Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическое развитие России в начале ХХ века.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
88.58 Кб
Скачать

II. Политическая активность. Создание партий.

Начало века ознаменовалось мировым экономическим кризисом, ростом стачечного движения. Начиная с весны 1901 года, волна крестьянских волнений охватила юг Украины. Число участников выросла до 200 тысяч. Через год погромы поместий охватили значительную часть окраин. Главными требованиями были: отмена выкупных платежей, возврат отрезков.

Рабочие центральных городов Москвы, Петербурга, Одессы, Баку, так же подключаются к борьбе за свои права. Основные требования: повышение зарплаты и введение восьмичасового рабочего дня. Трагические события Обуховской обороны и Златоустовской бойни стали известны на всю страну. Возрастающая политизация требовала лидеров, партий, способных повести за собой народные массы.

Особенности формирования политических партий в России.

  1. Лидерство Европы в политических процессах способствовало заимствованию опыта. Так партия кадетов симпатизировала либералам Великобритании, а русские социал-демократы многое заимствовали у Германии.

  2. Власть постоянно вмешивалась в политические процессы, поддерживая монархические и консервативные течения, и пресекала любую возможность оппозиции, запрещая либеральные организации.

  3. Вмешательство власти и наличие радикальных течений ужесточало политическую борьбу.

  4. Социал-демократическое движение в России опережало развитие либерального направления. Первыми сформировались партии социал-демократического блока.

  5. Многонациональность империи способствовала появлению 50 национальных партий, что также ужесточало способы политической борьбы.

Характеристика социально-демократического блока.

Социал-демократия России была представлена многими организациями, но насчитывала около тысячи человек. С целью объединения их работы в Минске в 1898 году был созван 1 съезд. Однако не все смогли послать своих представителей, присутствовало 9 человек. Принятый Манифест провозглашал создание Российской социал-демократической рабочей партии. Всем организациям предлагалось самороспуститься и влиться в ряды вновь созданной. Ни Устава, ни Программы принято не было. Вскоре после Минского форума проведенные аресты вырвали из рядов социал-демократии половину представителей.

В организационном оформлении партии большую роль сыграл В. Ленин, мечтавший о централизованной и дисциплинированной организации типа «Народная воля». В 1900 году в Пскове, где он тогда проживал, прошло совещание по вопросу издания собственной нелегальной газеты - «Искра». Ее выпуск будет налажен в Мюнхене. В канун 1901 года вышел первый номер, количество экземпляров - до 10 тысяч, тайно переправляемых в Россию. В1902 году при редакции был образован организационный комитет, который занялся подготовкой к съезду партии.

Второй съезд РСДРП состоялся в Лондоне в 1903 году, на котором присутствовало 43 делегата от 26 организаций. Принята программа, которая по примеру социал-демократов Германии, предполагала ближайшую цель: свержение самодержавия, и стратегическую перспективу – установление диктатуры пролетариата, построение социализма.

  1. Свержение самодержавия. Введение демократических свобод.

  2. Равенство в правах всех граждан.

  3. 8-часовой рабочий день. Отмена выкупных платежей, возвращение отрезков.

  4. Максимальным этапом было построение социализма.

На съезде развернулась острая дискуссия о проекте Устава. Основными докладчиками были Юлий Осипович Цедербаум, партийный и литературный псевдоним - Лев Мартов (его сторонники: мартовцы или мягкие искровцы получат название меньшевиков) и В. И.Ленин (сторонники – твердые искровцы, большевики). Оба знакомы по «Союзу борьбы за освобождение рабочего класса», вместе выпускали «Искру».

Основные расхождения во взглядах:

Большевики.

  1. Партия должна состоять из профессиональных революционеров. Ее члены должны не только материально помогать партии, но и активно работать в ее рядах, подразумевался возможный постоянный контроль партии над ее членами.

  2. Союзником пролетариата в борьбе должно стать трудовое крестьянство.

  3. Партия строится на принципах централизма: отчетность выше стоящих перед ниже стоящими, меньшинство подчиняется большинству.

  4. Установление диктатуры пролетариата.

Меньшевики.

