Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка написания дипломных, курсовых.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

« Пермский государственный национальный

исследовательский университет»

Кафедра региональной и

нефтегазовой геологии

Выделение чистых известняков

по геофизическим методам на Камском

месторождении

(дипломная работа)

Исполнитель:

Алексей Юрьевич Иванов

Руководитель:

доцент О.Л. Алексеева

Пермь, 2011

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Кафедра геофизики

Выделение чистых известняков

по геофизическим методам на Камском

месторождении

(курсовая работа)

Исполнитель:

Алексей Юрьевич Иванов

Руководитель:

доцент А.В. Горожанцев

Пермь, 2005

Методическое руководство (требования) по оформлению

квалификационых (курсовых, выпускных, дипломных работ

и магистерских диссертаций) работ

Данные Требования соответствуют «Положению об итоговой государственной аттестации выпускников Пермского государственного университета», утвержденному решением Ученого Совета ПГУ 24 декабря 2003 г. и предъявляются к квалификационным (курсовым, выпускным, дипломным, магистерским) работам студентов геологического факультета всех форм обучения. Дипломная (любая квалификационная) работа - результат самостоятельной исследовательской деятельности студента с элементами научного творчества. Она может иметь теоретической или прикладной характер, быть обобщением практики, подведением итогов полевых наблюдений, методической разработкой и т.п. Автор дипломной работы несет ответственность за все изложенные в ней сведения, обоснованность выводов и защищаемых положений, порядок использования при ее составлении фактического материала и другой информации.

Защита работы – обязательная часть итоговой государственной аттестации.

Каждый студент геофизической специальности в процессе учебы пишет 1-2-курсовые работы, а заканчивает обучение сдачей, государственного экзамена по курсу "Геофизические методы поисков и разведки" и написанием выпускной квалификационной работы (бакалавры, обучение 4 года), дипломной работы (специалисты, обучение 5 лет) или магистерской диссертации (магистры, обучение 6 лет). Все эти работы, начиная с курсовой и кончая магистерской (диссертацией), имеют примерно одинаковое логическое структурное построение, но отличаются глубиной проработки исследуемого вопроса и, соответственно, объемом текста. Обычно курсовые работы (составляя отдельные разделы выбранной тематики) – перерастают в конце учебы в выпускную квалификационную работу. Студентам предоставляется право воспользоваться тематикой, предложенной руководителем выпускающей кафедры или другой кафедры, соответствующей профилю специальности. Студент может предложить свою тему, если он обоснует целесообразность ее разработки.

Основное назначение любой квалификационной работы, кроме учебно-познавательной цели (детально познакомиться с теорией и практикой какого-либо вопроса и показать при написании работы свою эрудицию) – это научиться грамотно и правильно оформлять технические документы. Дело в том, что научные или производственные отчеты, статьи в научных журналах, учебники и другая печатная продукция имеют сходное с курсовой (выпускной, дипломной, магистерской) работой логическое построение, одинаковый порядок (специальные ГОСТы) оформления текста, рисунков, графических приложений, списка используемой литературы, правил ссылок на рисунки и литературу в тексте и т.д.

Работа обычно состоит из нескольких глав. Сразу после титульного листа с названием темы исследований (см. титульный лист) может следовать реферат на 1 страницу (название темы, краткое содержание и результаты работ, ключевые слова). Затем располагается «Оглавление» РАБОТЫ, после которого могут следовать списки рисунков, приложений, перечень условных обозначений и Введение.

Во ВВЕДЕНИИ - необходимо кратко показать важность и актуальность выбранной темы для решения геологических задач, обосновать необходимость более детальной ее проработки, четко сформулировать цель работы и задачи исследований (что хочет сделать автор - анализ каких-то данных, исследование характера поведения какого-то процесса, обоснование каких-то исследований и т.д.). Целью работы не может быть описание чего-либо, а должен быть анализ или исследование какого-то процесса с получением определенных результатов. Можно также 1-2-мя предложениями охарактеризовать содержание последующих глав. Необходимо обязательно указать, материалы каких организаций использованы при написании РАБОТЫ, а также отношение студента к материалам: получены при участии АВТОРА, предоставлены организацией в процессе производственной или учебной практик, взяты из отчетов в таких-то отделах организаций и т.д. (тогда выразить в тексте Введения благодарность за предоставление материалов и обязательно сделать в последующих главах ссылки на эти работы). Общий объем Введения составляет 1-2 страницы.

После Введения в тексте располагаются несколько глав или разделов, которые могут подразделяться более детально на разделы, параграфы и т.д. (но, следует помнить, что если есть, например, раздел 2.1, то должен быть, как минимум, и раздел 2.2). Каждый раздел посвящен отдельной теме, например, особенностям геологического строения (если это необходимо для последующих исследований автора), обзору материалов по теме РАБОТЫ, имеющихся у других авторов (в статьях, учебниках, отчетах, и т.п.), основам теории (с основными формулами), методике проведения работ и составу аппаратуры. Иными словами, эти главы описывают состояние вопроса по теме исследований и являются базой, используя которую автор в дальнейшем проводит свои исследования. Все эти главы должны быть увязаны между собой единым логическим содержанием. На них, в дальнейшем, автор должен постоянно ссылаться при описании своих результатов, т.е. автор должен показать, что все эти сведения ему необходимы при проведении собственных исследований, а не приведены лишь для увеличения объема РАБОТЫ. При этом нужно иметь в виду, что по содержанию всех разделов автору (при защите работы) могут быть заданы вопросы, на которые он должен дать грамотный ответ.

