Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи_2013_для Березников.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
36.92 Кб
Скачать

Вариант 1.

У 34-летней жительницы Перми Александры Петровой родился третий ребенок. Первый-от первого брака, двое - от второго мужа, с которым живут «в гражданском браке». Александра Петровна с детьми прописана в Индустриальном районе, а живут все с мужем в Свердловском. Внешне семья благополучная, муж получает 32000, Александра Петровна получает пособие за второго ребенка 5000, на третьего пособие не оформили. Является ли данная семья объектом социальной работы? Что можно рекомендовать семье в качестве мер социальной поддержки?

Вариант 2.

Запашный Клим Петрович, 1914 года рождения, уроженец Новосибирской области, ушел на фронт в 1941 году. Был много раз ранен, но прошел всю войну. Был награжден орденом «Красной звезды» в 1943 году, а также медалями «За отвагу» за боевые заслуги. Его жена во время войны оставалась с двухмесячным сыном в деревне на оккупированной немцами территории. Жителей деревни уводили за 30 км и расстреливали, а дома сжигали. По возвращении Клима Петровича с войны семья жила в нищете, но, несмотря на это, они с женой вырастили шестерых детей. Клим Петрович сильно болел и вскоре умер. Его вдова переехала к дочери в Пермский край, г. Красновишерск, где живет уже 27 лет. Сейчас ей 97 лет. После того, как она узнала, что имеет право на получение сертификата, все время твердит: «Неужели я не заслужила своего уголка?». Семья c трудом собрала все документы: делали запросы в архивы Новосибирской обл., ждали результаты. И наконец, 4 июля 2011 года дело отправили в город Пермь. Вдова Клима Петровича считает, что вдовы, чьи мужья были награждены медалями и орденами во время войны, и которые сами жили на оккупированной во время войны территории, в первую очередь должны получить сертификат на жилье. Разберитесь в данной ситуации.

Вариант 3.

Вася - ребенок-инвалид (15 лет), бюро медико-социальной экспертизы в ИПР рекомендовало лечение в детском профильном санатории и курс в реабилитационном центре. Мама Васи в полной растерянности – где искать эти санатории и реабилитационные центры? Как туда попасть?

Вариант 4.

Алисе 19 лет. Не замужем. Отца нет. Мать лишена родительских прав 8 лет назад. Алиса имеет постоянную прописку у матери в Большесосновском районе Пермского края. В настоящее время учится в Перми и временно зарегистрирована в общежитии. Имеет ли она какое-либо право на бесплатное социальное жилье. В случае, если Алиса по окончании учебного заведения не сможет найти работу, какие формы социальной поддержки гарантирует ей государство? Каким образом это будет возможно сделать?

Вариант 5.

Борис – выпускник детского дома, родителей нет, родственников тоже. После окончания педагогического колледжа никак не может устроиться на работу. Хорошо, выручают друзья – временно разрешили жить в свободной комнате малосемейки. Вопрос жизнеустройства Бориса стоит очень остро.

Вариант 6.

Из письма в территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по г. Чайковский: «…2 недели назад умерла моя сестра, после нее осталось двое детей 3 и 5 лет. Сестра была нездорова, дети также больные. Знакомые рекомендуют отдать детей в детдом, типа государство им поможет. Но как можно – они ведь мои племянники. С сестрой были в неплохих отношениях, хотя встречались очень редко: она с детьми жила в Усолье. Где отец детей я не знаю. У нас с мужем своих двое, а племянники хоть и племянники, но, по сути дети чужие. Понимаю, что надо их взять себе, но сейчас столько бюрократии везде…Боюсь…Да и просто опасаюсь, смогу ли я…Ведь дети-то больные…А я ничего и о болезнях их не знаю…».