  1. С целью расширения рядов партии привлекать в нее не только активно работающих, но и сочувствующих, помогающих материально. Участие в местных партийных организациях при этом необязательно. Мартов исходил из того, что марксизм становился массовым течением среди интеллигенции.

  2. Союзником пролетариата становятся широкие слои населения, а на этапе буржуазно-демократической революции – буржуазия. Устав не ставит своей целью проконтролировать каждого марксиста.

  3. Принципы централизма ведут к авторитарным методам построения партия и работы ее лидеров.

С небольшим перевесом одобрена формулировка первого пункта Устава, написанная Мартовым, но все остальные параграфы приняты по ленинской формулировке. Дальнейшие разногласия меньшевиков и большевиков (две партии под одной крышей) приведут к выходу Ленина из редакции «Искры» и создании в 1905 году своей газеты «Вперед». К этому времени РСДРП насчитывала до 10 тысяч членов.

Партия социалистов- революционеров.

В 1901-1902 годах некоторые народнические кружки и группы (« Союз социалистов-революционеров», «Партия социалистов-революционеров», «Рабочая партия политического освобождения России») объединились благодаря газете «Революционная Россия» в нелегальную партию эсеров.

Объединение шло под лозунгом: «Назад к 70-м годам!», что означало сочетание социально-экономической борьбы за интересы крестьянства и пролетариата с методами агитации, пропаганды с использованием террора. В январе 1902 года за границей вышел третий номер газеты «Революционная Россия», где объявлялось о создании Партии социалистов – революционеров. Среди ее создателей были Авксентьев, Русаков, Виктор Михайлович Чернов- теоретик, автор проекта Программы партии. Партия не сложилась как единая централизованная и дисциплинированная организация. В ней всегда было много анархии и самодеятельности отдельных лидеров.

Учредительный съезд партии в 1902 году зафиксировал наличие различных взглядов: от сторонников марксизма до террористов. С конца 1901 года Григорием Гершуни была создана особая боевая группа, которую после убийства министра внутренних дел Сипягина назвалась Боевой организацией ПСР и работала законспирировано. После ареста Гершуни, с мая 1903 года, ее возглавил Евно Азеф.

Основные программные положения партии, утвержденные в ходе революционных событий 1905-1906 годов:

  1. Свержение самодержавия, социально-революционный переворот.

  2. «Экспроприация капиталистической собственности и всего общественного строя на социалистических началах». Уничтожение частной собственности, социализация земли (передача ее общинам для равного распределения).

  3. Установление демократических свобод, созыв Учредительного собрания.

  4. Отличительной чертой программы являлась идея социализации земли. Это самая привлекательная программа для крестьян. Она предполагала, что землей никто не владеет, общая собственность, уравнительное пользование всех, кто желает работать на земле, при установление максимума землепользования. Община рассматривалась эсерами как зародыш социализма.

  5. Самоопределение наций, широкая автономия через референдум.

Особое беспокойство властям причиняли террористические акты, которые начались с февраля 1901 года убийством министра народного просвещения Н.П.Боголепова бывшим студентом Петром Карповичем. Наиболее громкие террористические акты: убийство вел. кн. Сергея Александровича, премьер-министра П.А.Столыпина, мин. внут.дел Сипягина и Плеве, неоднократно готовили покушение на императора.

Размах деятельности: 1906 год – 74 террористических акта, 1907 год – 57. За период 1908-1911 года – 200 террактов. Бывали и курьезы: 18летняя дочь якутского вице-губернатора Татьяна Леонтьева была задержана при подготовке террористического акта. Ее готовили во фрейлины царицы, а попала в Петропавловку, где психически заболела, и была отправлена на лечение в Швейцарию. Там, едва поправившись, убила французского миллионера, по ошибке приняв его за министра внутренних дел И.Н. Дурново. В период русской революции партия будет самой популярной среди народа, ее численность составит 65 тысяч.

Характеристика партий либерального направления.

Либерализм начала XX века можно рассматривать как альтернативное развитие России. Понятие либерализма предполагает наличие собственного мнения, отличного от официальной правительственной идеологии. Проявлялся в идеях: ограничения самодержавия, культурного самоопределения народов, в требовании демократических свобод и т.д. Либерализм опирался на уже имеющиеся организации, действующие легально и нелегально. Примером тому может служить организация, кружок «Беседа» созданный в 1899 году (просуществует до 1905 года) легальным марксистом Петром Струве.

