Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Национальная доктрина.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
55.75 Кб
Скачать

50 лет назад бундестаг одобрил так называемую "доктрину Хальштайна": ФРГ расценивала дипломатическое признание ГДР другими странами как "недружелюбный акт".

В сентябре 1955 года Конрад Аденауэр посетил Москву. Речь шла о возвращении последних военнопленных, находившихся на территории Советского Союза. В ответ на это советская сторона настаивала на установлении дипломатических отношений с ФРГ. Лишь на четвертый день переговоров наметился прорыв: дипломатические отношения - в обмен на честное слово советской стороны освободить военнопленных. Визит в Москву и по сей день считают одним из значимых достижений Конрада Аденауэра.

Как препятствовать официальному признанию ГДР?

Но этот успех принес с собой и проблемы: как объяснить тот факт, что в Москве будут находиться два немецких посольства? С начала своего существования ФРГ заявляла о том, что лишь она является единственным законным представителем немецких интересов за границей. Как воспрепятствовать тому, чтобы ГДР не была дипломатически признана другими странами?

Руководитель политического отдела министерства иностранных дел Вильгельм Греве (Wilhelm Grewe) разрабатывает так называемую, доктрину Хальштайна, которая впоследствии станет центральным моментом немецкой политики Аденауэра. Названа она так по имени государственного секретаря министерства иностранных дел и начальника Греве Вальтера Хальштайна (W Hallstein). Доктрина была принята бундестагом 23 сентября. Под аплодисменты присутствующих Аденауэр сказал: "Правительство Германии будет и в будущем оценивать установление дипломатических отношений третьих стран с ГДР как "недружелюбный акт" в адрес ФРГ". О том, какие реакции на это могут последовать со стороны ФРГ, не уточнялось.

Установление дипломатических отношений с Советским Союзом и одновременный отказ от таковых с другими восточноевропейскими странами обосновывалось тем, что Советский Союз является одной из оккупационных держав и без него не может быть восстановлено единство Германии.

Успешный шаг или оковы?

С точки зрения ФРГ, доктрина сначала расценивалась как успешный политический шаг - удалась международная изоляция ГДР. Кроме стран коммунистического мира, никто не признавал ее как государство. Страны третьего мира не решались портить отношения с ФРГ, от которой они получали экономическую помощь. Дважды доктрина Хальштайна вступала в силу - в 1957 и 1963 годах, когда были прерваны дипломатические отношения с Югославией и Кубой.

Тем не менее, с 60-х годов минувшего века доктрина все больше превращается во внешнеполитические оковы. В 1965 году ФРГ признала Израиль как официальное государство, в ответ многие арабские страны прекратили с ней всяческие дипломатические отношения, пригрозив установлением дипломатического контакта с ГДР. В том же году, по приглашению президента Насера, глава ГДР Вальтер Ульбрихт (W Ulbricht) посетил Египет с официальным визитом. К 1969 году пять арабских стран официально признали ГДР. С началом новой "восточной политики", проводимой пришедшим к власти в 1969 году коалиционным правительством СДПГ - СвДП под руководством Вилли Брандта и направленной на улучшение отношений со странами Восточной Европы, доктрина Хальштайна ушла в историю.

Анна Морозова

de-web.ru›Статьи и рефераты›read/50_let_doktrine…

Доктрина Хальштейна (нем. Hallstein-Doktrin) — внешнеполитическая доктрина, проводимая правительством ФРГ с 1955 по 1970 год как часть политики реваншизма и направленная на изоляцию ГДР на международной арене.

Доктрина Хальштейна была принята по предложению государственного секретаря министерства иностранных дел ФРГ Вальтера Хальштейна на совещании послов Западной Германии 8—9 декабря 1955 года, состоявшемся в Бонне. Её основные положения были сформулированы Вильгельмом Греве[1], который являлся руководителем политического отделения при министерстве иностранных дел ФРГ, в сентябре 1955. Суть этой доктрины заключалась в том, что отныне ФРГ поддерживала и устанавливала дипломатические отношения только в теми странами, которые не имели дипотношений с ГДР. Установление дипломатических отношений с Восточной Германией отныне рассматривалось Бонном как недружественный шаг и вело к разрыву отношений с этой страной. Единственным исключением, допускавшимся доктриной Хальштейна, был СССР — в связи с важностью поддержания отношений для ФРГ с великой державой.

Доктрина Хальштейна не раз подвергалась критике внутри политического руководства Западной Германии, в частности в конце 1950-х годов, когда намечался определённый положительный сдвиг в отношениях ФРГ с народными Польшей и Венгрией. Конкретно же эта политика нашла применение дважды: ФРГ разорвала дипломатические отношения с Югославией в октябре 1957 года после установления последней дипотношений с ГДР, и в январе 1963 года пошла на аналогичный шаг в отношении Кубы.

