Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паренхиматозные черви.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
268.8 Кб
Скачать

Паренхиматозные черви

Понятие паренхиматозные черви в настоящее время не имеет ни таксономического, ни номенклатурного статуса, отражая лишь определенный уровень организации многоклеточных животных – прямых потомков поздней фагоцителлы, перешедших к ползанию по субстрату на одном из своих меридианов. К их числу относятся Гнатостомулиды, Ксенотурбеллиды, Плоские черви и Немертины, т.е. часть низших червей, в былые времена включаемых, вместе с первичнополостными червями, в тип Scolecida.

Паренхиматозные черви принадлежат к числу билатерально симметричных животных. Двусторонняя симметрия возникла у них в связи с ползанием по поверх­ности субстрата, что привело к дифференцировке брюшной и спинной, а также зеркально симметричных боковых сторон. Паренхиматозные черви, в своем большинстве – трехслойные животные, у ко­торых на основе тканей сформировались системы органов.

Xenoturbellida – ксенотурбеллиды

Ксенотурбеллиды, включающие лишь один вид – Xenoturbella bookie, по ряду признаков самый примитивный из Bilateria. Это – относительно крупный (2-3 см) червь, покрытый ресничным эпителием. Базальная мембрана, подстилающая его, тонкой структурой отличается от мембраны Плоских червей (Иванов, 1991). В остальном кожно-мускульный мешок типичный. Рот находится на середине брюшной поверхности и непосредственно ведет в мешковидную среднюю кишку. Между кожно-мускульным мешком и кишечником залегает паренхима.

Нервная система представлена только поверхностным нервным сплетением (диффузным плексусом), ни нервных стволов, ни мозговых ганглиев обнаружено не было. В строении нервной системы и расположении мышечных пучков этих червей просматриваются элементы радиальной симметрии их плавающих предков. На переднем конце в покровном эпителии лежит статоцист. Кроме него из органов чувств имеются кольцевая и пара боковых мерцательных бороздок. Характерно полное отсутствие протонефридиев и гонад. Функцию выделения выполняют амебоидные клетки – нефроциты. Половые продукты развиваются в толще паренхимы и выводятся наружу через кишечный эпителий и рот, точно так же, как и у их гипотетического предка. Ксенотурбеллиды – гермафродиты, оплодотворение у них, по-видимому, наружное, развитие прямое.

GNATHOSTOMULIDAГНАТОСТОМУЛИДЫ

Гнатостомулиды – мелкие черви 0.3-0.5 мм длиной, с обособленным головным концом и хвостом. Характерная черта, указывающая на древность происхождения, жгутиковый эпителий – наследие их гипотетического предка поздней Фагоцителлы. Под ним находится базальная мембрана. В кожно-мышечном мешке в основном представлена продольная мускулатура в виде 3-4 пар пучков, кольцевые мышечные волокна не образуют сплошного слоя.

Ротовое отверстие находится вблизи переднего конца, глотка снабжена парой твердых челюстей, представляющих собой элемент специализации этой древней группы. Черви, ползая среди песчинок, соскребают своими челюстями водоросли и детрит.

Выделительные органы представлены многочисленными двухклеточными образованиями: «рабочая» клетка с единственным жгутиком – циртоцит, вторая клетка образует выводной канал. Эти органы отличаются от типичных протонефридиев с мерцателными клетками Платод и, скорее всего, появились независимо от них. Они идентичны выделительным органам Гастротрих. Нервная система представлена в основном диффузным плексусом, но есть указания на наличие мозговых ганглиев и продольных нервных стволов.

Гнатостомулиды гермафродиты, семяпроводы и женские половые протоки отсутствуют, однако оплодотворение у них внутреннее. Развитие прямое.

В составе типа известно более 80 видов, обитающих в грунтах с избыточным содержанием сероводорода, что, по-видимому, позволило этим древнейшим обитателям морей избежать конкуренции с более совершенными формами и сохраниться до настоящего времени. Гнатостомулиды встречаются нечасто, но подходящие для них места эти микроскопических размеров черви заселяют очень плотно – до 600000 экземпляров на 1 куб.м грунта. Тип открыт только в 1956 г.