Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БНГС ПГУ Савин Я.С / Презентации / Ловильное оборудование Часть I.doc
Скачиваний:
298
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Паук механический типа пм

Назначение:
Паук механический типа ПМ применяется для извлечения разнообразных металлических обломков (шарошек и подшипников долот, плашек, кусков троса, обломков металла после фрезерных работ и т.п.) с забоя нефтяных, газовых и геологоразведочных скважин.

Конструкция:
Паук механический состоит из трубчатого корпуса, изготовленного из высокопрочной легированной стали, верхнего переводника, фрезерующей воронки и лепестковых механических захватов. Лепестковые механические захваты, установленные в нижней части корпуса в два яруса с возможностью свободного вращения, служат для удержания захваченных предметов. Удержание происходит за счёт шарнирно закреплённых подпружиненных лепестков, перекрывающих в транспортном положении выход из внутренней полости паука. Фрезерующая воронка, выполненная в форме кольцевого фрезера, в зависимости от условий применения паука может иметь различные по форме (плоская, волнистая, зубчатая, выступающая наружу или прошлифованная заподлицо с корпусом) поверхности режущей стирающей напайки.


При оформлении заказа на поставку следует указывать:
  • шифр типоразмера паука механического;

  •  исполнение (правое или левое);

  • форму напайки режуще-истирающей поверхности воронки;

  • обозначение присоединительной резьбы, если требуется отличная от приведенной в таблице.

Шифр типоразмера 

ПМ-119

ПМ-136

1. Наружный диаметр по корпусу, мм

114.5

130.5

2. Наружный диаметр фрезерующей воронки, мм

119.5

136.5

3. Внутренний диаметр по фрезерующей воронке, мм

75.5

90

4. Максимальный крутящий момент, кН·м

3

8

5. Резьба присоединительная

З-76

З-88

Желонка гидростатическая типа жгс

Назначение:
Желонка гидростатическая ЖГС предназначена для очистки нефтяных, газовых и геологоразведочных скважин с низким пластовым давлением от глинистого раствора, шлама, песка, окалины и мелких предметов без промывки.

Конструкция:
Желонка гидростатическая состоит из верхнего клапана, статической камеры, нижнего клапана, приемной камеры и корпуса нижнего с воронкой с ловителем или с заслонкой.
Работа желонки осуществляется за счет перепада давления жидкости между скважиной и статической камерой. В качестве статической камеры используются трубы НКТ-89, что дает возможность регулировать силу всасывания за счет изменения длины камеры в полевых условиях.
Статическая камера сверху и снизу перекрыта верхним клапаном (предохранительным) и нижним клапаном. В транспортном положении (при спуске желонки на забой), верхний и нижний клапаны закрыты. Желонка срабатывает при опоре воронкой на забой. Винты срезные нижнего клапана срезаются, и клапан открывается. При этом происходит всасывание раствора и различных предметов с забоя скважины через воронку ловителя в ловитель или в воронку заслонки через открывшуюся заслонку и, далее - в приемную камеру. В качестве приемной камеры используются трубы НКТ-89. После выравнивания давления в статической камере и при забойной зоне, нижний клапан закрывается.
При плотном закрытии нижнего клапана, для предотвращения создания избыточного давления в статической камере, при подъеме происходит срабатывание верхнего клапана. Удержание содержимого приемной камеры осуществляется за счет смыкания лепестков ловителя или закрытия заслонки.


Рекомендуется заказывать запасные части:
  • уплотнительные кольца -8 шт. (2 комплекта);

  • срезные винты - 60 шт. (10 комплектов);

Наименование

ЖГС-108

1. Максимальный наружный диаметр, мм

108

2. Грузоподъемность, кН

1000

3. Резьба присоединительная

НКТ 89