Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

т. 9. Макроэкономическое равновесие

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
407.96 Кб
Скачать

К долгосрочным циклам относятся, прежде всего, циклы Н.Кондратьева, получившие название «длинных волн» (40 – 60 лет). Их основной причиной являются качественные изменения в технологической базе производства, модернизация структуры национальной экономики. Считается, что приблизительно раз в 45-50 лет все рассмотренные выше циклы совпадают в своей кризисной фазе, накладываясь друг на друга. При этом существование длинных волн связывается одновременно с множеством общественных факторов – крупными научно-техническими открытиями, демографическими процессами, изменениями в социальной и финансовой инфраструктуре экономики, инновациями в сельскохозяйственном производстве, геополитическими процессами.

Циклы Форрестера продолжительностью порядка 200 лет отражают научно-технические изменения в области производства энергии и материалов.

Циклы Тоффлера (1000 – 2000 лет) характеризуют экономическую цикличность в связи с развитием человеческих цивилизаций.

Основные макроэкономические параметры в соответствии с их циклическими свойствами — изменением на разных фазах экономического цикла — подразделяются на проциклические, контрциклические и ациклические.

Проциклические переменные имеют тенденцию к росту в период подъема и к снижению в период спада. Например, высокую согласованность динамики с циклом имеют:

  • совокупный выпуск продукции;

  • выпуск по секторам экономики;

  • прибыли предпринимателей;

  • скорость обращения денег.

Контрциклические переменные снижаются в период подъема и растут в период спада. К ним относятся:

  • запасы готовой продукции;

  • запасы факторов производства;

  • уровень безработицы;

  • уровень банкротств.

Ациклическими называют переменные, динамика которых не связана непосредственно с циклами деловой активности и они индивидуальны для каждой страны (например, экспорт товаров и услуг).

Эволюция систем государственного регулирования национальной экономики обусловливает существенные перемены в ходе цикла. Хотя регулирование и не способно до конца избавить экономику от резких колебаний темпов развития, но оно может значительно сгладить такие колебания и более того — тем самым сократить или даже предотвратить значительное падение производства в фазе кризиса. В то же время годовые циклические колебания в темпах экономического роста политика государственного регулирования устранить не в состоянии, так как невозможно сбалансировать все параметры общественного производства в условиях рыночной экономики.

11