Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
63.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
30.31 Кб
Скачать

40. Коллегии органов прокуратуры (состав, полномочия, порядок деятельности).

Согласно ст.20 ФЗ «О прокуратуре» коллегии в органах прокуратуры являются совещательными органами.

В Генеральной прокуратуре РФ образуется коллегия в составе Генерального прокурора РФ, его первого заместителя и заместителей (по должности), других прокурорских работников, назначаемых Генеральным прокурором РФ.

Аналогично строятся коллегии в прокуратурах субъектов РФ, приравненных к ним других специализированных прокуратурах.

Деятельность коллегий строится на плановой основе. Планы их работы формируются организационными подразделениями органов прокуратуры на каждое полугодие на основе предложений заместителей Генерального прокурора и прокуроров субъектов РФ, приравненных к ним прокуроров других специализированных прокуратур, руководителей подразделений органов прокуратуры и утверждаются Генеральным прокурором РФ и прокурорами субъектов РФ, приравненными к ним прокурорами других специализированных прокуратур.

В планах определяются проблемы, подлежащие рассмотрению, лица, ответственные за подготовку необходимых материалов, сроки проведения заседаний.

Организационное подразделение осуществляет подготовку заседаний коллегии, ведет ее делопроизводство, контролирует исполнение принятых решений, ежегодно обобщает практику работы коллегии, вносит предложения по совершенствованию ее деятельности.

Ответственность за своевременность и качество подготовки материалов, вносимых на рассмотрение коллегии, несут руководители подразделений и заместители Генерального прокурора РФ и прокуроров субъектов РФ, приравненных к ним прокуроров других специализированных прокуратур.

Материалы для рассмотрения на заседании коллегий должны содержать: справку, проекты решения, в случае необходимости - приказа, актов прокурорского реагирования, а также список лиц, приглашаемых на заседание.

В проекте решения коллегий должны содержаться оценки состояния законности и прокурорского надзора, конкретные недостатки и нарушения, допустившие их должностные лица, предложения об устранении нарушений закона и просчетов в организации работы, меры по укреплению законности и правопорядка, указаны сроки и исполнители.

Подготовленные документы передаются в организационное подразделение, которое изучает степень их готовности для обсуждения на заседании коллегии.

После согласования с начальником организационного подразделения руководитель подразделения - исполнитель документов докладывает их заместителю Генерального прокурора РФ и прокурора субъекта РФ, приравненных к ним прокуроров других специализированных прокуратур (по направлению деятельности), который вносит предложение о рассмотрении вопроса на заседании коллегии.

При наличии в представленных материалах серьезных недостатков Генеральный прокурор РФ и прокурор субъекта РФ, приравненные к ним прокуроры других специализированных прокуратур возвращают их на доработку или принимают решение о снятии вопроса с рассмотрения на заседании коллегии.

В случае принятия Генеральным прокурором и прокурором субъекта РФ, приравненными к ним прокурорами других специализированных прокуратур решения о рассмотрении вопроса на заседании коллегии организационное подразделение готовит повестку, список приглашенных на заседание должностных лиц и не позднее чем за пять дней до дня заседания передает подготовленные материалы председателю и членам коллегии.

О дне заседания участники коллегии уведомляются извещением, в котором указываются повестка дня, время и место его проведения, основные докладчики материалов. Вызов приглашенных должностных лиц обеспечивается организационным подразделением во взаимодействии с подразделением, подготовившим вопрос.

Обсуждение вопроса на заседании коллегии проводится в порядке, определяемом ее председателем. По согласованию со всеми членами коллегии повестка дня может быть изменена или дополнена. Решение коллегии считается принятым, если за него проголосовали большинство присутствовавших на заседании членов коллегии.

Заседания коллегий могут проводиться в расширенном составе, в том числе с участием представителей правоохранительных, контролирующих органов, других министерств и ведомств.

Работа коллегий осуществляется гласно, если это не противоречит интересам соблюдения государственной, иной охраняемой законом тайны.

Решения коллегии реализуются приказами Генерального прокурора РФ и соответствующих прокуроров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]