В 1967 году Западная Германия вынуждена была сузить действие доктрины Хальштейна, исключив из её действия социалистические страны, установив дипотношения сРумынией и восстановив отношения с Югославией. После арабо-израильской войны 1967 года, когда правительство ГДР заняло бескомпромиссную антиизраильскую позицию, на Ближнем Востоке поднялась волна признания Восточной Германии (пример подал Ирак, установивший дипотношения с ГДР в 1968 году). В этих условиях министерство иностранных дел ФРГ в феврале 1970 года объявило о прекращении действия доктрины Хальштейна. В 1972 году было подписано соглашение об урегулировании отношений между ФРГ и ГДР. В сентябре 1973 года оба государства были приняты в ООН. К апрелю 1974 года ГДР была признана более чем 100 государствами.

Примечания

  1. ↑ Wilhelm Grewe Jede Anerkennung der "DDR" ein unfreundlicher Akt. // Bulletin des Presse- und Informationsamtes der Bundesregierung , 13.12.1955, No 233, pp. 1993-1994

Введение

Понятие «политика разрядки» было введено в политический оборот, когда в Европе, уставшей от напряжения «холодной войны», росло ожидание перемен. Эти перемены начались с достижения ряда договоренностей между основными противниками той эпохи – СССР и США. В свою очередь, и зависевшие от двух сверхдержав государства получили право реализовать в общем русле разрядки некоторые внешнеполитические шаги, направленные на решение их проблем.

В этот момент, а точнее 21 октября 1969 г., в Западной Германии пришло к власти правительство под руководством федерального канцлера Вилли Брандта. Вошедшие в него социал-демократы в коалиции со свободными демократами (их лидер Вальтер Шеель стал вице-канцлером и министром иностранных дел) нашли в себе силы отойти от жесткой и,  по сути, реваншистской политики христианских демократов, начало которой было положено первым западногерманским канцлером Конрадом Аденауэром. В.Брандт заявлял: «Наша задача в настоящее время состоит  в том, чтобы сберечь единство нации, освободив отношения между двумя частями Германии от нынешней скованности». Так появилась «новая восточная политика». Действительно, в те годы германский вопрос оставался одним из самых проблемных в европейской политике. Не урегулировав взаимоотношения между двумя немецкими государствами, нельзя было надеяться на долгосрочное снятие напряженности на континенте в целом. Поэтому отход правительства ФРГ (конечно, санкционированный в Вашингтоне) от линии на непризнание ГДР и других социалистических стран дал возможность составить новую конфигурацию сил в Европе и снизить градус конфронтационности. 

Основная часть

  1. Политический контекст реализации новой восточной политики

В середине 1960-х годов мировая политика вступила в новый этап своего развития. Правящие элиты СССР и США пришли к пониманию желательности снятия напряженности в отношениях между Востоком и Западом. Одной из причин появления этого стремления явилось понимание того, что ни США, ни СССР не смогли бы в условиях ядерной войны одержать победу, что значительно снизило желание продолжать в прежних размерах разорительную для обеих сторон гонку вооружений. С американской стороны, кроме того, стремление к разрядке было вызвано снижением международного авторитета США, вызванное неудачной кампанией во Вьетнаме, и кризисом мировой финансовой системы, базировавшейся на американской валюте. СССР также был готов пойти на сближение ввиду сложившейся международной обстановки, когда необходимо было закрепить сложившиеся границы в Европе и попытаться найти пути экономического сотрудничества с Западом, хотя при этом мирное сосуществование по-прежнему трактовалось как форма классовой борьбы. Более того, обострившиеся разногласия с Китаем заставляли СССР искать пути стабилизации обстановки в Европе.  На тот момент центральным вопросом международной повестки дня было достижение соглашения об ограничении стратегических наступательных вооружений. Первым шагом на этом пути стало подписание Договора о нераспространении ядерного оружия 1 июля 1968 г. Почти сразу, правда, случился своего рода откат: после ввода войск Организации Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 года проведение дальнейших переговоров было отложено на неопределенный период. Тем не менее, с приходом к власти в Вашингтоне в январе 1969 года Ричарда Никсона переговоры возобновились. Проходили они непросто, но в итоге завершились в 1972 году подписанием соглашения ОСВ-1, вкупе с Договором о Противоракетной Обороне.1 На этом фоне политика разрядки стала также и фактором европейской политики. Первой на европейском поприще разрядки начала добиваться Франция, стремившаяся получить статус великой державы и иметь возможность проводить свою собственную внешнюю политику, не зависящую от влияния Соединенных Штатов. Кроме перспективы получения конкретных выгод, которые могла ожидать Франция от нормализации отношений со странами социалистического лагеря в области экономики, торговли и в других областях, перед ней вырисовывалась заманчивая перспектива стать своего «проводником» разрядки, посредником между двумя противоборствующими лагерями, что вернуло бы ей статус державы, занимающей одно из ключевых мест в мире.  По мере того как мир двигался к разрядке, перед ФРГ вырисовывалась перспектива международной изоляции. При этом всё больше и больше государств давали понять, что, в ходе сближения со странами востока, намерены признать ГДР. И весьма кстати, что именно в 1969 году федеральным канцлером ФРГ был избран Вилли Брандт, который явился вдохновителем новой восточной политики ФРГ. С советской стороны, молодой в ту пору лидер Леонид Ильич Брежнев, решительно претворяя в жизнь идею о мирном сосуществовании двух систем, способствовал достижению компромиссов между социалистическими и капиталистическими странами, что позволило начать плодотворное сотрудничество между Востоком и Западом.  ^