После этого описываются самостоятельные исследования автора: теоретические расчеты, анализ их результатов, обработка полевых (расчетных данных), их интерпретация, анализ полученных зависимостей, алгоритмов или методики работ.

Чем больше проведено автором самостоятельных исследований и чем детальнее они описаны в тексте и результатах анализа и отображены на рисунках и приложениях - тем выше оценка РАБОТЫ. При этом в тексте работы необходимо подчеркнуть – что сделано самим АВТОРОМ (мной сделаны расчеты, построены графики…), а что (путем ссылок на библиографический список используемой литературы) взято из работ других авторов.

Все нетекстовые материалы (графики, рисунки, фотографии, карты, сейсмограммы, кривые ГИС), располагающиеся на страницах текста, называются рисунками. Они могут иметь сквозную нумерацию (рис.1, рис.2 и т.д.), или нумерацию по главам (рис.1.1, 1.2, …, 2.1, 2.2, 2.3 и т.д.). Каждый рисунок должен сопровождаться подрисуночной надписью типа: «Рис. 1. Годографы преломленных волн». При ссылке в тексте на рисунок – его номер указывают «(рис.2)».

Все материалы (таблицы, тексты, графики, карты и т.д.), которые приводятся вне текста (в конце РАБОТЫ, после Заключения и списка литературы), - являются приложениями (Приложение 1, Приложение 2 и т.д.). Чтобы в тексте сделать ссылку, указывают (граф.П. 1 или Прил 1).

В тексте РАБОТЫ необходимо делать ссылки: откуда взят каждый рисунок, формула или приложение. Ссылки на литературу можно делать двумя способами. Первый -указать в квадратных скобках номер соответствующего источника в библиографическим списке , или дать в круглых скобках фамилию автора (без инициалов) и год издания (Гурвич, 1990). При анализе рисунков желательно не только сослаться (кивнуть на рисунок), но и сделать в тексте анализ рисунка (приложения) с указанием деталей, показывающих факт знания и понимания Автором того, что представлено (например, «в районе пикетов 1000-1550 значения кажущихся сопротивлений значительно снижены, что свидетельствует о возможности наличия здесь трещиноватых и карстующихся пород кунгурского возраста»).

При оформлении таблиц вверху справа пишется «Таблица 1». Ниже, по центру страницы, следует название таблицы, а затем сама таблица. Например:

Таблица 1

Физические свойства горных пород

Порода

Скорость, м/с

Плотность, г/см3

Уд.сопротивление, омм

Примечание

Песчаник

3700

3.1

100

Для контроля правильности оформления работы (рисунков, таблиц, приложений, литературы и ссылок на нее в тексте) - можно использовать любой учебник или монографию, выпущенные центральными издательствами "Недра", "Наука", "Мир" и других.

В дипломной работе и магистерской диссертации после собственных исследований автора приводится глава по технике безопасности и охране окружающей среды. Этот раздел должен присутствовать обязательно.

Желательно, чтобы все крупные главы имели бы примерно одинаковый объем, хотя это и необязательно. В конце каждой главы должны помещаться 1-2 предложения-связки, которые позволят логически увязать конец одного раздела с началом последующего. Например, если в РАБОТЕ, посвященной сейсморазведке, после геологической главы должна следовать глава о теории сейсморазведки МОГТ, желательно в конце геологической главы написать: "Из текста следует, что геологическое строение толщи осадочных пород в данном районе достаточно сложное. Поэтому при проведении сейсморазведочных работ необходимо использовать методику общей глубинной точки". Такая концовка первой главы позволяет логично перейти к изложению теории МОГТ.

После написания всех глав РАБОТЫ следует ЗАКЛЮЧЕНИЕ (выводы), библиографический список.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ приводятся основные выводы и результаты, следующие из каждой главы (даже если они приводились ранее в тексте). Особый упор делается на описание результатов СВОИХ исследований, а также результаты, характеризующие степень выполнения цели РАБОТЫ, указанной во Введении. Здесь же могут приводиться пожелания автора, касающиеся исследований по данной тематике в будущем.

В библиографическом списке указываются названия литературных источников: автор, название книги (или статьи и название сборника), издательство, год издания. В тексте на каждый "источник" должна быть ссылка, например, в виде: [3] или (Иванов, Петров, 1994). Вначале библиографического списка помещаются печатные работы, а затем фондовые издания (отчеты исследований).

Построение и содержание РАБОТЫ должно быть таким, чтобы наиболее полно, но достаточно кратко, передать знания, полученные Автором по выбранной теме, человеку, который пока слабо разбирается в содержании темы. При этом нужно выделить, что сделал нового автор, какие новые выводы для теории и практики получены из проделанной работы и что нужно было бы сделать по данной теме в дальнейшем.

Нумерацию глав лучше сделать арабской: