Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колчак.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
68.01 Кб
Скачать

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра картографии и геоинформатики

А.В. Колчак: вклад в географию Реферат

Выполнил: студент

1 курса ГИС-1,2

Русинов Е.Р.

Научный руководитель:

Столбов В.А.________

подпись

Пермь 2014

Содержание

  1. Введение……………………………………………………………...2-3

  2. Краткая биография и научная деятельность А.В.Колчака……………………………………………………........4-13

  3. Достижения А.В.Колчака в области географии, вклад в науку………………………………………………………………..14-18

  4. Использованная литература………………………………………….19

Введение.

Александра Васильевича Колчака мы знаем как Верховного Правителя России в годы Гражданской войны, человека, неудачно попытавшегося стать тем самым диктатором, который железной рукой приведет Белые армии к победе. В зависимости от политических воззрений одни любят и восхваляют его, другие считают лютым врагом.

Александр Васильевич Колчак – неординарная, противоречивая и многогранная личность, вобравшая в себя многие черты наиболее одаренных и целеустремленных людей своего времени. Заслуги А.В. Колчака в деле исследования Арктики многие годы замалчивались и долгое время оставались неоцененными по достоинству. Мало кто знает Колчака как выдающегося флотоводца российского флота, внесшего существенный вклад в развитие русского военно-морского искусства и науки. Колчак – исследователь полярных морей, участник Северной полярной экспедиции Э.Толя к Земле Санникова. Колчак и Толь прошли 500 верст с геодезической съемкой по Таймыру, Колчак в одиночку пересек остров Котельный и открыл остров Стижева. На карту были положены берега Таймыра острова Котельный, острова Бельковского. В экспедиции Колчак выполнял функции нескольких специалистов: гидролога, магнитолога, метеоролога, географа и даже зоолога, представив собранную коллекцию в Академию наук. Его вклад в работу экспедиции был так велик, что Э.Толь назвал его именем открытый остров (ныне остров Расторгуева). Колчак также картограф, автор научных трудов об арктических исследованиях, награжден орденом Св. Владимира 4-й степени за организацию полярной экспедиции по поиску барона Толя и большой Константиновской золотой медалью за научные труды в области исследования Арктики. Имя А.В. Колчака вписано золотыми буквами в историю географических открытий.

Александр Колчак – не просто история. Это, в известном смысле, и способ миросозерцания, определения ценностных приоритетов и пути их достижения. Многие детали, факты, события из жизни и деятельности А.В. Колчака с течением времени безвозвратно утеряны – отсюда легенды, мифы вокруг его имени. Его жизненному кораблю хорошо знакомы бури и штормы, а сердцу – чувство исполненного долга. Свыше тридцати лет носил он военную форму. Прошел через северные льды, через три больших войны, побывал в Англии, Америке, Японии, Китае, в других странах, в неспокойное время узнал Россию. По отзывам современников, он был живым и веселым в общении, но по временам глубоко уходил в себя, охваченный предчувствиями, мечтаниями, неясными ощущениями.