Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Snaryadnaya_narabotka_i_sparring_v_treninge

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Вспомните – ведь все приемы поначалу казались «сложными», все, включая прямой удар кулаком, были «недостаточно эффективными», просто потому, что не были как следует отработаны. Планку ставим мы сами. Сами определяем, до какого уровня нам расти технически. И если кого-то, благодаря его габаритам и природным данным устраивает умение наносить несколько простейших ударов, то есть и множество тех, кто в этом соревноваться с ними не может – и может надеяться только на то, чтобы за счет технического преимущества уравнять свои шансы.

И снарядная наработка дает этим людям реальный шанс.

В связи с этим хочу лишь повторить: эффективно лишь то, что ты действительно умеешь делать; то, над чем ты как следует поработал. И не только долбил день напролет по мешку, стене или телу партнера, а прежде чем долбить, подумал о том, чтобы делать это максимально выгодным способом, учел возможные контратаки противника и о том, чтобы избежать травм, которые помешают тебе достичь мастерства. Правильное начало – не менее важная вещь чем упорство в тренировке, и выбирая стиль, которым мы будем заниматься, говоря о том, какая система лучше или хуже, люди, по сути дела, ищут именно ту отправную точку, стартуя с которой они смогут достичь лучших результатов. Так же точно развивалось боевое искусство в доспортивные времена.

Спарринг с незнакомым человеком, вне круга своей семьи или школы, был достаточно редким, а подчас и рискованным удовольствием. Не так уж много было вокруг людей, которым можно было настолько довериться. Тогда тренировались по большей части в одиночку, стараясь укрыться от лишних глаз, зачастую ночью. Нет, последнее, кстати, не только из соображений секретности: тренироваться можно было лишь тогда, когда вся работа по дому сделана, семья всем обеспечена – вот теперь и можно урвать время. И человек крутил таолу, ходил вокруг столба и стучал по мешкам и манекену. Из этого способа тренировки, на мой взгляд, и проистекает преобладание именно ударных стилей – удары таким способом можно наработать очень неплохо, даже если никакого партнера не будет. Его с успехом может заменить манекен. А слитность движений обеспечивали формальные комплексы. И за счет этой слитности отдельные удары постепенно срастались в комбинации, из которых получались те же броски.

Все ушу взросло именно на таких тренировках одиночек, и приобрело такое многообразие только благодаря им. Фанатизма это, конечно, требовало огромного – но этот же фанатизм обеспечивал постоянство тренировок и предельную самоотдачу. И результаты были настолько впечатляющими, что ушу распространилось практически во всех слоях общества, преподавалось в армии, на его основе возникла опера, многие танцы и игры. Благородный человек должен был заниматься ушу – это было общепризнанным фактом. И федераций тогда никаких не было – каждый занимался как хотел и чем хотел, исходя из личных предпочтений и понимания боя, и без каких-либо колебаний придумывал новые системы. Это была совершенная кустарщина, самодельщина – но именно совершенная. Поскольку именно она является фундаментом всех современный боевых искусств. И смогли бы возникнуть эти искусства без никому не известных усилий огромного количества одиночек, занимавшихся для себя, знавших один-два удара?

На мой взгляд, сегодня в нашей стране в общем-то такая же ситуация. Новые стили возникают десятками – и все приблизительно на одной и той же основе. И все сразу же объявляются самыми эффективными. И отцы-основатели все-все стараются придумать сами. А может быть, лучше будет просто как следует изучить то, что уже есть? Зачем снова и снова изобретать один и тот же велосипед?

А если вы можете получить правильный навык от обычного столба с перекладинами – это ли не самый лучший выход? Вот это и называется – кунфу для себя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]