Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БНГС ПГУ Савин Я.С / Презентации / Ловильное оборудование Часть I.doc
Скачиваний:
298
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Ловитель вала типа лв-120

Назначение:
Ловитель вала предназначен для захвата и извлечения вала погружного электродвигателя типа ПЭД-117

Конструкция:
Ловитель вала состоит из переводника, корпуса, цанги и фрезерующей воронки, выполненной в виде кольцевого фрезера. На внутренней ловильной поверхности цанги выполнена нарезка для зацепления извлекаемого предмета. Пружинящие свойства цанги обеспечиваются несколькими несквозных прорезями. Во фрезерующей воронке выполнены циркуляционные отверстия и каналы для промывочной жидкости для лучшего охлаждения и эффективного удаления стружки. Захват вала осуществляется при подъеме ловителя за счет перемещения цанги по наклонной поверхности корпуса и заклинивания между корпусом и наружной поверхности вала.

При оформлении заказа на поставку овершота следует указывать:
  • шифр типоразмера ловителя вала;

  • обозначение присоединительной резьбы, если оно отличается от приведенного в таблице.

 

Шифр типоразмера ловителя вала

ЛВ-120

Наружный диаметр, мм

120

Присоединительная резьба, ГОСТ Р 50864-96

27820

Максимальное значение номинального размера цангового захвата, мм

25,4

Рабочий диапазон захвата относительно номинального размера, мм

+0,8/-1,0

Длина, мм

490

 

Устройство для разбуривания пакера типа урп

Назначение:
Устройства разбуривания и извлечения пакеров типа УРП, предназначены для захвата под нижний торец проходного патрубка пакера или хвостовика, устанавливаемого под пакером и последующего извлечения пакеров из обсадных колонн при проведении ловильных работ в нефтяных, газовых и геологоразведочных скважинах.

Конструкция:
Устройство разбуривания и извлечения пакера типа УРП представляет собой комбинацию фрезерующего узла и узла захвата, которые могут быть использованы как совместно в компоновке, так и по отдельности. В компоновку также может быть включен шламометаллоуловитель. Фрезерующий узел состоит из переводника и кольцевого фрезера, оснащенного режуще-истирающей напайкой, состоящей из частиц дробленого карбида вольфрама, внедренного в матрицу из никельсодержащей латуни и предназначенного для фрезерования плашек пакера. Узел захвата включает ловитель, присоединяемый к переводнику фрезерующего узла с помощью удлинителя. В качестве удлинителя, в зависимости от внутреннего диаметра проходного патрубка пакера или хвостовика под пакером, могут быть использованы насосные штанги, НКТ или бурильные трубы. Длина удлинителя выбирается, исходя из длины компоновки пакера. Цанговый захват ловителя имеет наружный выступ на нижнем торце и предназначен для захвата за нижний торец проходного патрубка пакера или хвостовика под пакером. Наконечник ловителя может быть оснащен режуще-истирающей напайкой. Для извлечения пакера, УРП спускается в скважину, при этом ловитель проходит через пакер по проходному патрубку и выходит из нижнего торца. Режущая поверхность кольцевого фрезера расфрезеровывает плашки пакера, пакер перемещается вниз и захватывается ловителем, после чего вся компоновка извлекается из скважины. Конструкция УРП предусматривает возможность отсоединения от пакера в скважине.

Шифр типоразмера

УРП-122

УРП-194

Условный диаметр эксплуатационной колонны, мм

146

219

Резьба присоединительная к ловильной колонне

З-76

3-122

Резьба присоединительная к удлинителю

Ш-22

З-76

Резьба присоединительная переводника фрезерующего узла

З-76

3-122

Наружный диаметр фрезерующей воронки фрезера кольцевого, мм

122

194

Внутренний диаметр фрезерующей воронки фрезера кольцевого, мм

100

133,4

Длина заходной части кольцевого фрезера, мм

1130

1154

Диаметр наконечника, мм

46

100

Номинальный размер цангового захвата, мм

48

106,2