Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГР.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
275.97 Кб
Скачать

1. Строение земли по геофизически данным

Земля разделена на 3 геосферы: земную кору, мантию и ядро.

Ядро – центральная, наиболее глубокая геосфера.Оно делится на внешнее (жидкое) и внутреннее (твердое). Граница между мантией и внешним ядром находится на глубине 2900 км, называется границей Вихерта-Гутенберга.

Мантия располагается м\у З.К. и ядром. Граница м\у мантией и ЗК называется границей Мохоровичича. Мантия делится на верхнюю и нижнюю. Границы определены по данным сейсмы. Внутри верхней мантии на глубине 100-150 км располагается слой вязкого вещества – астеносфера, с которой связаны тектоника, магматизм и другие эндогенные процессы.

З.К. – верхняя каменная оболочка Земли. Она сложена магматическими, метаморфическими и осадочными породами. Выделяют два типа ЗК: океанический и континентальный. Кроме того выделяют еще два переходных типа земной коры: субконтинентальную и субокеаническую.

Континентальная кора развита в пределах материков, в ней выделяется 3 слоя: осадочно-вулканогенный, гранитно-метаморфический и базальтовый.

Осадочно-вулканогенный слой сложен горизонтально и полого залегающими терригенными карбонатами, хемогенными и осадочно-вулканическими породами. Толщина слоя до 25 км.

Гранитно-метаморфический слой сложен гранитоидами и метаморфическими образованиями, интрузивами кислого, среднего и основного состава. Выходит на поверхность в щитах и складчатых областях. Толщина слоя 10-20 км.

Базальтовый слой или гранит-базитовый сложен глубоко метаморфизованными породами гранулитовой фации и интрузивами основного и ультраосновного состава. Толщина слоя 15-20 км.

М\у подошвой гранитного и кровлей базальтового слоев выделяется граница Конрада. М\у подошвой базальтого и верхней мантией – граница Мохо.

Океаническая кора развита в пределах дна Мирового океана. Отличается от континент. коры более простым строением (нет гранитного слоя) и меньшей мощностью (5-7км). В ее составе выдел. также три слоя: осадочный, базальтовый и габбро ультрабазитовый.

Осадочный слой образован рыхлыми морскими осадками.

Базальтовый слой образован базальтовыми лавами с подушечной отдельностью.

Габбро ультрабазитовый слой образован основными породами насыщенными у\основными интрузиями (габбро, пироксениты). Под этим слоем находится мантия.

Кора субокеанического типа развита в пределах котловин, окраин и внутриконтинентальных морей. Отличается от океанической коры большей мощностью осадочного слоя (10-20 км). Кора субконтинентального типа характерна для окраинных морей и островных дуг. Отличается от континентальной коры меньшей мощностью (25-30 км) и не четкой границей между гранитным и базальтовым слоем.

По степени тектонической активности в земной коре выделяют 2 типа участков: платформы – устойчивые, малоподвижные участки земной коры; и геосинклинали – чрезвычайно подвижные зоны.

2. Геотектонические элементы горно-складчатых областей (геосинклинали, горно-складчатые сооружения)

Геосинклиналь – длинный и относительно узкий и глубокий прогиб земной коры, возникающий на дне морского бассейна, обычно ограниченный разломами и заполненный мощными толщами осадочных и вулканических пород. В результате длительных и интенсивных тектонических деформаций превращается в сложную складчатую структуру — часть горного сооруж.

По степени развития магматизма выделяют два типа геосинклинальных зон: эвгеосинклинали («вулканические») и миогеосинклинали («невулканические»). Эвгеосинклинали заклад-ся над глубинным разломом и представляют собой глубокий прогиб с интенсивным проявлением эндогенных процессов (Восточный Урал). Миогеосинклинали закладываются в приплатформенной части и являются менее активными (Западный Урал).

Геосинклинали закладываются либо на океанической земной коре (в базальтовом слое), либо на континентальной (также в базальтовом слое) в результате ее раздвига с обнажением при этом базальтового слоя или верхней мантии.

В развитии геосинклинали выделяют два этапа: главный и орогенный. В каждом этапе выделяется две по две стадии. В главном этапе это стадия начального погружения и собственно геосинклинальная стадия. В орогенном этапе – ранняя и поздняя орогенная стадии.

Главный этап (геосинклинальный) начинается с погружения в условиях растяжения литосферных плит. Геосинклиналь в это время представляет собой углубляющийся морской бассейн, с эвгеосинклинальной и миогеосинклинальной зонами, разделенными антиклинальным поднятием. Наиболее активна эвгеосинклинальная зона. Узкий и очень глубокий прогиб, возникающий вдоль разломов, заполняется морскими осадками. На стадии начального погружения в эвгеосинклинали господствует региональный метаморфизм

В миогеосинклинали на стадии начального погружения формируется аспидная формация (глинистые сланцы и песчано-глинистые породы) умеренной мощности, магматических породы обычно нет, степень метаморфизма низкая и проявляется в образовании мусковит-хлоритовых и биотит-хлоритовых пород. Стадия начального погружения заканчивается складчатостью, охватывающей эвгеосинклиналь.

Орогенный этап начинается ранней стадией. На месте эвгеосинклинали и воздымается молодое гранитизированное складчатое сооружение. М\у платформой и складчатым сооружением закладывается краевой прогиб, над срединными массивами возникают межгорные впадины. Орогенный этап сопровождается. Возникает складчатое сооружение с резко расчлененным горным рельефом. Метаморфизм на поздней стадии угасает. Постепенно складчатое сооружение утрачивает тектоническую активность, подвергается активным процессам эрозии и денудации и после разрушения горных систем превращается в основанием платформ.

Главнейшие геологические события, связанные с завершающей складчатостью, происходили на рубеже архея и раннего протерозоя (беломорская складчатость), в конце раннего протерозоя (карельская складчатость), в конце позднего протерозоя (байкальская складчатость), в конце среднего кембрия (салаирская складчатость), в ордовике (каледонская складчатость), в карбоне-перми (герцинская слкдачатость), во второй половине мезозойской эры (мезозойская складчатость), в четвертичном периоде в конце неогена (альпийская складчатость).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]