Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора особенная часть УК.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
286.72 Кб
Скачать

Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных этих предметов. 2. Те же деяния, совершенные в крупном размере (1,5 млн). 3. совершенные организованной группой.

Частичная подделка - переделка номинала подлинного денежного знака, подделка номера, серии облигации и других реквизитов денег и ценных бумаг. Изготовление полностью поддельных денег и ценных бумаг. Изготовление- окончено если с целью сбыта изготовлен хотя бы один денежный знак или ценная бумага, независимо от того, удалось ли осуществить сбыт подделки.

Сбыт - использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продажи и т.п. Приобретение заведомо поддельных денег или ценных бумаг в целях их последующего сбыта в качестве подлинных следует квалифицировать как приготовление к сбыту. Если лицу не удалось оплатить товар - как покушение на сбыт. НО если изготовил сам, то оконченное преступление.+ сбыт –при продаже или дарении, т.е. когда поддельные деньги и бумаги являются не платежным средством, а предметом договора. Получающее, возмездно либо безвозмездно, такие предметы лицо не должно быть осведомлено об их поддельности.

Субъективная сторона - прямым умыслом. Цель – сбыт!!

МОШЕННИЧЕСТВО, когда:

Изготовление с целью сбыта и сбыт денежных знаков и ценных бумаг, изъятых из обращения (монеты старой чеканки, советские деньги, отмененные денежными реформами и т.п.) и имеющих лишь коллекционную ценность, не образуют состава преступления, - как мошенничество.

В случаях, когда фальшивые купюры явно не соответствуют подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц.

Статья 187. Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов

Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами. 2. совершенные организованной группой.

Расчетная применяется для использования средств, которые сам владелец карты ранее положил на счет в кредитной организации. кредитная применяется для использования средств, которые тем самым банк выделяет владельцу карты в качестве кредита. Расчеты происходят путем списания (перечисления) средств со счета владельца карты на счет лица, у которого владельцем карты приобретается товар, услуга и т.п. Кроме того, деньги по карточке могут выдаваться ее держателю.

К платежным документам следует относить только документы, на основании которых кредитная организация осуществляет платеж (платежное поручение, платежное требование, платежное требование-поручение и др.).

Изготовление состоит во внесении ложных данных в подлинные карты и документы или в изготовлении полностью поддельных карт и документов.

Сбыт - возмездная либо безвозмездная передача поддельной карты ее изготовителем другому лицу. Сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, заведомо непригодных к использованию, образует состав мошенничества.