Петр Струве, 1870 года рождения, получил отчасти славянофильское воспитание в семье пермского губернатора. Несколько лет прожил в Германии, где изучил идеи социализма и вернулся на родину с чемоданами марксистской литературы. В работах Карла Маркса его привлекали выводы о развитии капитализма, что заставляло задуматься о препятствиях становления капитализма в России. В декабре 1901 года в Штутгарте он издает журнал «Освобождение», где отражаются самые смелые высказывания против абсолютизма. Известен факт признания журнала: сын Герцена, посылая в подарок рукопись отца, писал: «Освобождение» заменяет «Колокол». Постепенно вокруг журнала собираются единомышленники, образуя «Союз Освобождения», в котором уживались радикальные интеллигенты, земцы и легальные марксисты. Но завершить процесс объединения не удалось. Первая русская революция разграничит их взгляды, разделить либералов, способствуя созданию самостоятельных партий.

Либерализм проявлялся также в работе земств, которые начинают выходить за рамки, отведенные им властями. Они создают организации (Земцы-конституционалисты), издают печатную продукцию. Земства выделила средства Петру Струве для журнала «Освобождение», что способствовало сближению их взглядов. В своих статьях они даже выражали надежду на объединение сил с революционной демократией. В 1903 году была предпринята попытка объединения Союза Освобождения и Союза земцев-конституционалистов, но процесс завершить не удалось. Весной 1905 года «Союз освобождения», «Союз земцев-конституционалистов» и ряд иных либеральных организаций образовали «Союз союзов». К этому времени уже была разработана программа конституционно-демократической партии. К концу 1905 года в России действовало свыше 70 региональных кадетских комитетов. Основной социальной базой кадетской партии стала интеллигенция, составившая почти 90% ее состава.

Конституционно-демократическая партия = кадеты. Партия Народной свободы. Численность в 1905-1907 годах составляла 100 тысяч. В нее вошли либеральные помещики, средняя городская буржуазия, цвет интеллигенции. Лидер – Павел Николаевич Милюков, способный оставаться в центре и примирять левых и правых кадетов. Родился в 1892 году в семье архитектора. Окончил Московский университет, филологический факультет. Его преподавателями были В.О.Ключевский, Виноградов. За отличную диссертацию по реформам Петра Великого ему была присуждена премия имени С.М.Соловьева. Но за либеральные взгляды был уволен из университета и сослан в Рязань. За свою политическую жизнь арестовывался три раза, сидел в питерских Крестах и освобождался по ходатайству Ключевского. С 1907 года председатель ЦК партии.

С 12 по 18 октября 1905 года в Москве состоялся учредительный съезд партии, где определились главные цели и методы борьбы: ненасильственное развитие России по пути либеральных парламентских реформ.

  1. Сотрудничество с правительством. Легальные методы борьбы. Стремление к конституционной монархии, разделение ветвей власти.

  2. Демократические свободы. Неприкосновенность личности и жилища, свободы передвижения и отмены паспортной системы.

  3. Учредительное собрание, способное определить путь развития России и гармонизировать интересы всех классов и сословий.

  4. Сохранение частной собственности. Частичная национализация земли.

  5. Самоопределение Польши. Другим народам только культурное самоопределение.

  6. Рабочий вопрос: создание профсоюзов, свобода стачек, собраний, контроль над продолжительностью рабочего дня.

  7. Взгляды Милюкова шли дальше программных положений. Он выступал за широкое реформирование, называя его термином перестройки, местных органов власти на началах самоуправления и судебной реформы (независимые выборные суды, гласность судопроизводства, самоуправляющаяся адвокатура, отмена смертной казни).

Активное участие в работе партии принимали:

  1. Владимир Иванович Вернадский с 1903 года в партии. Академик, считал, что человечество вступило в новый этап развития – ноосферу, когда все в деятельности человека должно носит разумный, гуманный характер. Он считал, что интеллигенция в России по своей природе внесословна, а государство имеет внеклассовую сущность. Синтез этих сил должен обеспечить развитие страны.

Союз 17 октября - октябристы. По духу либерально-консервативная.

Численность партии в период первой русской революции 50-60 тыс. человек, к 1909году их число сократилось в 5 раз. Это правое крыло либералов. Манифест 17 октября отражал их основные интересы. Они выступали:

  1. Конституционная монархия и Государственная дума. Против идеи Учредительного собрания, считая Думу вполне достаточным органом власти. За реформы сверху.

  2. Всеобщее избирательное право с учетом имущественного ценза, с 25 лет и с учетом срока оседлости. Выборы в городах прямые в остальных регионах двухступенчатые.

  3. Улучшение жизни рабочих в зависимости от развития промышленности. За свободу предпринимательства.

  4. В аграрном вопросе: создание хуторов, отрубов. Противники отчуждения помещичьих земель, если только добровольно и за материальное вознаграждение. За ликвидацию общинного землевладения.

  5. Поддерживали идею укрепления общерусского начала, отрицали любую форму самоопределения. Россия «единая и неделимая»

Либерализм партии проявлялся в экономических вопросах, консерватизм в политических.

Основатели партии Александр Иванович Гучков и Шипов. В партию входили также архитектор Бенуа, физиолог Павлов, Куинджи, историк Платонов.

Александр Иванович Гучков родился в 1862 году в богатой купеческой семье. Гимназию окончил с золотой медалью. В Московском университете получил образование на историко-филологическом факультете. Был добровольцем на англо-бурской войне, участник русско-японской. По характеру отчаянно смелый, неоднократно замечен в дуэлях. Депутат III Государственной думы, председатель, в 1910 году в знак протеста ст.87 закона Столыпина ушел из думы. Эмигрировал в 1918 году, умер в Париже 1936г.

Российские консерваторы. Представители монархическо-правительственного лагеря насчитывали около 10 политических партий и множества организаций примыкающих к ним. Их появление – ответ на формирование либеральных и социалистических партий.

Печатный орган: газета «Русское знамя». Представители: Пуришкевич – историк, участвовал в убийстве Распутина, детский врач Дубровин, сын поэта Майков.

Начало их появления можно вести от 1881 года, когда была создана Священная дружина с целью охраны царя и сохранения самодержавия. Занимались политическим сыском, были агентами за границей. Александр III их распустил.

В 1900 году в Петербурге сформировалось общество «Русская беседа», одним из активных участников которого был В.М.Пуришкевич. Официальные цели общества: изучение русской и славянской народности, сохранение чистоты и правильности русской речи. К 1903 году они насчитывали более тысячи человек. Их символом стали идеи официальной народности. В 1904 году Николай даже встречался с ними, что способствовало росту партии. В 1905 году опубликовали свою Программу:

  1. Идея: «Россия для русских». В своих газетах они писали: «как крысы разносят чуму, так евреи разносят политическую болезнь – красную революционную горячку». Обвиняли евреев в стремлении к мировому господству. Стремились разделить население империи на русских, которых они считали синонимом православных, и на всех остальных, которые стали представлять угрозу русскому, славянскому контингенту.

  2. Незыблемость самодержавия.

  3. За крестьянскую общину. Будут против реформ Столыпина.

  4. С целью привлечения рабочих в свои ряды предлагали создание рабочих артелей, страхования, бесплатного лечения.

  5. Интеллигенцию не одобряли, считая, что она участвует в жидомасонском заговоре.

Весной 1905 года возникла «Русская монархическая партия», но она была малочисленной и долго не просуществовала.

В 1905 году в Петербурге появилась организация Союз русского народа, которая просуществует до 1917 года. Черносотенная интеллигенция, понимая сладость своего влияния в родственной интеллектуальной среде, пыталась активно искать сторонников среди крестьян, рабочих и мелких торговцев.

Лидеры черносотенцев утверждали, что их численность составляет три миллиона, однако эти цифры явно завышены.

Крупнейшей организацией был «Союз русского народа», возглавляемый Дубровиным А.И. Известность получил «Русский народный союз имени Михаила Архангела». Обе организации возникли в результате раскола 1912 года.

11