашего хозяйственного строительства... колхозное движение приняло действительно массовый характер, развивая темпы, превышающие все наметки плановых органов …

...Истекший хозяйственный год ... поставил партию перед рядом трудностей…. Таковыми мы считаем: недовыполнение, несмотря на огромный размах коллективизации …, планов продукции по с/х в целом …; еще большее недовыполнение плана в области животноводства, где произошло некоторое уменьшение стада; наконец, недовыполнение плана по реальной заработной плате.

... При совершенно правильной и целиком разделяемой нами политике решительного наступления на кулачество естественным является факт значительного сокращения запашек, понижения удельного веса кулацкого хозяйства и сокращения его производственной базы.

… Опасаясь того, что применение чрезвычайных мер, как длительной системы, неизбежно затрагивает и значительные слои середнячества, мы на прошлом (апрель 1929 г.) Пленуме ЦК были против их применения. …

... Несомненно, что применение чрезвычайных мер, обеспечившее в течение короткого срока пролетарскому государству хлебный фонд, вызвало местами рост недовольства в слоях середнячества, толкнуло эту часть середнячества в сторону … кулака. Несомненно, также, что применение чрезвычайных мер отразилось на … недовыполнении плана по с/х.

... Неправдой является утверждение, что мы против пятилетки. Неправдой является утверждение о том, что мы против взятых темпов индустриализации. Неправдой является утверждение, что мы против теперешних темпов коллективизации. Неправдой является утверждение, будто мы против строительства совхозов и взятых темпов этого строительства. Неправдой является утверждение, что мы против непримиримой борьбы с кулаком.

Мы решительно за индустриализацию и взятые темпы, за строительство колхозов и совхозов и намеченные темпы. Мы за беспощадную борьбу с кулачеством. Мы за опору на бедноту, всемерную ее организацию против кулачества, за прочный союз с середняком. Мы были против чрезвычайных мер «как длительного курса».

... Мы всегда боролись против создания фракций и группировок, и ни фракцией, ни оппозицией не были и не будем.

Мы всегда отстаивали то, что мы считали верным и полезным для партии и только внутри партийных органов, членами которых мы состояли. Так же делаем мы и сейчас, выступая с настоящим заявлением.

Там же. С. 204 - 207, 209 - 210