Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч. ист. для дн., веч 2011 / 05 Сов Рос СССР в 1921_1956 / НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
437.76 Кб
Скачать

С. Г. Струмилин. Цели нэПа

Основной нашей задачей в области планового хозяйства является не только развертывание его на хозяйственной базе, именуемой у нас НЭПом …, но и одновременно последовательная его реконструкция, т.е. радикальная перестройка всего этого хозяйства на новых, социалистических началах. Иными словами преодоление несоциалистических элементов НЭПа, т.е. преодоление стихии товарно-капиталистического хоз-ва и практическое воплощение в жизнь хозяйства социалистического. ... Мы отнюдь не собираемся в ближайшее время отменять НЭП, ибо считаем, … что гораздо успешнее преодолеть его отрицательные стороны экономически…

...Но нужно ли нам для преодоления НЭПа добиваться поголовной «пролетаризации» всех мелких производителей и торговцев? Конечно, нет. Для того, чтобы овладеть производством и товарооборотом страны и стать полным хозяином рынка, достаточно располагать, быть может, двумя третями занятых в этих отраслях хозяйства средств производства. Если мы сможем диктовать не только оптовые, но и розничные цены, как производителю, так и массовому потребителю, то задача преодоления НЭПа будет разрешена.

… Экономически регулируя и цены производства крестьянина и торговые накидки торговца - розничника, мы превратим их в своих агентов. И провести необходимую коллективизацию труда в тех размерах, какие потребуются в интересах его рационализации, не представит тогда никаких непреодолимых затруднений.

С. Г. Струмилин. Плановые проблемы и достижения. // Экономическая жизнь. 1924. 7 ноября.

Вопросы и задания к разделу 1:

  1. Как вы поняли высказывание В. И. Ленина о переходе в области строительства социалистических отношений от «штурма» к «осаде»?

  2. Как вы думаете, почему товарообмен, насаждаемый в годы «военного коммунизма», «сорвался и вылился в обыкновенную куплю-продажу»?

  3. Почему для восстановления экономических отношений в первую очередь было необходимо восстановить мелкое крестьянское хозяйство?

  4. Почему, с точки зрения В. И. Ленина, только разрешив свободу торговли можно поднять крупную промышленность?

  5. Как восприняли переход к новой экономической политике буржуазные специалисты и интеллигенция? Используйте воспоминания Н. Валентинова.

  6. Как сложилась судьба многих буржуазных специалистов в годы культа личности Сталина? Используйте воспоминания Н. Валентинова.

  7. Какие положительные последствия перехода к НЭПу выделяет Н. Валентинов?

  8. В чем видел цели новой экономической политики С. Г. Струмилин?

Раздел 2. Внутрипартийная борьба в 20-е гг. Из статьи члена Политбюро цк ркп (б) л.Д. Троцкого «Вопрос о партийных поколениях», 29 декабря 1923 г.

Главная опасность старого курса, как он сложился в результате, как больших исторических причин, так и наших ошибок, состоит в том, что он обнаруживает тенденцию к все большему противопоставлению нескольких тысяч товарищей, составляющих руководящие кадры, - всей остальной партийной массе, как объекту воздействия. … Относительно пролетарской основы партии, заводских ячеек, учащихся и пр. характер опасности совершенно ясен. Не чувствуя себя активными участниками общепартийной работы и не получая надлежащего и своевременного ответа на свои партийные запросы, значительные круги партии стали бы искать для себя суррогата (фальшивой замены) партийной самодеятельности в виде всяких группировок и фракционных образований. В этом именно смысле мы и говорим о симптоматическом значении таких группировок, как «рабочая группа».

Но и на другом правящем полюсе не менее велика опасность того курса, который задержался слишком долго и предстал перед сознанием партии, как бюрократизм. …

Дело не в отдельных уклонениях партийной практики от правильной идеальной линии, а именно в аппаратном курсе, в его бюрократической тенденции. Заключает ли в себе бюрократизм опасность перерождения или нет? … Бюрократизация в своем длительном развитии грозит отрывом от массы, сосредоточением всего внимания на вопросах управления, отбора, перемещения, сужением поля зрения, ослаблением революционного чутья …

Сопротивление сталинщине (20 – 30-е годы). Новосибирск: Изд-во НГУ, 1990. С 23 – 24.