Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора особенная часть УК.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
286.72 Кб
Скачать

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта (1500 млн).

Кредиторская задолженность - неисполненные (не обязательно просроченных) обязательства перед кредиторами. Исходя из ГК, ГПК, АПК кредитор вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав или законных интересов. Вступившие в законную силу судебные постановления судов общей юрисдикции (судебные приказы, решения суда, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции), судебные акты арбитражного суда являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ (ст. 13 ГПК, ст. 16 АПК).

Ценная бумага - документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (государственная облигация, облигация, вексель, чек и другие). под оплатой ценных бумаг подразумевается исполнение обязательств лицом, на которого имущественные обязательства возложены согласно данной ценной бумаге

Уклонение от погашения кредиторской задолженности или от оплаты ценных бумаг состоит в умышленном неисполнении обязательств, вытекающих из договора либо, соответственно, ценной бумаги. Неисполнение обязанности расценивается как уклонение только в том случае, если у лица имелась возможность выполнить обязательства, т.е. погасить задолженность.

Злостность уклонения - признак оценочный, в законе не установлены формальные критерии для признания неисполнения обязанности таковым. О злостности свидетельствует длительность непогашения задолженности лицом, имеющим соответствующую возможность, совершение активных действий, направленных на воспрепятствование судебным приставам-исполнителям принудительно изъять имущество для его реализации и погашения из вырученных средств задолженности, и др.

Момент окончания определяется тем, что преступление - длящееся. Оно начинается с момента совершения преступного действия (бездействия), характеризующего неисполнение обязательства как злостное, и считается оконченным вследствие добровольного погашения задолженности либо при наступлении событий, препятствующих дальнейшему уклонению от погашения задолженности (погашения задолженности за должника помимо его воли другим лицом, заключения виновного под стражу и т.п.).

Статья 185.4. Воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг

1. Незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания владельцев ценных бумаг, незаконный отказ регистрировать для участия в общем собрании владельцев ценных бумаг лиц, имеющих право на участие в общем собрании, проведение общего собрания владельцев ценных бумаг при отсутствии необходимого кворума, а равно иное воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение установленных законодательством Российской Федерации прав владельцев эмиссионных ценных бумаг либо инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, если эти деяния причинили гражданам, организациям или государству крупный ущерб либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

Эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками: закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка; размещается выпусками; имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Владелец - лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве.

Паевой инвестиционный фонд - обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.

Незаконность перечисленных в статье ограничений определяется путем анализа гражданского законодательства и подзаконных актов, регулирующих деятельность акционерных обществ и инвестиционных фондов. В частности, ФЗ "Об акционерных обществах": акционеры - владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с этим Законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а акционеры - владельцы привилегированных акций общества, хотя и не имеют права голоса на общем собрании акционеров, если иное не установлено этим Законом, но имеют право, как и все акционеры, на участие в общем собрании акционеров как лично, так и через своего представителя. В тех же нормативных актах определен порядок регистрации для участия в общем собрании владельцев ценных бумаг лиц, имеющих право на участие в общем собрании, последствия отсутствия кворума, предусмотрены случаи отказа в созыве общего собрания акционеров и условия, при которых возможны ограничения иных прав акционеров и владельцев паев. Ограничения соответствующих прав в отсутствие предусмотренных для этого законом и (или) подзаконным нормативным актом условий и будет характеризовать действия (бездействие) как незаконное.

Крупный ущерб должен превышать 1 млн. руб. Субъективная сторона преступления может заключаться как в прямом, так и косвенном умысле. Субъект преступления - специальный. - лицо, на которое в соответствии с приведенными выше нормативными актами возложены обязанности по обеспечению реализации прав владельцев эмиссионных ценных бумаг либо инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов.